Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Бегония
Бегония
missДата: Среда, 20.02.2013, 10:25 | Сообщение # 61
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
yana-petrenko84@, классная и самая капризная angry НИ КАК НЕ МОГЛА НАЙТИ ЕЙ МЕСТА. Вчера повесила на кухне так она бодрячком wacko кто мог подумать
 
yana-petrenko84@Дата: Среда, 20.02.2013, 10:50 | Сообщение # 62
цветочный консультант
Город: Харцызск
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
miss, во как!!! Что-то ей на кухне приглянулось  happy . Я вот тоже думала, что в кухне нельзя растить, там готовка, муж курит... Но! Сейчас там на подоконнике колеусы и кротоны, все отлично.

Я Яна, только на "ты"
 
vikkiДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:32 | Сообщение # 63
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
У меня высокая бегония уже много лет, цветет большими красными кистями, очень красиво, но постоянно сохнут листья, как будто поджарились над костром.
Света много, не на солнце, сквозняков - нет, живность - не замечена, может кто подскажет, что делать?

подскажите, пожалуйста, почему у меня не открываются фото?





Ведьма снова наколдовала. Картинки видны. /OxyKsu/ biggrin
Прикрепления: 3469705.jpg (86.3 Kb) · 7357613.jpg (104.9 Kb)


Я дитя своей эпохи!

Сообщение отредактировал OxyKsu - Вторник, 14.05.2013, 00:00
 
OxyKsuДата: Вторник, 14.05.2013, 00:11 | Сообщение # 64
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Плохо видно, но

а) мал горшок, корней там много, тесно и питания не хватает. Надо пересадить в просторный горшок и свежую землю
б) слишком длинные палки у вас получились, я бы обрезала и переукоренила верхушки, на корнях оставила бы стебель примерно 12-15 см длиной, от него новые почки должны проснуться. Остальной стебель разрезать можно на куски по 10-12 см, укоренить и получить молодые растения в подарок друзьям и родственникам. Или посадить все в одну бадейку и получить такой себе бегониевый лес wink
в) листья могут сохнуть еще от сухости грунта и воздуха, или же от залива, но у вас, по-моему, от недостатка питания листья раньше времени стареют

Добавлено (14.05.2013, 00:11)
---------------------------------------------
Еще, мне кажется, у вас там в углу темновато. Рядом декабрист стоит? Уж очень у него тонкие и жидкие ветки. Это от темноты и недостатка питания бывает. Если боитесь на прямое солнце ставить, притените окно куском органзы, прямо на стекло занавеску поцепите, а растения на подоконник. Самое странное, что человеческому глазу освещение у подоконника и в метре от него кажется одинаковым, а на самом деле количество света на подоконнике в два раза больше. А растения свет воспринимают как еду, без него так же плохо, как и без воды




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
vikkiДата: Вторник, 14.05.2013, 13:15 | Сообщение # 65
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
OxyKsu
Спасибо большое за обстоятельный ответ. Света на лоджии больше, чем надо, прикрываю органзой от солнца, за поливом слежу - все в норме, а насчет питания - вполне возможно, эти цветы жили в этой квартире раньше меня, и как ихь кормили я не знаю. Я бы пересадила в новый вазон и новую почву, но бегония выбросила цветение - жалко трогать!..... или пересадить - ничего с ней не будет?...

Отдельное спасибо за магию..., а почему у меня не получается?


Я дитя своей эпохи!

Сообщение отредактировал vikki - Вторник, 14.05.2013, 19:41
 
OxyKsuДата: Вторник, 14.05.2013, 15:40 | Сообщение # 66
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
vikki, я думаю, что такие бегонии, которые высокие, не такие неженки, как с ползучим стеблем. Ну, это мой опыт. А вот декабриста советую пересадить сейчас, он за лето подрастет хорошенько и зацветет к зиме. Если со светом порядок, значит, голодный раз бледный такой



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
vikkiДата: Вторник, 14.05.2013, 18:07 | Сообщение # 67
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Рождественник цветет каждую зиму, просто он худосочный какой-то!
Ок! Пересажу обеих, все равно уже руки чешутся! О результатах доложу!


Я дитя своей эпохи!
 
OxyKsuДата: Вторник, 14.05.2013, 22:32 | Сообщение # 68
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
vikki, Я тут еще вот что вспомнила. Декабристы (шлюмбергера, род Зигокактусов - лесных кактусов) в природе растут в подлеске, то есть в полутени более высоких деревьев. Вполне вероятно, что бледнеют они не только от недостатка питания, но и от избытка солнца. Мой стоит на северном окне, и имеет насыщенный темно-зеленый цвет. У соседей напротив на южном окне стоят два таких, но цветом они скорее желто-коричневые, чем зеленые. Не знаю, какие там условия кроме солнца, но вполне вероятно. А звенья мельчают от недостатка питания, это да



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
vikkiДата: Вторник, 14.05.2013, 23:53 | Сообщение # 69
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
OxyKsu Пересадила бегонию! Вот и разгадка, вазон уж очень глубокий, без отверстия на донышке и полное отсутствие дренажа....
Срезала одну ветку, поделила на черенки и воткнула в землю - посмотрим будет ли сад!
Рождественник перенесла на северное окно , и буду подкармливать.


Я дитя своей эпохи!
 
OxyKsuДата: Среда, 15.05.2013, 00:26 | Сообщение # 70
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
ооо, без дренажа - знакомо smile Я ктенанту не знаю как посадила в прошлом году без дренажа. Благо, хоть дырки в горшке были. Если бы не случайно попавший червяк, загнулась бы моя ктенанта! Я такую бегонию в воде укореняла. Правда, это было лет десять назад. Не знаю даже, как лучше. Рождественник пока не пересаживаете? Я думаю, сейчас подходящее время. У моего, по крайней мере, вовсю новые веточки растут. В такое время лучше всего пересадку переносят



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
vikkiДата: Среда, 15.05.2013, 07:40 | Сообщение # 71
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Обязательно пересажу, просто хочу подобрать другой вазон сначала!

Я дитя своей эпохи!
 
OxyKsuДата: Среда, 15.05.2013, 09:47 | Сообщение # 72
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Желаю удаи! Похвастаетесь новым вазончиком?



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
vikkiДата: Среда, 15.05.2013, 20:02 | Сообщение # 73
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Спасибо! Обязательно похвастаюсь!

Я дитя своей эпохи!
 
AlexandraДата: Среда, 15.05.2013, 23:20 | Сообщение # 74
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата (OxyKsu)
Декабристы (шлюмбергера, род Зигокактусов - лесных кактусов) в природе растут в подлеске, то есть в полутени более высоких деревьев. Вполне вероятно, что бледнеют они не только от недостатка питания, но и от избытка солнца. Мой стоит на северном окне, и имеет насыщенный темно-зеленый цвет. У соседей напротив на южном окне стоят два таких, но цветом они скорее желто-коричневые, чем зеленые.
так все так! Спасибо, Оксана!
я переставила свой желтеющий декабрист с окна в глубь комнаты, и ежедневно любуюсь и убеждаюсь, что именно света ему было много. Зеленеет и активно наращивает себя (пересаживала в этом году, т.ч. подпитан)
А бегония и в земле хорошо укореняется в вегетационный период. Но в воде понятней и наглядней;)


Сообщение отредактировал Alexandra - Среда, 15.05.2013, 23:21
 
vikkiДата: Четверг, 16.05.2013, 22:56 | Сообщение # 75
начинающий цветовод
Город: Одесса
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Из всех вазонов выбрала зеленый, пересадила рождественник, оказалось, что цветок в зеленом не смотрится!
Но дело сделано, отнесла на кухню, поставила на холодильник - здесь он будет теперь жить!
Фото попрежнему не открывается!

Девочки, спасибо за советы!
Прикрепления: 7182845.jpg (113.9 Kb)


Я дитя своей эпохи!

Сообщение отредактировал vikki - Четверг, 16.05.2013, 23:00
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Бегония
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: