Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: viktoriy23  
Флоринка - цветочный форум » Флейм » Флейм » Будьте бдительны! (Мошенничество с карточками Приватбанка)
Будьте бдительны!
OxyKsuДата: Среда, 19.02.2014, 11:57 | Сообщение # 1
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
На создание данной темы меня натолкнул вчерашний инцидент. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится, так как от подобного никто не застрахован.

Я продаю нетбук. Объявление о его продаже разместила здесь и на Сландо -широко разрекламированный сайт бесплатных объявлений. Звонили несколько раз потенциальные покупатели, но то цена не устраивала, то параметры - так и не нашелся тот самый покупатель. Вчера после обеда - звонок. Мужской голос представился Александром, сказал что его абсолютно все устраивает, поинтересовался, смогу ли отправить нетбук Новой Почтой в Днепропетровск. Получив утвердительный ответ, попросил реквизиты для оплаты.

Странно что так быстро согласился, даже не торговался, только попросил скидку на доставку. Он мне, мол, всю сумму платит, но отправка за мой счет. Ну ладно, думаю, сколько там той отправки... Дала номер карточки и ФИО - для проверки правильности номера карты. Все вроде как обычно. И тут начинается самое интересное!

Предупреждаю, что иногда при перечислениях денег фамилию на экране терминала или в Приват24 показывает мою старую, чтобы не пугался если что. Тут слышу ответ: платить буду не я, а бухгалтерия. Мы юридическое лицо, поэтому все платежи с корпоративного счета.

Странно, не так ли? Зачем организации нетбук? Ну да ладно, какая мне разница. Заплати деньги - отправлю покупку. Через пол-часа еще звонок - с мобильного номера. Мужской голос представляется сотрудником Приватбанка. Говорит скороговоркой, чтобы понять можно было немного. Ну, я сама быстроговорящий человек, так что вникла практически в каждое слово. Этот товарищ сообщает мне, что на мою карту пришел перевод от юридического лица. Но поскольку у меня на карту не подключена возможность получения таких переводов, то ее надо подключить. Для этого необходимо взять все мои карточки - социальную, на которую идет перевод, кредитку и расчетную, и в ближайшем банкомате подключить функцию. Откуда знает какие у меня карточки - загадка. Логично можно предположить, что кредитка есть у всех, социальная была вычислена по попытке отправить что-то и небольшому проценту за зачисление. Расчетная - должна по идее быть, сказана наугад. Но я отвлеклась. Этот "работник банка" спрашивает когда я буду у банкомата? Я ответила, что не раньше, чем через час. Отвечает: (дословно) "Тогда я откладываю проведение операции на 60 минут. Когда будете у банкомата, позвоните на этот номер, я скажу что делать дальше. Только не позже 60 минут, а то деньги автоматически вернутся на счет юридического лица".

Положив трубку, я уж было начала собираться ехать до банкомата. Но червь сомнения все же грыз. Тогда я решила позвонить непосредственно в Приватбанк. Бесплатный номер с мобильного - 3700. Еле-еле дождалась соединения с оператором. Сходу заявляю: жду, мол, перевода от юр. лица, сказали, что какая-то функция не подключена. Что делать? Бедный оператор еле-еле понял, что у меня случилось. Спасибо ему, среагировал правильно. Подробно расспросил кто звонил, с какого номера, что говорили, номер карты и так далее. Далее сказал, что это похоже на мошенников, оформил заявку и на всякий случай заблокировал "засвеченную" карту.

Часов в 10 вечера снова звонит мне "покупатель", называет меня уже по имени-отчеству и вежливо интересуется, поступили ли мне на счет деньги? Отвечаю, что нет. Далее он говорит следующее: "Деньги с нашего счета уже ушли, так что ждите - скоро придут на карту". Интересно, а как они придут на карту, на которой что-то там "не подключено"? smile

Далее. Интернет пестрит схемами "развода" доверчивых продавцов. Одна из таких схем буква в букву повторяет мою ситуацию. Можно предположить, что мошенники у банкомата предложили бы мне в настройках карты ввести какой-то чужой номер телефона в качестве моего второго номера. С этим номером можно снять деньги без карты в любом банкомате Приватбанка по услуге Экстренные деньги.

Добавлено (19.02.2014, 11:57)
---------------------------------------------
Информация на вооружение:

1. Все необходимые функции и возможности автоматически подключены ко всем картам. Для зачисления денег необходимо назвать только номер карты и все.
2. Сотрудники ПриватБанка никогда не звонят клиентам с мобильных номеров. Если и звонят, то только с городского, обычно это номер с Днепропетровским кодом - 056. При перезвоне на этот номер Вас встретит автоответчик и предложит выбрать чего Вы хотите.
3. Сотрудник Приватбанка может у Вас уточнить: последние 4 цифры карты, дату рождения, кодовое слово. Обычно кодовым словом бывает девичья фамилия матери. И это все, что может у Вас спросить работник банка! Эти данные нужны только для идентификации клиента и убеждения, что разговор ведется именно с держателем карты.
4. Никогда и ни при каких условиях не сообщайте посторонним людям следующее:

  • К какому номеру телефона привязана карта. Создать дубликат сим-карты в наше время проще, чем найти ксерокс в городе;
  • пин-код карты. Даже без карточки можно снимать деньги в банкоматах, а при хороших технических возможностях делают даже дубликаты карточек;
  • Секретный код, приходящий на телефон для подтверждения каких-то операций.

5. При возникновении хоть малейших сомнений в добропорядочности человека, который представился сотрудником банка, под любым предлогом прервите разговор и звоните на номер 3700. Там говорите с оператором. Там Вас могут попросить сказать информацию из п.3., могут уточнить привязку номера телефона. Но не всего номера, а последних трех цифр. Например: "Ваш номер оканчивается на 123?".

В общем, будьте бдительны, и украсть деньги с Вашей карточки мошенникам будет проблематично!




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ТаяДата: Среда, 19.02.2014, 16:42 | Сообщение # 2
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Офигеть...Нет слов.  Хорошо, что ты сообразила что это развод! 

Спасибо большое, что не поленилась описать все подробно.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
OxyKsuДата: Среда, 19.02.2014, 23:15 | Сообщение # 3
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Да не за что, дай Бог, чтобы подобного ни с кем не случилось. Недавно, кстати, по телевизору передача была как раз на эту тему smile

Кстати, еще одно забыла. На обороте карты написан трехзначный код, называется CVV2-код. Он нужен для оплаты покупок в интернете. Его тоже никому говорить нельзя

Добавлено (19.02.2014, 23:15)
---------------------------------------------
Продолжение и, надеюсь, окончание истории. Снова звонит мне "покупатель". Деньги пришли, спрашивает? Нет, говорю. Он начинает возмущаться что это такое, деньги дескать ушли со счета еще вчера, и не пришли, потерялись непонятно где... Говорю что помочь ничем не могу, обращайтесь в банк. Этот меня и не слушает, возмущается дальше. И выдает: "Вчера даже какой-то номер МТС позвонил, пришлось вечером бежать к банкомату и подтверждать платеж" (это с корпоративного счета-то отправленные деньги? Подтверждать в банкомате? Ржу-не-могу biggrin ). Спокойно так отвечаю: "А я звонила в техподдержку Приватбанка, и мне сказали, что никакие подтверждения через банкомат для зачисления денег не нужны". Ага, дурочкой прикинулась biggrin На том конце телефона тишина... Потом этот "покупатель" выдает: "А..." и отключается smile




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Inna78Дата: Пятница, 14.02.2020, 10:22 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Полтава
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Такой обман, это просто ужасно. Я, кстати опасалась, что когда мои выиграши на https://vulkanvip-casino.com/columbus/ будут выводиться на карту, будет такая же проблема. Но все обошлось хорошо, так этот сайт беспокоиться о безопасности своих игроков.
 
sanekonlinerДата: Пятница, 26.06.2020, 09:07 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Kiev
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ха-ха
 
AlenaSmirnovaДата: Воскресенье, 07.02.2021, 15:19 | Сообщение # 6
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ко мне позвонили и представились менеджером приват банка с предупреждением о какой то активности. Попросили меня подтвердить действия паролем. Я уже на нервах хотела сказать, но каким то чудом передумала и сказала что я сейчас в банк сама перезвоню. Сразу положили трубку, а когда попыталась к ним перезвонить, телефон не отвечал

Рецепты. Как сделать КОСМЕТИКУ для РУК, ЛИЦА, ВОЛОС.
 
annivankaДата: Понедельник, 29.11.2021, 13:00 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
послушаю
 
Флоринка - цветочный форум » Флейм » Флейм » Будьте бдительны! (Мошенничество с карточками Приватбанка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: