Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Герань оголяет стебель
Герань оголяет стебель
NatashaOДата: Суббота, 08.11.2014, 13:13 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Девочки, герань оголила снизу стебель! подскажите что делать! полив умеренный, стоит на восточном окне, вырастила с черенка, взятого у мамы этой весной. уже цвела один раз, а с началом отопительного сезона начала сбрасывать листья. хочу прищепить(удалить сверху точку роста), но боюсь можно ли это делать в ноябре...да и куст уже высокий, насколько эстетично это будет смотреться...вот фото растения
Прикрепления: 6139870.jpg (167.9 Kb)
 
OxyKsuДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:05 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
NatashaO, здравствуйте! Во-первых, хочу Вас сразу успокоить. Постепенное оголение стебля для герани - это норма. У Вас красивое здоровое растение в адекватно подобранном горшке. Сейчас прищипывать не спешите, недостаточно света для активного роста, так что только навредите. Осенью-зимой постарайтесь поливать немного реже, после полной просушки земли, прямо в пыль, и не удобряйте. У большинства растений с наступлением холодов начинается период покоя - у кого явный, со сбросом листьев и отсутствием роста, у кого - не явный, листья на месте, рост есть, но очень слабый. Герань - второго типа. Зимой стоит зеленая, вроде бы и растет потихоньку, но практически спит.

Весной, когда уже хорошо будет светить солнышко, можно ее и прищипнуть, и пересадить при необходимости - одна польза. А сейчас можно навредить




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
NatashaOДата: Воскресенье, 16.11.2014, 14:28 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
OxyKsu, не дождавшись ответа, пересадила его в другой горшок, правда взяла больше всего на сантиметра-полтора (старый в него как раз входил, едва касаясь бортиками).  Вы знаете, чуть ожила моя герань) Хотя я ей и окно поменяла, отнесла в комнату, где попрохладней, то она и новый листик выпустила вверх. может ей еще и жарко было. я кроме герани, еще одно растение переставила в более прохладную комнату, то тоже перестало сбрасывать листья и даже прирост новых черенков дало. может я их разбудила? но похоже,  на том окне им таки жарко было-устроили мне настоящий листопад))))
 
OxyKsuДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:04 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Это вполне возможно. Какая была температура раньше? Сейчас когда включены батареи, горячий воздух может обжигать цветочки на окне. Горшочек Вы выбрали правильно, так что будем надеяться, у цветов все будет хорошо! Оставайтесь с нами, здесь интересно wink



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
NatashaOДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:27 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
OxyKsu, температуру не мерила, думаю около 23, но возле окна от батареи прилично греет, даже подоконник теплый от нее
 
OxyKsuДата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:52 | Сообщение # 6
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Ну вот Вам и причина - ее просто обжигало. То, что в прохладной комнате ей стало лучше только подтверждает это



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Герань оголяет стебель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: