Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » кусты и деревья » Жимолость (Lonicera.)
Жимолость (Lonicera.)
milliДата: Вторник, 22.02.2011, 20:47 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Жимолость (Lonicera.)
Жимолость относиться к семейству жимолостные (Caprifoliáceae). В природе растет в умеренном поясе Северного полушария; в Северной Америке, Европе и, большей частью, в Азии. Род насчитывает около 200 видов.
Встречается более 200 видов жимолости. Среди них есть листопадные (реже вечнозеленые) кустарники различной формы: прямостоячие, стелющиеся, вьющиеся. Листья супротивные, чаще цельнокрайние, овальные или эллиптические, по краям слегка волнистые. Цветки жимолостей белые, кремовые, желтые, розовые или малиновые. Плоды оранжевые, красные, синие или черные. Корневая система жимолостей поверхностная. Жимолости – хорошие медоносы.
В ландшафтном дизайне и в культуре применяется множество видов.

Жимолость Тельмана(Lonicera tellmanniana Spaech.) — вечнозеленая высоколазящая лиана, 5-6 м высотой, с продолговатыми тупыми листьями до 10 см длиной, сверху ярко-зелеными, снизу — сизоватыми. Верхняя пара листьев, под соцветием, сросшаяся. Цветки до б см, двугубые, оранжево-золотистые, собраны в конечное соцветие — головку, обычно состоящую из двух мутовок. Цветет очень эффектно и обильно на протяжении 12 дней. Плоды — желто-оранжевые. Ценится за обильное цветение и густую листву. Используется для вертикального озеленения на высоких опорах.
Вегетация с середины апреля до середины октября, до наступления осенних заморозков. Растет быстро. Цветет в июне, не каждый год. Плоды иногда завязываются, но семена не вызревают. Кроме того семена не сохраняют признаки материнского растения, так как это гибрид. Зимостойкость средняя (ну морозы в этом году были, дай боже, вот и проверим как она там, мы не укрывали на зиму). Укореняется 97% летних черенков.
К плодородию и влажности почвы довольно требовательна (ну в черноземе обычном растет на ура, без дополнительной подкормки, но не любит полного пересыхания земли). Светолюбива, но может обильно цвести и в полутени.

Жимолость японская (Lonicera japonica «Aureoreticulata»)
Вьющееся растение, достигающее 5 м высоты, прирастает около 50 см в год. Листья зелёные с жёлтым жилкованием, очень декоративные, рассеченные. Цветки сильно пахучие, красно - белые, меняющие окраску на жёлтую (честно, у нас это растение уже около 3х лет хорошо растет, но цветов я не наблюдала). Цветёт на переломе июня и июля. Требует защищённых, тёплых, солнечных или полутенистых мест. Побеги оплетаются вокруг опор. Если нет опоры то будет ползти по земле и выступать в роли почвопокровника.

Прикрепления: 0106562.jpg (99.8 Kb) · 8663399.jpg (206.4 Kb) · 8354278.jpg (83.6 Kb) · 4841431.jpg (242.9 Kb)


 
radaДата: Четверг, 10.03.2011, 08:36 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Не могу, как и ранее не могла, открыть свои фото на форуме. Читала сто раз. Но...
Прикрепления: 7669742.jpg (18.1 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua


Сообщение отредактировал жужа - Четверг, 10.03.2011, 09:48
 
milliДата: Суббота, 12.03.2011, 08:00 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
rada, потрясающее растение, я смотрю оно у вас уже давно растет? Не подскажите как заморозки переносит, а то в литературе неоднозначные данные по этому вопросу.

 
radaДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:33 | Сообщение # 4
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Да не растет уже. Надоело убирать мусор после отцветания. Выкорчевали. Зимовала эта лиана без проблем, я даже внимания на нее не обращала. Красивая, крнечно. Но и грязнуля тоже. Не надо сажать на виду.

С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
IrisJДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:39 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня была Ж. каприфоль, но увы пропала... ( аромат обалденный... Первую зиму всё хорошо, а после второй пропала...
Сейчас есть Ж. Тельмана. Живучая, 3-й год. Презимовала хорошо. Но вот говорят, что каприфоль лучше, так как цветёт долго (не удалось проверить) и аромат шикарный (проверенно smile ), а жёлтая отцветает рано и всё, всё лето зелёный кустик. Но всё равно я её люблю.
 
пупаДата: Четверг, 07.04.2011, 17:25 | Сообщение # 6
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Какую площадь жимолость Тельмана занимает, ну в длину понятно- а в ширину?
 
milliДата: Четверг, 07.04.2011, 21:04 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Ну то что у меня на фото в ширину около метра, оно зажато между двумя виноградами biggrin у них там борьба за территорию. Но я думаю если было бы больше места то он бы рос шире.

 
пупаДата: Пятница, 08.04.2011, 00:09 | Сообщение # 8
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Я сначала думала посадить ее рядом с клематисом, а теперь сомневаюсь- может дать ей возможность разрастаться, а клемик в другое место пристроить!
 
milliДата: Пятница, 08.04.2011, 08:16 | Сообщение # 9
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Ну у меня возле дома в одном ряду чередуются виноград, жимолость Тельмана, виноград, клематис tongue . Вот немного листья распустятся и выложу фото всего ряда.
Да жимолость уже листья выбрасывает, зиму пережила отлично!


 
IrisJДата: Вторник, 26.04.2011, 12:50 | Сообщение # 10
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да, Ж.Тельмана любит занять пространство... )
Хвастаюсь ah - купила на выставке 3 кустика... каприфоль, красную и ещё какую-то... бирки потом перепишу... Шла за одним, а купила жимолость... Чему очень-очень рада... biggrin
 
НеняДата: Суббота, 04.06.2011, 15:24 | Сообщение # 11
начинающий цветовод
Город: Золотое-1 Луганская обл.
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я тоже неравнодушна к жимолостям. вот мои красавицы.

Прикрепления: 0743302.jpg (182.8 Kb) · 0927606.jpg (183.5 Kb)
 
НеняДата: Суббота, 04.06.2011, 15:27 | Сообщение # 12
начинающий цветовод
Город: Золотое-1 Луганская обл.
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:

Прикрепления: 6777607.jpg (292.8 Kb) · 8807063.jpg (214.2 Kb)
 
IrisJДата: Вторник, 15.11.2011, 20:07 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Из тех двух принялась одна. Но я на осень купила и посадила ещё 2. Посмотрим как ей понравится осенняя посадка... Ещё накрою слегонца лапником... smile
 
жужаДата: Среда, 16.11.2011, 00:30 | Сообщение # 14
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
ой, как у Вас там красиво

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
mygardenДата: Среда, 14.12.2011, 20:04 | Сообщение # 15
начинающий цветовод
Город: S. Petersburg
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Привет! у меня растет жимолость каприфоль уже 4 года. прекрасно черенкуется, рассаживаю по разным шпалерам.Но болеет, чаще всего ржавчина на листьях. В этом году ягодок было мало. наверно плохо перенесла зиму. http://nadezda-garden.blogspot.com/2011/12/blog-post_14.html
http://nadezda-garden.blogspot.com/2011/12/blog-post.html


http://nadezda-garden.blogspot.com/
 
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » кусты и деревья » Жимолость (Lonicera.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: