Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Формирование фикусов
Формирование фикусов
ona_naskaДата: Четверг, 18.04.2013, 13:19 | Сообщение # 1
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Обращаюсь к нашим любительницам фикусов)) Нужна ваша помощь!
Итак, вот пациент:


Покупался два или три года назад. Вот почти такого же размера он был. Почти не растет. Ну может по 2 см в год растет - не больше. Я так подозреваю, что это из-за того, что у него много стволиков!???




Все стволики от одного корня, т.е. это не разные растения вместе.
Ну вот так вот мы и сидим на месте.
Я уже было думала его продать, может у нового хозяина тронется в рост. Но сейчас мыла, обстригла немного покусанных кошками листьев (см с 2 с шевелюры ушло) и вспомнила, сколько всего с ним связано! Короче, передумала.

Теперь вопросики:
1. Как быть со скоростью роста?

2. Может стоит разделить его?
Ума не приложу, как это сделать?!! Корни густо переплетены, и даже если и распутать их до того места, где разветвление стволика, и разрезать стволы, то выдрать из общего пучка корни, принадлежащие каждому отдельному стволику - вряд ли я смогу сделать это не травмировав растень.

3. И еще - шевелюра не такая уж большая, по сравнению с корнями. Этот горшок - он по корневой! Корни Саньки там занимают совсем мало. Может корни Кинки переполовинить под стать шевелюре?

Буду с нетерпением ждать ответа)


Блог: onanaska.com
 
OxyKsuДата: Четверг, 18.04.2013, 15:53 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Я бы попыталась разделить. А если стимуляторами обработать? Эпином тем же...



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
rrr1Дата: Четверг, 18.04.2013, 16:05 | Сообщение # 3
цветовод-любитель
Город: Ясиноватая
Сообщений: 111
Награды: 7
Репутация: 6
Статус:
ona_naska, как по мне, то горшок великоват. Нужно корневую посмотреть.  Если корни не торчат из отверстий, то я бы аккуратно вытащила из горшка и посмотрела  корешки. Если честно, то руки так и чешутся разделить. Но наверное я бы не делила.
 
ona_naskaДата: Четверг, 18.04.2013, 17:00 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Горшок по размеру корневой, вот и думается мне - корневая что-то великовата... Может переполовинить?
А разделить я бы рада! Но боюсь, это чревато((((


Блог: onanaska.com
 
OxyKsuДата: Четверг, 18.04.2013, 20:10 | Сообщение # 5
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
А если сделать отводки до разделения? В районе начала ствола. Потом отводок отделить будет проще, чем сейчас ломать. Но сдается мне, не в этом дело... Все равно расти должен. ПОдрезка корней по идее замедлить только должна, так как на восстановление корневой силы пойдут



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
жужаДата: Четверг, 18.04.2013, 20:25 | Сообщение # 6
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
девочки, у меня Наташа тоже с кучей стволов. Разделить их НЕреально! Только раздирать!
У меня есть похожий по окрасу листьев товарищ. Рос раньше нормально, но потом я его подстригла, возможно, в неподходящий день. Теперь так туго дело идет. Хотя черенки с него очень активно росли.
Насть, для начала попробуй пересадить в новый грунт по лунному календарю или хотя бы тогда, когда "порхать хочется" и настроение отличное и покопаться охота в земле. Потом почикать макушки. По этим моментам попробуй Таню пораспрашивать.
Ну, а если не поможет, тогда уже что-то более радикальное.
Ну и покормить не забудь, как приживется после пересадки.
а еще, света не много/мало ему?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ona_naskaДата: Четверг, 18.04.2013, 23:50 | Сообщение # 7
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Анют, за весь этот период времени пересаживала раза 3-4 по календарю и только когда настроение - ноль изменений.
Стригла верхушки каждую зиму - ноль изменений.
Кормила.
Света должно быть нормально. Да и он со мной уже на третье место жительства перекочевал!

Уже надоело - решила избавиться. А потом жалко стало - он все таки со мной столько поездил! Да и так, воспоминаний много связано...
Но если ничего с ним не изменится - опять захочу избавиться.

Хотя, я пожалуй вру...
Вот так он выглядел после покупки и адаптации (начало апреля 2011)




Июнь 2012, но после этого был вырезан один или два стволика - для подруги.


Смотрю и понимаю, что был он гораздо пышнее... Хотя, два стволика ушло... да и сегодня перед фотографированием я его изрядно порезала - кошенции погрызли....

Он у меня как-то больше не вверх растет, а зарастает в непонятную массу листьев.


Блог: onanaska.com
 
OxyKsuДата: Четверг, 18.04.2013, 23:55 | Сообщение # 8
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Глупая идея в голову пришла... А если идти от противного? Достаточно света - растит листья в ширину и ловит ентот свет. Радуется. Мало света - должен тянуться? Может, его вглубь комнаты на месяцок-другой поставить? Но повторюсь, это моя личная глупо-бредовая идея, которая не покреплена абсолютно ничем



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ona_naskaДата: Пятница, 19.04.2013, 11:53 | Сообщение # 9
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
OxyKsu, та че глупая? Может и стоит попробовать....

Блог: onanaska.com
 
L@R@Дата: Пятница, 19.04.2013, 15:20 | Сообщение # 10
цветовод-любитель
Город: Донецк
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
А если его напугать?! wizard tease butcher выкину и все такое?Я так яблоню напугала и топором по стволу слегка постучала она в том же году заплодоносила!
 
OxyKsuДата: Пятница, 19.04.2013, 15:42 | Сообщение # 11
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
L@R@, знаем такое smile Иногда помогает wink Настя, может, и ты такое учуди? whistling



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ona_naskaДата: Пятница, 19.04.2013, 15:44 | Сообщение # 12
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Хех, так я его уже на продажу выставляла)))) Надо ему объяснить, ДЛЯ ЧЕГО я его фотала)

Блог: onanaska.com
 
L@R@Дата: Пятница, 19.04.2013, 22:46 | Сообщение # 13
цветовод-любитель
Город: Донецк
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
thumbup
 
OxyKsuДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:12 | Сообщение # 14
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
ona_naska, в общем, алгоритм такой: пихаешь фикус в темный угол и говоришь: не растешь и фиг с тобой, стой тут пока продам, нефиг козырные места занимать biggrin  И так каждый день на протяжении какого-то времени. Пару листов ободрать можно со словами "не, не продам, выкину вообще, кому такой не растущий нужен?" Вдруг он опомнится и начнет как-то реагировать на доброе отношение?



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
жужаДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:33 | Сообщение # 15
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
ой, девчата, вы еще бубен дайте Насте в руки biggrin

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Формирование фикусов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: