Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS villosa, ficus villosus big leaf (Ficus sp.(T25) aff villosus (big leaf) Southern Thailand)
FICUS villosa, ficus villosus big leaf
ТаяДата: Понедельник, 03.02.2014, 12:52 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Фикус вилоза, один из самых -самых новинок, привезенный к нам из Таиланда( Родина- Малайзия ).  Удивительный по красоте природник, лиана с опушенными листьями.

Покупала я его дважды. В первый раз почил от немного лишнего полива. Причем совершенно не дал времени на понимание ситуации и исправление- сразу в мир иной. Во второй раз, понимая что слаб на корни и залив держала его летом влажным, а зимой-так вообще полусухим- только опрыскивала столбик со сфагнумом. И вообще- на мой взгляд- самый сложный в культуре из всех фикусов, которые у меня были и есть. Но, редиска такая, заслуживает танцев с бубнами...Хотя у меня есть еще надежда, что во взрослом состоянии и при наличии мощной корневой он перестанет быть сложным.

Во влажных условиях пускает воздушные корни, которыми он прикрепляется к опоре. Свой фикус я пыталась окрутить вокруг опоры со сфагнумом по спирали.  



Немного пропустила роста- и все- намертво закреплен прямой палкой - мечта о красивой спирали пала. Пришлось обрезать макушку и начинать сначала ).

Обрезка тем временем дала одну замещающую почку на месте среза, хотя обрезала приличное количество в надежде на ветвление. И вот такое чудо чудное вылезло:



Возможно обрезка повлияла, а возможно и корневая заняла все место в горшке и вилоза надумала куститься.

И еще пункт - почти за год она мне дала около 10 листьев. Покупала весной 2013. Пересадила сразу и потом не трогала. Грунт- не помню- скорее всего флорио для декаративнолиственных + перлит-вермикулит.

Добавлено (03.02.2014, 12:33)
---------------------------------------------
И дальше несколько фото из нета :
 Вот такой будет вилоза на солнышке, надо полагать:



Обратите внимание- рядом водоем, влажность априори высокая . И - шикарнейшая вилоза. 



Позает )):

Добавлено (03.02.2014, 12:36)
---------------------------------------------
А тут я даже в растерянности, почему такие листья огромные и побег такой жирнючий...Взрослое растение+ идеальная влажность с температурой+гормоны?:



Ну и фото Гармонии, конечно. Пока это самый красивый экземпляр вилозы на постсоветском пространстве, который я встречала в нете:

Добавлено (03.02.2014, 12:46)
---------------------------------------------
Это было эквпресс знакомство с вилозой маленькой. А есть еще вилоза большая. Ficus sp.(T25) aff villosus (big leaf) Southern Thailand ее имя в тайиландских заказах. Мне она сразу показалась просто подросшей вилозой маленькой. И покупать я ее совсем не собиралась. А купила ее Аня (Жужа наша). От нее у меня и появился черенок. И как оказалось- совершенно другая разновидность вилозы. Основные отличия: у нее листья больше раза в три, капризов меньше раз в двести )).

Вот и красавица моя:



Эта покупалась о двух листьях летом 2013 ориентировочно, точнее не вспомню. И вот как она разрослась (т-т-т), по сравнению с младшей сестрой- небо и земля )).

А вот две королевы вместе:

Добавлено (03.02.2014, 12:50)
---------------------------------------------
Фото в нете большой вилозы не так много, как хотелось бы. Видимо она не так распространеа, как вилоза маленькая. 
Фото из альбома с предзаказами Гармонии:


Другое количество света получало это растение вилозы большой, в итоге листья немного другой формы:

Добавлено (03.02.2014, 12:52)
---------------------------------------------
Хочу еще заметить, что в подросшем состоянии стволики обеих вилоз сильно одревесневают.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ve3un4ikДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:09 | Сообщение # 2
начинающий цветовод
Город: Екатеринбург
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Ох, Танюш, какая красота.... А моя вилоза от Гармонии третий раз отбросила копыта....(((((

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.
 
ТаяДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:15 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Натусик, спасибо, нам с ними очень приятно )).

А ты маленькую покупала?

Очень сочувствую, есть понимание что было причниной смерти? Или же не адаптировалась просто?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ve3un4ikДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:46 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Екатеринбург
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Ты знаешь, Тань, вообще ничего не понимаю. Ладно, первые 2 заказывала зимой, могу допустить, что замерзли. Третью заказывала в начале июня прошлого года. Полгода стояла нормально, выпускала новые листики, а вот пару дней назад просто скончалась, не предупредив....((((

Прикрепления: 7488049.jpg (195.3 Kb) · 6331333.jpg (275.1 Kb)


В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.
 
ТаяДата: Вторник, 04.02.2014, 23:18 | Сообщение # 5
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Тайцы в первом поколении они вообще такие- нормально- нормально а потом в обдочасье - гаплык.... Я вывод сделала однозначный- тайцев нужно сразу черенковать по возможности. И уже над черенком плясать ).

Добавлено (04.02.2014, 23:18)
---------------------------------------------
Нашла информацию, что этот фикус- маленький- один из самых трудноукореняемых. А я недели две - три как черенки поставила..И без ничего- без стимуляторов и бубнов. А ведь есть же клонекс в холодильнике!! Ругаю себя- не могла раньше глянуть. А сегодня обнаружила вот что:



Вот так выглядит загнувшаяся вилоза...И это в тепличке. Обидно, жалко...и все такое.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
OxyKsuДата: Среда, 05.02.2014, 09:20 | Сообщение # 6
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Тая, сочувствую sad



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ТаяДата: Пятница, 28.02.2014, 10:56 | Сообщение # 7
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Копирую сюда фотку вилозы маленькой  maksi:  cool



Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
maksiДата: Пятница, 28.02.2014, 21:32 | Сообщение # 8
начинающий цветовод
Город: севастополь
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Добрый вечер!Рассказываю про вилозу.У меня с середины осени,заказ от Элеонор,живет во флорариуме.Выросла за это время на 1/3.Можно ли считатьее адаптированой-не знаю.НА воздухе держать не буду-очень за нее боюсь.Я ее просто обожаю(люблю все пушистое).

Сообщение отредактировал maksi - Пятница, 28.02.2014, 21:33
 
ТаяДата: Пятница, 28.02.2014, 21:47 | Сообщение # 9
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Ой да, она бесподобная!! Ваша красавица просто- супер!! Вообще от Эелеонор смотрю растения лучше приходят все же..

Адаптировалась конечно, раз растет, но в вашем случае- к флорику )). Пересаживала? Какой грунт, как с поливом?  cool


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
maksiДата: Пятница, 28.02.2014, 21:52 | Сообщение # 10
начинающий цветовод
Город: севастополь
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Пока не пересаживала ,сейчас похоже.на чистый кокогрунт,пересажу в смесь кокогрунта и "фикуса".Да,стоит пока под искусственым освещением.
 
ТаяДата: Среда, 05.03.2014, 13:22 | Сообщение # 11
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Девушки, укоренился черенок таки ж один с вилозы маленькой. И даже пошел в рост при размещении не во флорике ). Так что счет 1:1 насчет укоренения. Позже, когда как следует пойдет подрастет - сфотаю похвастаюсь ).

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Пятница, 04.04.2014, 17:27 | Сообщение # 12
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Здравствуйте, все любители фикусов. У меня тоже есть фикус виллоза. Уже полгода у меня живет. Он единственный выжил из тайского заказа. В отличие от остальных тайцев я над ним танцев с бубном не танцевала. Может потому и выжил. Он активно пошел в рост. Но он вообще сразу по приезду расти начал. Но перед новым годом новые листья у него как-то сморщились и после опали. Возможно я его залила или пересушила. Сейчас аж 4 новых веточки на нем нарастают. И еще несколько почек проклёвываются. Грунт не ахти какой. Смесь грунта для фикусов с простой землей для рассады. Поливаю почти каждый день. Высыхает земля у меня в момент. Вот назрел вопрос с пересадкой и размножением: следует ли его считать адаптировавшимся и как и в какую смесь земляную его пересадить? Какие советы кто сможет дать по его размножению черенками? Я сразу знала из литературы про плохое отношение этого фикуса к черенкованию. Но вот хочется его таки размножить, а то может и погибнуть, судя по отзывам о нем.
 
ТаяДата: Пятница, 04.04.2014, 17:39 | Сообщение # 13
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
rara, добро пожаловать!!! Очень рада пополнению в рядах фикусоводов нашего форума!!

Ели вы не держали его в террике или теплице все это время. то конечно же он уже очень адаптирован.  Замечательно, что он у вас так отлично растет (т-т-т). Насчет грунта- однозначно дышащая - оптимальный вариант. Те.е разрыхлители туда, перлит, например. Но у влагоудержатели тоже нужны- вермикулита добавить можно. Ни у универсальный или для фикусов грунт. И небольшой горшок- по корневой. Хотя в вашем случае наверное очень много корней уже, раз так пересыхает быстро, можно немного попросторней горшочек, на полтора пальца например...

О черенковании  о своем опыте уже писала - из двух черенков  прижился один, с трудом, долго укоренялся. И материнское растение чуть не умерло после этого (. Единственное что спасло мое растение- это то, что он дал боковой рост, который и остался в живых, а ветка, от кторой отрезала черы- усохла с конями со временем...(правда усыыхание этой ветки совпало с пересадкой, так что может быть реакцией на пересадку+ослабление от обрезки..). 

Ну и фото в студию, пожалуйста!! И расскажите о своих условиях роста, уж больно хочется побольше узнать о красавце!!


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Пятница, 04.04.2014, 17:56 | Сообщение # 14
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Я пока не разобралась как вставлять фотки. Если есть возможность - киньте ссылку как это сделать, пожалуйста. Растет он у меня просто что есть силы. Но до конца января выдавал по листику в месяц. И то два из них пожухли. Мне кажется, что ему очень жарко. Из новых листьев самые нижние на просвет имеют светлые пятна. И как ни печально особенно красивым я его назвать не могу. Внешний вид оставляет желать лучшего. Есть явные пробелы у меня в знании о его выращивании. Новые листики все маленькие по размеру.
 
ТаяДата: Пятница, 04.04.2014, 18:42 | Сообщение # 15
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вот здесь описано подробно : http://florinka.at.ua/forum/2-17-23204-16-1369733151

Обьясню темпы роста: пока корни не заняли всеь ком- мотает нервы, плохо растет. А как только занял весь ком (у вас в январе) -  попер )).  Это уже точно подечено!

Да у нас у всех нет знаний по его выращиванию . Повторюсь- первопроходцы мы с тайскими фикусами, на собственных ошибках и учимся, к сожалению (.

А то что фид не презентабельный- это же естественное явление- бывает у всех. Только обычно ж не хвастают не очень симпотныйм растением. Ну а в вашем случае- растение ну очень редкое пока у нас, поэтому дорог любой хваст, даже самый замусоленный. А ваш не особенно красивый- это отлично просто!! Так что - ждем  фото))


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS villosa, ficus villosus big leaf (Ficus sp.(T25) aff villosus (big leaf) Southern Thailand)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: