Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Заготавливаем грунт самостоятельно
Заготавливаем грунт самостоятельно
ona_naskaДата: Четверг, 17.05.2012, 17:17 | Сообщение # 1
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Девочки, кто практикует - поделитесь особенностями) cool

Блог: onanaska.com
 
ТаяДата: Четверг, 17.05.2012, 18:37 | Сообщение # 2
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
В смысле- самим брать с природы, или самим мешать из покупных компонентов?

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ona_naskaДата: Четверг, 17.05.2012, 19:00 | Сообщение # 3
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
В смысле - самим брать из природы.
Большинство рекомендаций: хвойную землю -в хвойном лесу, лиственную - в лиственном и т.д. Но это ж не реально, по стольким лесам мотаться! Вот если бы в парке или просто под ближайшей елкой)))


Блог: onanaska.com
 
ТаяДата: Четверг, 17.05.2012, 19:12 | Сообщение # 4
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Пробовала я. Столкнулась с моментами:

- во взятой из природы полно вредителей/болезней, в том числе невидимых глазу. Прочла мнение, что промораживание избавит от этого. Позапрошлой осенью заготовила листовой и дерновой (дерн у дерну, по науке )), поскладывала у мамы около дома. За холодную и морозную зиму в пласте толщиной около 30 см не промерзли даже корни сорняков и весной начали колоситься, куда уж вредителям окуклившимся умереть. Отсюда второй момент:

- нужно складировать более длительные период- несколько зим. А весной опять туда поналазит всякого. wacko

- пропаривают еще землю, чтоб избежать содержащихся в земле болезней и прочего. Пробовала. Минусы: не пропаришь много, фан стоит невозможный и тошнотворный на всю кваритиру. Теряются физические св-ва земли, становится более мелкозернистая, что тоже нам не нужно. Химические свойства тоже наверняка страдают...

Поэтому этот момент закрыла для себя. Собираю только пересушенный верхний слой в сосновом лесу. Морожу его зимой, потом только использую.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ona_naskaДата: Четверг, 17.05.2012, 19:18 | Сообщение # 5
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Тань, а ты как парила?
Я во про микроволновку думала....


Блог: onanaska.com
 
ТаяДата: Четверг, 17.05.2012, 19:23 | Сообщение # 6
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Я в духовке, типа больше объем влезет.

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ona_naskaДата: Четверг, 17.05.2012, 19:28 | Сообщение # 7
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Просто в микроволновке, кажется, меньше запахов да и времени на обработку меньше надо... Но вот изменения в свойствах почвы..

Блог: onanaska.com
 
otrokovicaДата: Четверг, 17.05.2012, 21:33 | Сообщение # 8
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
ona_naska, Насть, это для мониторинга вопроса или ты реально собираешься заморачиваться?

 
ona_naskaДата: Четверг, 17.05.2012, 22:38 | Сообщение # 9
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
otrokovica, Ириш, правда хочу!
С одной стороны: да, морока.
Но!
Дважды я покупала растения, которые были посажены в грунт "личного сбора". И оба раза я просто поражалась тому, как в этом грунте росли растения!
Это даже если не думать об денежной экономии.

Вот я бы хотела и себе так. Но: ехать специально в сосновый лес (меня хвойная интересует).. Этот лес найти надо + транспорт + мне не нужно очень много грунта! Вот если бы в парке каком, под двумя-тремя соснами-елями собрать - другое дело.
Но, опять же, обрабатывать хочу в микроволновке, а это не известно, будет ли потом польза от такого грунта...

+ большая разница собранного самостоятельно грунта в Крыму и в Макеевке - какая у нас экология? Что б вреда не было больше, чем пользы!

Но вообще я очень хочу!
В прошлом году у Оксаны (hbh) покупала плющ в грунте собственного сбора- рос как на дрожжах!
В этом году купила у девушки стефанотис - он у меня разбудил 6(!) почек! Возможно, это стресс и горячий душ повлиял так, но ведь не только разбудил, но и гонит со скоростью звука плети! Так что хочу еСчо такого грунта)))


Блог: onanaska.com
 
otrokovicaДата: Суббота, 19.05.2012, 07:50 | Сообщение # 10
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
А ты не думала дозированно подмешивать в покупной грунт хорошо перепревшей органики? Вот я , например, у бабушки поскреблась в компостной куче. Там у них коровкины отходы с соломкой и сенцом, листва прошлогодняя. Набрала этого добра пакет и хочу теперь смешать с флорином, кокогрунтом, вермикулитом и перлитом.

 
OxyKsuДата: Четверг, 22.11.2012, 14:45 | Сообщение # 11
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Поделюсь своими эксперИментами smile

Вариант №1, стандартный
1. Покупная земля (почти 100% торф там)
2. Грунт из-под лиственных деревьев, где не ходят люди и не сгребаются листья. Я брала в соседнем дворе, там хозяев уже лет 5 нету, под фруктовыми деревьями. Разгребла листья опавшие и аккуратно детским совочком соскребла верхний слой земли (это примерно 1-1,5 см). В последний раз мне повезло, нашла место, где когда-то дрова лежали. Так еще добавила в смесь кучку перепревших кусочков коры.
3. Песок. В идеале, речной, но у меня его нету, брала обычный из песочницы.
Пропорции - по вкусу. Я беру примерно 3:3:1.
Радостей вроде перлита и вермикулита у меня нету, да и об их существовании узнала недавно, так что сажаю без них.

Вариант №2, экзотический biggrin
Совершенно случайно открыла для себя как цветовода удивительное чудо, под названием мох. Не заморский сфагнум, а именно наш, родной мох, покрывающий все поверхности в тенистых влажных местах. Хочу теперь поделиться со всеми желающими своей находкой smile

Началось все с того, что мы переехали на новое место жительства, в частный дом. Сразу же я обратила внимание на большую зеленую поляну мха посреди двора. Вечная тяга к порядку заставила меня выискивать способы избавиться от этой, как мне казалось, гадости, так как мокрое пятно во дворе меня совершенно не привлекало. Не придумала ничего лучше, как окатить мох ведром кипятка. Дело было в августе. На следующее утро я увидела, что мох побурел, к обеду высох и распушился. Собрала я его в аккуратную кучку, чтоб потом решить куда его девать. На глаза попался мне кактус, который медленно умирал в горшке из пластиковой бутылки, посаженный в обычную огородную землю. Решила я его спасать, но как? Покупной земли нету, компоста или перегноя - тоже нету. Смесь песка и огородной земли через час цементируется. Караул! И тут я вспоминаю про мой варено-сушеный мох. В итоге был создан субстрат примерно из 2 стаканов огородной земл, 1 стакана песка и хорошей такой горсти, в две руки, сушеного пушистого мха. Посадила я в эту землю кактус и параллельно в такую же смесь уткнула хлорофитум. Результат не заставил себя долго ждать. Растюхи мгновенно прибавили в росте и весе, полив требуют реже. Кактус из чахлого серого создания превратился в блестящее зеленое растение, дал деток, хлорик тоже зазеленел, эксперимент удался!

Короче говоря, мне понравилось. Решила набрать мха про запас, но настали осенние холода с дождями. Мох был собран в ведро с помощью детского совочка для песка. Он прямо пластами снимается с поверхности. Облит кипятком и разложен для просушки. Пыталась просушить его в духовке, но потом с ужасом отказалась от этой затеи. При нагревании мокрый мох жутко воняет, потому сейчас лежит в гараже на разорванных картонных коробках и пытается высохнуть.

Добавлено (22.11.2012, 14:45)
---------------------------------------------
Кактус-спасеныш ДО спасения



И он же ПОСЛЕ



Как говорится, найдите 10 отличий biggrin




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
missДата: Пятница, 23.11.2012, 09:20 | Сообщение # 12
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
а вы мох с землей мешаете? просто я гуляю с собакой и нам такой мох часто попадается smile А я совершенно случайно нашла другой компонент для грунта happy песочек для попугаев! у меня попугай и в магазине посоветовали взять для него песок, типа желудок чистить dry Но мой Жорик к нему даже не подходит(( выбросить жалко, так я взяла смешала его с грунтом! Девочки! Просто СУПЕР! ЗЕМЛЯ ОСТАЕТСЯ РЫХЛОЙ И ВОЗДУШНОЙ! Тепрь покупаю его для цветов. А из Жоринных какашек(я извиняюсь) я делаю жидкое азотное удобрение(натур продукт) Цветочки благодарны biggrin
 
OxyKsuДата: Пятница, 23.11.2012, 09:31 | Сообщение # 13
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Да, мох с землей. Там выше я писала smile



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
missДата: Пятница, 23.11.2012, 09:45 | Сообщение # 14
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
facepalm уже прочитала внимательней biggrin
 
OxyKsuДата: Пятница, 23.11.2012, 09:47 | Сообщение # 15
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
А этот песочек для попугаев дорогой? И сколько его в упаковке?



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Заготавливаем грунт самостоятельно
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: