Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Монстера (Монстера вариегатная)
Монстера
otrokovicaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:08 | Сообщение # 61
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Quote (АглашА)
Может кто-нибудь из ПРОФЕССИОНАЛОВ даст ссылочку на описание этих растюшек например в каталоге ботсада или др. ОЧЕНЬ НАДЕЖНОМ ИСТОЧНИКЕ, чтобы все-таки разрешить эту загадку


АглашА, Ира, научных описаний я пока не искала, но вот, что содержится у Романа в каталожном описании:
"У данного вида (монстера) имеется природная форма - Монстера Борзига /M. borsigiana/, полученная в результате расщепления при семенном размножении и последующего отбора. Внешне отличается более тонкими стеблями и мелкими, до 30см в диаметре, листьями".
А вот, что он конкретно ответил мне по поводу разделения вариегатной монстеры на Альбу и Борзига.
Вопрос мною был поставлен так: "Роман, очень нужно ваше авторитетное мнение. У нас сейчас в Украине коллекционеры ароидных очень резко разделили сорта вариегатной монстеры на Альбу-вариегата и вариегатную Борзига. При этом каждый говорит свое: что у Альбы лист мелкий, а у Борзига крупный, кто считает наоборот. Даже высказывается мнение о различии в окрасе листьев, сочетании белого и зеленого. А что скажете вы? Это же меня интересует и в отношении обычной деликатесной монстеры. Действительно ли существует еще и отдельный сорт Борзига?"
Вот что он ответил: "Здравствуйте, Ирина!
а чем люди аргументируют? )) Есть делициоза, дикая видовая монстера, есть вариация, так называемая, Борзига (произошла при расщеплении признаков, при половом размножении), у неё листья меньше. Вариегатный сорт, т.е некая монстера, зараженная вирусом, пусть будет "альба" )). Вирус тормозит развитие, растение более нежное. Из-за обилия белых хромофильных тканей, фотосинтез протекает хуже... все разговоры и деления по пятнам и кол-ву белого, зелёного - пустые!!! Помню, кто то показывал мне "азиата-урода" )) - монстера клоун, дескать у этого сорта строго, одна половина листа белая, другая зелёная )) такое бывает на вариегатах периодически, на разных стадиях развития, но через месяц уже может выйти лист совсем иного окраса. Теоретически, если для получения вариегаты в основе лежал клон Борзиги, то и вариегата, т.е. альба будет мелкой, а если же наоборот, то наоборот )) у меня, к примеру, крупная альба, листья достигают 40-50 см в диаметре. Я берегу этот клон, потому что, с теми же "голландцами" он вообще не сравним".


 
АглашАДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:27 | Сообщение # 62
цветовод-любитель
Город: Мелитополь
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
otrokovica!!!!!!!!
Огромное спасибо.
Теперь в голове все стало на свои места.

Значит у меня одна монстера - делициоза "Альба", но в основе ее клон Борзига, потому что она имеет более мелкий лист.

А вторая - просто Борзига, но на данный момент у нее листья даже крупнее, чем у "Альбы".

А окраска - я поняла это как бог на душу положит. smile

Но до чего ж красивые эти вариегаты.
И монстер, и сингов, и филов и замиков и т.д. и т.п. это касается biggrin

Часто сама по себе форма листа - так, ничего особенного.
А вот с пестрой окраской - королевишны (и короли!)!!!!!!!!!

еще раз спасибо!
 
MalinkinaДата: Пятница, 04.05.2012, 15:07 | Сообщение # 63
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мои монстрики желтый и белый)
Прикрепления: 1262411.jpg (149.3 Kb) · 3683750.jpg (122.6 Kb)
 
жужаДата: Пятница, 04.05.2012, 15:15 | Сообщение # 64
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
у вас очень красивые растения, только вот вото просматривать не удобно
загляните http://florinka.at.ua/forum/2-17-1
с ув. жужа


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
Ellena17Дата: Среда, 16.05.2012, 14:31 | Сообщение # 65
начинающий цветовод
Город: Харьков
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У всех такие классные монстрики flowers
У меня мечта желтая. Может у кого будет лишний черенок?
Моя Альба, которая появилась в прошлом году, ведет себя загадочно - лист с белым, лист зеленый. Итак по очереди. Может ей чего-то не хватает?
 
ТаяДата: Среда, 16.05.2012, 14:42 | Сообщение # 66
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Ellena17, , так у вас же оригинальнейшая в своем роде монстера. Ее нужно растить и продавать по одному узлу за большие деньги smile

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Ellena17Дата: Среда, 16.05.2012, 14:48 | Сообщение # 67
начинающий цветовод
Город: Харьков
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот если бы белого было побольше, я бы может и не страдала. А то каждый новый лист жду со смешанным чувством: "А вдруг вариегатность исчезнет?" sad
 
ТаяДата: Среда, 16.05.2012, 14:59 | Сообщение # 68
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Но у вас же не пропадает вариегсность, а выражается по-особенному. Может особенность такая у именно этого растения.

Обычно вариегатность страдает от недостатка света, переизбытка азота, ослабденности растения..

Добавлено (16.05.2012, 14:59)
---------------------------------------------
И если чередуются зеленые с белыми, что можно предположить, что питание ратение получает полноценное и равномерно. Чего не было бы при полностью белых листьях.
А вообще- фото в студию smile


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ona_naskaДата: Среда, 16.05.2012, 17:34 | Сообщение # 69
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Ellena17, где-то когда-то мне попадалась инфа о том, что о будущей вариегатности растения можно судить по вариегатности ствола черенка: чем больше белого на стволике - тем больше белого будет и на листьях. И наоборот: если белого совсем мало или практически нет, тогда велика вероятность исчезновения вариегатности.
У Вашей какой стволик?


Блог: onanaska.com
 
ona_naskaДата: Среда, 16.05.2012, 17:38 | Сообщение # 70
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
О, покажу я, пожалуй, историю своей масяньки, как мы с ней выживали)

Итак, 23 мая прошлого года приехала ко мне вот такая печаль:



Посадила я эту печаль вот таким образом:

Прикрепления: 1849184.jpg (78.7 Kb) · 9947826.jpg (67.1 Kb) · 7583928.jpg (114.9 Kb) · 6109311.jpg (73.0 Kb)


Блог: onanaska.com
 
ona_naskaДата: Среда, 16.05.2012, 17:45 | Сообщение # 71
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Спустя недельку росточек потемнел еще сильнее:


Спустя еще месяц я была уверенна, что пациент скорее жив, чем мертв (сорри, тут еще старый фотик и я не умела фокусироваться):


Еще через неделю почернел сильнее:


Я взяла пинцет и сняла все это добро. Снялось очень легко, это был потемневший только верхний слой корочки (не знаю, как объяснить)
Прикрепления: 9000374.jpg (34.6 Kb) · 0563475.jpg (57.1 Kb) · 2935695.jpg (154.9 Kb)


Блог: onanaska.com
 
ona_naskaДата: Среда, 16.05.2012, 17:48 | Сообщение # 72
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Спустя еще два месяца (на 18 октября) дело было такое:



И тут я поняла - пациент все же жив. Я сравнила слои-пипки на старом и новом фото:


И спустя еще полтора месяца сомнений не было:
Прикрепления: 7157910.jpg (63.6 Kb) · 3749467.jpg (44.9 Kb) · 1105677.jpg (87.8 Kb) · 4379805.jpg (181.4 Kb)


Блог: onanaska.com
 
ona_naskaДата: Среда, 16.05.2012, 17:50 | Сообщение # 73
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
А в конце февраля родился листик:


Сейчас, спустя почти год: мы выжили, родили 2 листика и вынашиваем третий листочек)

ПС: я всегда поражалась: как у людей хватает терпения по пол года выхаживать растения? Даже не думала, что смогу сама такое терпеть в течении почти года!)
Прикрепления: 6341599.jpg (73.7 Kb)


Блог: onanaska.com
 
ona_naskaДата: Среда, 16.05.2012, 17:52 | Сообщение # 74
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Упомяну: покупала растение на плантаторе у девочки с отличной репутацией! Растение было в норме. Но упаковала она его в п/эт бутыль. И хоть и крышка была открыта, но жара + влажность + дорога Ин-таймом в течении недели сделали свое дело - росточек загнил...

Блог: onanaska.com
 
Ellena17Дата: Пятница, 18.05.2012, 13:55 | Сообщение # 75
начинающий цветовод
Город: Харьков
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Монстрик супер. А вот и мои две красавицы.
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Монстера (Монстера вариегатная)
Поиск: