Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: viktoriy23  
Флоринка - цветочный форум » Флейм » Хобби » Техника Квиллинг (чем я страдаю, пока никого дома нет)
Техника Квиллинг
SmilleRocknrollaДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:20 | Сообщение # 1
цветовод-любитель
Город: Киев
Сообщений: 86
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — иcкусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

Я этим занимаюсь совсем немножко, делаю первые шаги и самые простенькие открыточки.
Делюсь:


Прикрепления: 9351304.jpg (27.1 Kb) · 6306224.jpg (41.2 Kb) · 5372058.jpg (28.9 Kb)
 
SmilleRocknrollaДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:23 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Киев
Сообщений: 86
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
а вот такое творят настоящие мастера бумагокручения... Есть куда развиваться!



Прикрепления: 2105079.jpg (45.2 Kb) · 2181300.jpg (85.8 Kb) · 4400618.jpg (30.2 Kb) · 5977280.jpg (42.6 Kb)
 
жужаДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:25 | Сообщение # 3
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Умничка, оригами не привлекает?
Я как-то пробовала, ничего так вышло. А вот розу не могу сделать, даже по схеме!
Очень приятно получать подарки, сделанные своими руками! Это не конвеер, это теплые руки, сердце, душа...и мысли.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
SmilleRocknrollaДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:28 | Сообщение # 4
цветовод-любитель
Город: Киев
Сообщений: 86
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
жужа, спасибо. Оригами увлекалась когда-то давно, еще когда в средних классах школы училась... Сейчас из оригами только кусудамы помню как делаются, а банального журавлика сделать не могу)):
В квиллинге проблема с бумагой. Стоит она дорого, а вручную нарезать тяжеловато)))=

ты кстати розу именно оригами делала? Что именно не получилось?

Сообщение отредактировал SmilleRocknrolla - Понедельник, 12.04.2010, 18:29
 
жужаДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:32 | Сообщение # 5
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
чесно говоря, я в этом дубок маленько...по схеме с форума любителей оригами...
примерно такую
Прикрепления: 8272173.jpg (35.7 Kb)


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
MarinaДата: Вторник, 13.04.2010, 12:45 | Сообщение # 6
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
А какая бумага нужна для квиллинга? у неё есть название?

Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
SmilleRocknrollaДата: Среда, 14.04.2010, 11:04 | Сообщение # 7
цветовод-любитель
Город: Киев
Сообщений: 86
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Marina, да, бумага так и называется "бумага для квиллинга" и ее очень не часто встретишь на прилавках наших магазинов рукоделия. Она продается нарезаной полосками по 3 мм, очень удобная и какая-то особенная сама бумага, структура не такая как у обычной. Нашла в Киеве только в сети магазинов "Вещичка" и то только в той, что в "Дрим Тауне" стоит. (Стоила она от 50 до 25 гривен за такую масенькую упаковку, что плакать хочется cry ) Остальное резала сама ножиком перочинным по линейке. Брала детскую акваренльную бумагу - она максимально подходит. cool
 
MarinaДата: Среда, 14.04.2010, 12:27 | Сообщение # 8
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
Понятно. Меня квиллинг тоже как то привлек, случайно увидела в интернете, даже книгу скачала. Но пока еще ничего не сделала. У меня квартира съемная, не знаю, куда все свое добро девать smile

Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
rina96Дата: Суббота, 24.04.2010, 20:54 | Сообщение # 9
цветовод-любитель
Город: Ялта
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Перед новым годом увидела снежинки в технике квилинг и тоже не удержалась

 
жужаДата: Суббота, 24.04.2010, 21:17 | Сообщение # 10
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Завораживает!
Но у меня терпения, наверно, не хватит.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
rina96Дата: Суббота, 24.04.2010, 21:39 | Сообщение # 11
цветовод-любитель
Город: Ялта
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Да, терпения много нужно, я одну снежинку так и не доделала wacko
 
an_anДата: Вторник, 08.06.2010, 11:42 | Сообщение # 12
начинающий цветовод
Город: Харьков
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Очень интересные поделки получаются!!! Вы просто умничка!
 
БусинкаДата: Среда, 16.02.2011, 17:30 | Сообщение # 13
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Я тоже сделала одну работу в стиле оригами,но потом попробовав квиллинг,поняла,что он мне родней.
Клубничка в стила оригами

Вот несколько работ в стиле квиллинг

Открытка

Корзиночка

Мини-картина(15 на 20 см)

И вот такой венок на дверь на Н.Г.

Жаль,что не запечатлила,много работ уже пораздаривала,но я исправлюсь,нафоткаю.

Прикрепления: 6970237.jpg (66.8 Kb) · 4028730.jpg (92.6 Kb) · 8250369.jpg (62.3 Kb) · 8051475.jpg (96.1 Kb) · 5922900.jpg (134.0 Kb)
 
otrokovicaДата: Среда, 16.02.2011, 18:42 | Сообщение # 14
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Бусинка, очень красиво, ажурно, легко!!!! Эх, а мои руки, наверное, обе левые, кроме вышивания крестиком ни к чему не лежат...

 
БусинкаДата: Среда, 16.02.2011, 23:54 | Сообщение # 15
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
otrokovica, Спасибо!
Да ладно,вот я например наоборот крестиком ни в какую не могу,терпения не хватает не вышивать не вязать.
Так что у каждого свое увлечение. biggrin
 
Флоринка - цветочный форум » Флейм » Хобби » Техника Квиллинг (чем я страдаю, пока никого дома нет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: