Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » разное » Ландшафтный дизайн против.... (или Как мы обустраиваем свои сады?)
Ландшафтный дизайн против....
Ландшафтное проектирование и наши реальные сады: насколько они далеки друг от друга?
1. 1. При обустройстве сада все работы проводились только под руководством приглашенного специалиста [ 0 ] [0.00%]
2. 2. Мой сад - моя страсть, все посадки планируются только исходя из моих цветочных предпочтений и увлечений [ 1 ] [20.00%]
3. 3. Обустройство сада, как и ремонт, можно только начать, но невозможно закончить.... [ 4 ] [80.00%]
Всего ответов: 5
otrokovicaДата: Четверг, 14.11.2013, 23:22 | Сообщение # 1
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Девочки, с недавнего времени я - обладательница своего дома и небольшого участочка при нем. Предыдущие хозяева благополучно выращивали здесь стандартный борщевой набор + ягодки-малинки. Но я же как увлеченный цветовод-любитель да еще и будущий дипломированный ландшафтный дизайнер не могу мириться с таким положением вещей. Хочу на своем участке красоту, граничащую с прилизанной идеальностью глянцевых специализированных периодических изданий. Но для этого необходимо проделать просто титаническую работу и соблюсти огромное количество правил и стандартов ландшафтного проектирования. Вот очень интересно услышать ваше мнение по этому поводу, как все у вас происходило? И, вообще, очень интересно ваше отношение к ландшафтному дизайну, даже тех, кто не имеет своего участка, что он для вас?


Не знаю, почему так получилось, но после моего голосования почему-то исчезла возможность других проголосовать. Ксюша (ты, как совесть нашего форума и последний сознательный модер) не посмотришь в чем дело?! shy




Сообщение отредактировал otrokovica - Пятница, 15.11.2013, 00:16
 
MySameДата: Пятница, 15.11.2013, 12:23 | Сообщение # 2
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
чего "исчезла возможность проголосовать"? у меня всё получилось:victory:

Добавлено (15.11.2013, 12:23)
---------------------------------------------
на вопрос так отвечу. Газоны идеально мы не стрижем. Газонокосарки нет. А в остальном при умелом сочетании цветов и кустарников (где больше любят расти, рядом с какими лучше растут, сочетании оттенков, форм) можно добиться такого же глянцевого эффекта, не хуже чем в журналах по дизайну. В этом вопросе главное ресурсы и фантазия. Ну и конечно желание и время этим заниматься.

 
OxyKsuДата: Воскресенье, 17.11.2013, 18:20 | Сообщение # 3
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Я проголосовала без проблем. Может, какая ошибка была?

Ну, и по теме: живем в своем доме всего год, еще многое не успели сделать. Сада как такового тоже нет. Хочу альпийскую горку, мужа уговорила, осталось найти материалы smile Кстати, что на нее лучше сажать, чтобы а) многолетники, б) горка цвела с весны до осени?




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
MySameДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:30 | Сообщение # 4
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
Если горка на солнце рекомендую использовать гайлардию. Она придаст горке яркости, солнечной радости. Отлично привлекает пчёл. Гайлардия очень любит солнце. В тени она вырастет забитой. Главное не перебощить с ней, так как она отлично размножается в хороших условиях. Как кустиками так и семенами. Цветёт с конца июня по октябрь.$IMAGE1$

Добавлено (18.11.2013, 12:30)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
MySameДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:31 | Сообщение # 5
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
$IMAGE1$
Прикрепления: 0623372.jpg (24.1 Kb)


Сообщение отредактировал MySame - Понедельник, 18.11.2013, 12:33
 
MySameДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:35 | Сообщение # 6
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
Для затенённых мест отлично подойдут анемоны. Они очень различны в окраске, в высоте, и полноте цветка. Тень переносят отлично.
Прикрепления: 4806361.jpg (90.1 Kb)
 
MySameДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:37 | Сообщение # 7
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
у меня только белые вот такие, может обзаведусь и другими Жаль свои не сфотографировала летом. Беру фото из интернета. Правда нежные?!
Прикрепления: 9465843.jpg (82.7 Kb)
 
MySameДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:39 | Сообщение # 8
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
Если хотите чтобы цветы в вашей композиции были не только красивые, но и полезные - используйте лаванду
Прикрепления: 7343356.jpg (141.6 Kb)
 
MySameДата: Понедельник, 18.11.2013, 12:42 | Сообщение # 9
цветочный консультант
Город: Запорожье
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 8
Статус:
Также у меня растёт много чайных роз (это фото тоже не моё)
Прикрепления: 8120378.jpg (122.6 Kb)
 
otrokovicaДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:53 | Сообщение # 10
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Цитата MySame ()
чего "исчезла возможность проголосовать"? у меня всё получилось


Цитата OxyKsu ()
Я проголосовала без проблем. Может, какая ошибка была?

Спасибо, девченки, за ваши ответы! Наверное, после того, как проголосуешь, просто отображаются ответы в процентном отношении, а возможности еще раз ответить уже нет.

Цитата OxyKsu ()
Хочу альпийскую горку
Оксан, у нас как раз недавно лекция была по каменистым садам. Так вот, преподаватель наш категорически не приемлет термин "альпийская", потому что данный тип композиции предполагает использование только высокогорных альпийских растений - низкорослых, обильноцветущих дернин примулы, горечавки, эдельвейса, анемоны и др. Более правильным в ландшафтном дизайне считается определение "рокарий".
OxyKsu, а у тебя участок ровный или с перепадами?


 
OxyKsuДата: Среда, 20.11.2013, 21:06 | Сообщение # 11
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Цитата otrokovica ()
Оксан, у нас как раз недавно лекция была по каменистым садам. Так вот, преподаватель наш категорически не приемлет термин "альпийская", потому что данный тип композиции предполагает использование только высокогорных альпийских растений - низкорослых, обильноцветущих дернин примулы, горечавки, эдельвейса, анемоны и др. Более правильным в ландшафтном дизайне считается определение "рокарий".OxyKsu, а у тебя участок ровный или с перепадами?

Участок ровный, от ворот по прямой как раз есть место для такой конструкции. Планировала сделать небольшой холм из земли, сверху уложить камни и пустоты тоже грунтом заполнить. Почти все есть, осталось решить, что сажать smile Эта конструкция призвана будет украсить собой двор и отделить оный от огорода, расположенного дальше. В будущем огород станет садом, останется только пара грядок для помидоров-огурцов и прочей зелени




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
otrokovicaДата: Четверг, 21.11.2013, 22:57 | Сообщение # 12
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Цитата OxyKsu ()
Участок ровный, от ворот по прямой


У меня та же беда. Я тоже себе хотела горку, пока не узнала на уроках, что по правилам она обустраивается только на местности с перепадами рельефа. У нас преподаватель такие холмики на плоскости называет "собачьими могилками". А как еще иначе такое можно обозвать?!






А вот совсем другое дело:









Сообщение отредактировал otrokovica - Четверг, 21.11.2013, 22:58
 
OxyKsuДата: Пятница, 22.11.2013, 16:21 | Сообщение # 13
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Цитата otrokovica ()
У нас преподаватель такие холмики на плоскости называет "собачьими могилками


Ой насмешила biggrin

ну, начну с того, что правила на то и есть, чтобы их нарушать wink Кроме того, круглый холмик и вокруг ничего я действительно не хочу. Этот холмик должен быть низеньким, и гармонично переходить в окружающую клумбу. То есть, клумба будет "украшена" тем же камнем, из которого сложена и горка и к границе клумбы камня будет меньше, меньше пока совсем не исчезнет. Горка круглой и симметричной быть не должна. Ненавижу симметрию во всем, что касается природы. Хочу добиться этакого эффекта руин. Возможно, в руинах поселю пару гномиков happy Это для того хочу сделать, чтобы отвлечь гостей от огорода на заднем плане. А то глупо получается: "о! у тебя цветочки? А дальше огород! Ой ты смотри! А сколько тут соток? А что посадили?" и так далее dry Если бы я хотела похвастаться помидорами, я бы их у калитки и посадила!

Я смотрю, в последнее время и до нас дошла мода на стриженые кусты? Вот не понимаю я такой "красоты". Издалека вроде ничего, а вблизи - обгрызенные ветки и ободранные листья. Красота, конечно...

Добавлено (22.11.2013, 16:21)
---------------------------------------------

Цитата
Если альпийская горка расположена на ровном месте, то позади камней хорошо посадить хвойные растения стелющихся форм.


Это что? Кустарник типа туи или как он там называется? У меня солнечное место, выгорит быстро...

Нашла ссылочку: http://www.liveinternet.ru/users/4431465/post238770168/




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
otrokovicaДата: Среда, 04.12.2013, 18:10 | Сообщение # 14
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Цитата OxyKsu ()
Этот холмик должен быть низеньким, и гармонично переходить в окружающую клумбу.
Цитата OxyKsu ()
Хочу добиться этакого эффекта руин
Оксан, мне кажется, здесь как раз и кроется главное противоречие. Горка, которая должна быть сама естественность и пейзажность, и клумба, которая все таки предполагает некую организованность и регулярность.... По-моему, это очень непросто сочетать. А почему ты не хочешь для зонирования использовать подпорные стенки?


 
OxyKsuДата: Суббота, 07.12.2013, 23:46 | Сообщение # 15
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Хочу клумбу неорганизованную smile Вернее, организованную в "художественном беспорядке" - без рядочков и упорядоченности. Хочу растения садить несимметричными группами, сочетая их по высоте, цвету, времени цветения... Сложно, но возможно. Я когда-то видела такое возле одного большого магазина, без горки правда. Клумба была прямоугольная, около 5х2 метра, но там не было ни единого намека на ряды и симметрию. засажена она была низкорослыми цветущими, стелющимися растениями, плюс было некоторое количество вечнозеленых почвопокровников. Разбавлено все это было разбросанными там и сям камнями, слегка вкопанными в землю. Это создавало эффект того, что камни там лежат годами. Пустые места были усыпаны мелкими камешками, галькой что ли, не помню точно. Итог - даже зимой выглядело все очень живописно, такой себе кусочек дикой природы посреди цивилизации. Как я понимаю, там долго работала команда дизайнеров для такого эффекта, но смотрелось... Изумительно просто! Хочу нечто подобное, но еще добавить каменистый холмик для полноты картины.



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » разное » Ландшафтный дизайн против.... (или Как мы обустраиваем свои сады?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: