Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Комнатные растения и выделение кислорода
Комнатные растения и выделение кислорода
oleriДата: Четверг, 23.06.2011, 10:33 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Известно, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а человек - наоборот. Известно также, что современные пластиковые окна не пропускают в комнату сквозняка, соответственно, требуется не забывать их регулярно открывать для проветривания. Но на улице воздух часто загрязнен выхлопами машин и пылью с терриконов, поэтому у меня возникло желание проверить, можно ли поставить в комнате достаточное количество комнатных растений, так чтобы выделяемый человеком углекислый газ ими поглощался. В интернете нашлось ничем не подкрепленное утверждение о том, что "В течение ночи растение потребляет около 95% того кислорода, который оно же выделило в атмосферу днем" (http://planta.iatp.by/less/air.htm), которое мне кажется ошибочным, ответа же на свой вопрос я не нашел. Посчитаем самостоятельно. Для рассчета потребуются следующие данные (т.к. расчет приблизительный, и даже такой точности достаточно для вывода, то все числа округлены до одной-двух значащих цифр для упрощения рассчета)
Плотность воды равна 1 тыс.кг/куб.м равна 1 г/куб.см
Плотность воздуха 1 кг/куб.м
Содержание воды в растении считаем равным 2/3 (в действительности несколько больше)
Содержание углекислого газа в воздухе 0.1% (и массовая доля, и объемная близки в пределах нужной точности)
"В невентилируемом помещении (убежище) объемом 6,5 м3 на человека концентрация углекислого газа, равная по объему 3,5%, будет достигнута через 10 часов" (http://project-omega.narod.ru/system/raznoe/baza5.htm), округлим для удобства расчета до 6 куб.м и 3%, массовую долю считаем равной объемной. На этой же странице объяснено, что для хорошего самочувствия человека важно не высокое содержание кислорода, а низкое содержание углекислого газа. Также и по этой причине расчет основан на углекислом газе.
Из последней цифры следует, что в течение 10ч человек поднимает концентрацию углекислого газа в закрытом помещении объемом 6 куб.м с 0.1% до 3%. Посчитаем, сколько грамм углекислого газа он выделяет.
В проветренном помещении находится 6 куб.м умножить на 1 кг/куб.м равно 6 кг воздуха, в нем 0.1% углекислого газа, т.е. 6 г, через 10 часов его становится 3%, т.е. 180 г. Разница 174 г. Получается, что за один час человек выделяет 17г углекислого газа.
Теперь оценим скорость поглощения углекислого газа растением (оценка будет несколько завышена). Растение может потратить поглощенный углекислый газ только на построение своего тела - ствола и листьев, так что по скорости роста оценим потребление углекислоты.
У меня на окне стоит диффенбахия - довольно быстро растущий цветок с крупными листьями. Считаем площадь поверхности листа равной 100 кв.см (20см на 5 см), толщину листа 0.1 см (в действительности несколько меньше), тогда объем листа составляет 10 куб.см. Черенок листа считаем длиной 10 см и площадью сечения 0.2 кв.см (где-то 5мм на 5мм), получаем объем черенка листа 2 куб.см. Итого объем листа 12 куб.см. Считая его плотность равной плотности воды с нужной нам точностью получаем его массу равной 12г, причем углерода в них 1/3 (остальное вода), т.е. 4г. Заметим, что на остальные элементы, получаемые из почвы, приходится настолько мало, что ими в расчете с нужной точностью можно пренебречь.
Т.к. молекула углекислого газа состоит из атома углерода весом 12 единиц и двух атомов кислорода весом 16 единиц, можно считать, что углерод в углекислом газе имеет массовую долю 1/3, что дает массу поглощенного углекислого газа в 4*3=12 грамм для построения рассмотренного листа.
Обращаю внимание, что такой лист у меня вырастает один раз в неделю или даже немного реже, т.е. за 100-150 часов и более, а поглощает он углекислого газа столько, сколько выделено человеком менее чем за 1 час.
Рядом на окне стои алоэ, у него объем листа я бы оценил как те же 10 куб.см (длина 20 см, ширина 1 см, толщина 0.5 см), растет такой лист тоже порядка недели. У хлорофитума лист 20 см на 2 см на 0.1 см объемом 4 куб.см растет еще дольше.
Итак, довольно быстрорастущий комнатный цветкок очищает воздух от углекислого газа в 100 раз медленнее, чем человек этот углекислый газ выделяет. Для очистки от углекислого газа, выделяемого одним человеком, нужно поставить в комнате несколько десятков растений, растущих не хуже диффенбахии и алоэ, обязательно подсвечивать оказавшиеся в глубине комнаты, т.к. в темноте ни роста, ни выделения кислорода не будет. Жаль, ничего из идеи очищать воздух от углекислого газа комнатными растениями не выйдет sad
P.S. Если кто-то заметил ошибки или непонятности в рассчете, пишите, разберемся.
 
otrokovicaДата: Четверг, 23.06.2011, 22:11 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
oleri, очень интересные и полезные рассчеты, но думаю, что каждый из нас, приобретая новую растень, в меньшей степени задается целью очистить воздух в квартире, просто любим мы их!

 
viktoriy23Дата: Понедельник, 27.06.2011, 14:27 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
о, очень интересная тема. судя по всему, у меня очень чистый воздух. на 2 взрослых и одного ребенка приходится несколько сотен растений)))). только окна всегда у нас открыты, летом все, зимой парочку
а еще, у меня влажно....
когда сплю у кого-то дома (у мамы, у мамы мужа) начинает душить кашель. может конечно от пыли и ковров, а может воздух сухой


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
OxyKsuДата: Пятница, 07.12.2012, 16:29 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Следуя этим расчетам, человечество давно задохнулось бы. Углекислый газ на планете выделяют все живые существа, он же образуется при сгорании топлива, поднимается из водоемов, вулканов и так далее. Количество просто огромнейшее. Посчитав, сколько на планете зелени (меньше половины суши ею покрыто), можно сделать вывод, что эти расчеты немного неточны. Значит, поглощает растение больше, чем расходует на строительство. Человеки ведь тоже едят больше, чем вырастают за сутки? wink



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
YuriyVesДата: Понедельник, 26.12.2016, 13:13 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Moscow
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (26.12.2016, 13:12)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (26.12.2016, 13:13)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки и http://adv-akme.ru/ - купить печать на футболки подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить печать на футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))


http://adv-akme.ru/
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Комнатные растения и выделение кислорода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: