Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Фуксия
Фуксия
жужаДата: Суббота, 23.01.2010, 19:21 | Сообщение # 1
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Фуксия (сем. ослинниковые) – полукустарник с простыми, полумахровыми или махровыми цветами на длинных цветоножках. Особое изящество придают загнутые вверх чашелистики. Фуксии бывают ампельные и кустовые, с обычной зеленой листвой и пестролистные.
Освещение и температурный режим
Фуксии любят яркое освещение, но не прямое солнце, а рассеянный свет. Плохо переносят жару. . Теплая зимовка плохо сказывается на цветении, междоузлия стают вытянутыми. Хорошо чувствуют себя на открытом воздухе, а вот от сквозняков все же стоит оберегать.
Температурный режим: 17-25°С, зимой 5-10 °С,
Полив
Земля должна быть все время влажной, но не мокрой. Фуксии быстро погибают от перелива и спасти в таком случае может только черенкование. Недостаток влажности воздуха ни в коем случае нельзя компенсировать поливом. Лучше поставить на поддон с влажной галькой, мхом или керамзитом. Если фуксия сбрасывает листья, не спешите поливать, это может быть недостаточное освещение, высокая температура, проблемы с корневой системой.
Почва
Почва для посадки фуксии должна быть легкой, воздухопроницаемой. Лучше всего использовать смеси, в состав которых входит торф.
Удобрение
Для удобрения фуксий можно применять обычное комплексное удобрение для цветущих. Эти растения любят кальций. Вносить удобрения нужно с марта по сентябрь. Чтобы добиться пышного цветения, кроме подкомок, их необходимо обеспечить хорошим освещением и прохладой
Уход за фуксиями в жару
Потеря тургора – в жаркие часы это нормальное явление и если земля влажная, то поливать больше не нужно. Лучше всего растение перенести в более прохладное место и тургор восстановится. Можно произвести частичную подрезку (листья испаряют больше влаги, чем может выдать корневая система растения), удалить цветы и бутоны.
Размножение
Фуксии легко размножаются черенкованием. Для этого можно брать как молодые, так и одревесневшие части растения. Укореняются как в воде так и в грунте, но в последнем случае лучше использовать тепличку. Для укоренения лучше не брать черенки с бутонами или оборвать их, потому что они могут стать причиной гибели.
Формирование куста фуксии
Для большей кустистости фуксии необходимо прищипывать. Самый оптимальный период весной, до начала мая и в конце осени. Для ампельных лучше всего провести прищипку в 2-3 этапа после каждой 2-3-й пары листьев. Для кустовых – после 3-4-й. Части растения, полученные при обрезке и прищипке можно использовать для укоренения.
Вредители
Фуксия поражается трипсами, паутинными клещами, но самый заядлый враг – это белокрылка. Поэтому, решившись на выращивание фуксий, заблаговременно запаситесь «Аплаудом», «Моспиланом», «Фитовермом» или «Актарой».


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
БусинкаДата: Вторник, 26.01.2010, 13:01 | Сообщение # 2
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Вот моя фукса,пока единственая,но любимая!
Прикрепления: 8737818.jpg (34.8 Kb) · 6000275.jpg (52.1 Kb) · 6638308.jpg (36.9 Kb)
 
жужаДата: Вторник, 26.01.2010, 16:18 | Сообщение # 3
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Красатулька!!! hands hands hands
А, главное, не такая капризуля, как остальные.
Или я не права?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
БусинкаДата: Вторник, 26.01.2010, 18:41 | Сообщение # 4
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
жужа, Да нет Вы правы,у меня проблем с ней не было,надеюсь и не будет. cool
 
жужаДата: Среда, 27.01.2010, 16:05 | Сообщение # 5
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Бусинка, фуксия все время в квартире живет? За зиму не вытягивается?

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
XushKarДата: Пятница, 29.01.2010, 12:21 | Сообщение # 6
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
А ось і мої фукси. Я на них ставлю експеременти і вивчаю примхи цих королев.
Прикрепления: 8978910.jpg (56.9 Kb) · 6432383.jpg (56.6 Kb)
 
жужаДата: Пятница, 29.01.2010, 17:11 | Сообщение # 7
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Ух ты !!! XushKar, а что за эксперименты? Какие уже есть достижения! Что это за сорта? Кто на второй фото? Кустовая? Не балеринка?

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
БусинкаДата: Пятница, 29.01.2010, 23:34 | Сообщение # 8
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
жужа, Я живу в частном доме стоит на хорошо освещеном месте,сейчас выглядит так,вроде не сильно вытянулась
Прикрепления: 1972723.jpg (88.9 Kb)
 
жужаДата: Пятница, 29.01.2010, 23:37 | Сообщение # 9
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Бусинка, ШИКАРНАЯ ФУКСИЯ!!!
Что за сорт?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
XushKarДата: Воскресенье, 31.01.2010, 01:12 | Сообщение # 10
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
biggrin . Аня, ставила різні експеременти. Я знайомилася з фуксами, вивчала їхні примхи. Маючи інтернет і літературу я експерементувала з агротехнікою.
Складала різні суміші грунту. Того року відкрила для себе, що куплений легкий грунт наполовину з піском дають найкраще укорінення живців. Приживаність була 100%. У воді в мене не укорінювалися. Прочитала про те, що фукси люблять торф і не люблять суглинисту землю. Можу трохи посперечатися - суглинок: хвойна земля: пісок (1:1:1) - дають непоганийи ріст.
При розмноженні зрозуміла, що живцювати фуксію потрібно в лютому (февраль), бо чим пізніше розпочнеш, тим на довше затягуєш цвітіння. А якщо живцюєш кінець березня-квітень, то і взагалі не побачиш цвітіння цього ж сезону.
Робила стрижку (формувала). Робила і штамб і кущ з кущової, мабуть "балеринки" smile (назв нажаль не знаю, бо прийшли з народу). А малиновий напівампель так стригла часто (через два вузла), що він не встиг зацвісти biggrin . Захопилась biggrin - отримала чудові кущі . Якщо буде все добре, то фото всіх покажу влітку.
Спробувала зимувати і на підвіконні і в погребі. На підвіконні витягуються, якщо не вистачає світла. Щоб це виправити ставила на південне вікно. В погребі не перезимувала, бо там одного дня температура була менше 0 sad і я маму "балеринки" втратила. Зараз стоять в прохолодній кладові +10-15 і це їм забагато, бо хочуть іти в ріст. Є молоді парости. Деякі поставила вже на підвіконня. Я цього року навіть половину пеларгонії поставила у темну кладову - їм це не дуже сподобалося. Вони зараз виживають, перенесенні назад на підвіконня.
Ну ось такі експеременти biggrin .
Зараз готова до того, щоб поексперементувати на нових сортах.


Сообщение отредактировал XushKar - Воскресенье, 31.01.2010, 01:21
 
БусинкаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 16:00 | Сообщение # 11
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
жужа, Я не знаю wink ,ты ж у нас спец по фуксам,так что определяй,фотки цветения ты видела. biggrin
 
AugustДата: Суббота, 06.02.2010, 17:51 | Сообщение # 12
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:

Еще кандидат на опознание.

Прикрепления: 6252947.jpg (93.5 Kb) · 6406561.jpg (70.7 Kb)


Сообщение отредактировал August - Суббота, 06.02.2010, 18:01
 
синильгаДата: Пятница, 12.03.2010, 22:05 | Сообщение # 13
цветовод со стажем
Город: Судак
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 19
Статус:
Бусинка! Твоя-моя фуксочка передает привет! Ее прищипывать нужно?

Приглашаю на отдых в Судаке,недорого. 0507478439
 
БусинкаДата: Пятница, 12.03.2010, 22:18 | Сообщение # 14
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
синильга, Это ты уже сама решай,я лично из своей (так сказать) мамки делаю штамб,этот вид не ампельный,так что форму придавай какую хочешь.Позже выложу фотку моего (еще в процесе конечно)штамба.
 
синильгаДата: Пятница, 12.03.2010, 22:24 | Сообщение # 15
цветовод со стажем
Город: Судак
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 19
Статус:
спасибо! Пусть штамбится! biggrin

Приглашаю на отдых в Судаке,недорого. 0507478439
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Фуксия
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: