Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Бильбергия
Бильбергия
viktoriy23Дата: Среда, 05.01.2011, 21:02 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
Из всех бромелиевых бильбергии наиболее неприхотливы. Почти все они цветут в комнатных условиях и могут выращиваться при различных режимах. Рекомендуется размещать их на светлых солнечных местах. Растения положительно реагируют на дополнительное освещение в зимнее время, нуждаются в хорошем проветривании, не боятся сквозняков. Температура в зимнее время поддерживается в пределах 17 - 20° С, в летнее время - 20 - 26° С, в отдельные дни температура может повышаться до 29 - 30° С. Полив в весенне-летний период обильный, зимой - умеренный, по мере высыхания земляного кома. Бильбергии не требуют большой влажности воздуха, но периодическое опрыскивание водой дает положительные результаты. Выращивают бильбергии в горшках, плошках, корзинках или на спилах деревьев в сфагновом мхе. Для эпифитных видов используют смеси: измельченные корни папоротника (осмунда, полиподиум), сфагнум (2:1) с добавлением древесного угля; измельченная кора сосны (ели, лиственницы), сфагнума, торфа (верхового), сти-ромуля (2:1:1:1) с добавлением древесного угля. Для наземных бильбергии — листовая земля 1ч, торф (верховой) 1/2 ч. или вересковой земли 1/2 ч., дерновой земли 1/3 ч., песка 1/3 ч. и древесного угля. В период активного роста проводят подкормку растений органическими и минеральными удобрениями. Бильбергии пересаживают через 2 - 3 года.
Болезни и вредители
При нарушении режима полива возможно загнивание листьев. Могут поражаться червецами и паутинным клещиком.
Размножение
Размножают посевом свежесобранных семян или отделением боковых побегов, когда они достигнут 1/3 высоты материнского растения и образуют собственную корневую систему.
Применение
Широко используют при устройстве композиций в витринах, террариумах, зимних садах.



моя собирается цвести
Прикрепления: 8923957.jpg (152.4 Kb) · 4293590.jpg (138.8 Kb) · 3509904.jpg (160.1 Kb)


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
LenoraДата: Четверг, 09.06.2011, 17:52 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Мариуполь
Сообщений: 61
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Есть такое. никак не могу заставить ее зацвести. Чего ей надо?

Я - Таня
 
viktoriy23Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 04:58 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
девочкисоветовали, подержать ее неделю под пакетом с яблоком, яблоко менять каждый день. я не пробовала
мне кажется если ей условия нравятся - зацветет. Может Вашей света мало?


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
olsariyaДата: Среда, 29.06.2011, 13:15 | Сообщение # 4
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
А уменя она растёт,выбросила две детки,но не цветёт,а ещё листья не торчком как у вашей,а свисающие больше,лежащие
 
MarinaДата: Среда, 29.06.2011, 16:28 | Сообщение # 5
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
Quote (viktoriy23)
девочкисоветовали, подержать ее неделю под пакетом с яблоком, яблоко менять каждый день

У меня в книге о комнатных растениях такой совет написан для эхмеи, но она тоже из рода бромелиевых: "Если эхмея растет хорошо, но не зацветает, нужно горшок с растением поместить примерно на 2 недели в целлофановый пакет вместе с 2-3 яблоками. Этилен, который выделяют яблоки, способствует образованию цветков." Знаю, что бананы тоже выделяют этилен.


Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Бильбергия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: