Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ona_naska, bot  
Флоринка - цветочный форум » АДМИНИСТРИРОВАНИЕ » Конкурсы » Фотографируем растения вместе! (Полезная инфа конкурсантам и не только.)
Фотографируем растения вместе!
botДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:13 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Привет всем!

Создавая новое сообщение или тему я обычно думаю над началом вплоть до часа, ну не получается у меня сходу придумать заманчивое вступление. По этому сегодня начну просто:
ФОТОГРАФИЯ – это просто!

Да сегодняшняя наша тема это основы фотосъемки.
Актуальность темы в том, что, я думаю, более 90% форумчан имеют при себе цифровые фотоаппараты, с помощью которых мы фотографируем не только своих близких родственников, но и наши растения.
(Учитывая особенности форума... в написании статьи мне будет помогать Milli)

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:
1) Режим съемки
2) Экспозиция
3) ISO
4) Баланс белого
5) Режим драйва
6) Цвет
7) Расширение






Сообщение отредактировал bot - Понедельник, 21.05.2012, 11:58
 
milliДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:22 | Сообщение # 2
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Но как же сделать красивую фотографию?
Да впринципе просто! Главное разбираться в настройках фотоаппарата и знать основные азы фотосъемки. И тут сразу многие воскликнут: “Ой а на моем фотоаппарате куча ненужных кнопочек и разных иконок! А я всегда фотографирую в автоматическом режиме и думаю что так лучше всего!”
Хм.. если Вы так думаете то это мнение ошибочно. Да автоматический режим позволяет ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях фотографировать с достаточно высоким качеством, но у Вас фотоаппарат не обладает искусственным интеллектом и приспособить настройки к любой ситуации не сможет.
Поэтому давайте сначала разберемся с основными настройками в фотоаппарате которые присутствуют практически в любом современной цифровой мыльнице (полупроф. и проф. фотоаппараты в расчет не берем.. человек который покупает девайс за 5000+ грн. знает что берет и как им пользоваться).




Сообщение отредактировал milli - Понедельник, 21.05.2012, 11:28
 
botДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:27 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1) Режим съемки:
- Ручной - используется для фотографирования объектов на расстоянии от 25 см (общий вид растения, куст, заросли)
- Супермакро - используется для фотографирования объектов маленького размера или для детальной фотографии куска от целого ( тычинок в цветке например) этот режим позволяет качественно сфотографировать части которые иногда тяжело рассмотреть даже глазом. Объектив при этом находиться примерно в 3 – 7 см от объекта.

ПРИМЕРЫ




Сообщение отредактировал bot - Вторник, 29.05.2012, 10:26
 
milliДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:29 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
2) Экспозиция:
- Здесь по сути может быть 2 режима. Первый так и называться (Эксп.) Он позволяет менять яркость фотографии с более темного до более светлого и наоборот. Я лично этим параметром практически не пользуюсь, и он стоит у меня на отметке 0.
- Длинна выдержки – более интересный показатель. Он отвечает за задержку мембраны на объективе. Для того чтоб понять как работает этот показатель нужно знать принцип работы фотоаппарата:
Как же получаются фотографии… Фотография – это отображения света который отразился от объекта и попал через объектив на фотопленку или матрицу, там проходят фотохимические реакции и получается изображение... Чем больше света попадает в фотоаппарат тем более яркая фотография получается.. но избыток этого света приводит к засвечиванию фотографии ( думаю у всех были такие фото где солнце или другой мощный источник света оставил пятна на всю фотографию и из-за этого на фотографии не разобрать объект) так же обстоит дело с нехваткой света, в этом случае фотография размыта и нечеткая. Так вот, для того чтоб контролировать силу светового потока придумали показатель ВЫДЕРЖКА.

При фотографировании мы по сути открываем специальную шторку ..которая позволяет попадать свету на пленку или матрицу и эта шторка остается открытой примерно 0.1 секунду. Этого достаточно чтобы, при дневном освещении, в фотоаппарат попал свет вызвавший фотореакцию и у нас получилось изображение… но многие видели фотографии луны, или объектов в ночное время.. как же делают такие фотографии… все очень просто…выставляют больше ВЫДЕРЖКУ доводя до значения 15 и более. В этом случае в фотоаппарат при низкой освещенности попадет тоже самое количество света, которое попадает при ВЫДЕРЖКЕ 0.1 днем. И мы получим фотографию цветка распустившегося ночью (не используя вспышку). Качественно сделанная подобная фотография – признак профессионала.




Сообщение отредактировал milli - Понедельник, 21.05.2012, 11:31
 
botДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:33 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
3) ISO – очень важный показатель. Он отображает чувствительность пленки или матрицы к свету. По сути этот показатель нужно комбинировать с длинной выдержки. Чем больше показатель ISO тем больше требуется ВЫДЕРЖКА.
К примеру:
- Для фотографирования днем ISO устанавливают на 100 – 200 и выставляем минимальную выдержку. При этом мы получим качественные фотографии хорошо освещенных объектов, и объектов в движении. Но если мы попробуем сфотографировать такими настройками при недостаточном освещении, фотография будет не четкой и с кучей шума.
- Для фотографирования объектов в ночное время выбираем ISO под 1600 и ставим задержку приблизительно 13 – 15 . (обязательно используем штатив) при таких настройках мы получим качественные фотографии в ночное время. Но если мы попробуем при таких настройках сфотографировать днем... мы получим засвеченную фотографию.

Я лично стараюсь использовать ISO на значении 100.. тогда фотография получается четкой и проявляется глубина цвета и теней.


 
milliДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:36 | Сообщение # 6
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
4) Баланс белого – вот этот показатель очень часто используется при настройках фотоаппарата. Он отображает как бы исходную точку цветовой гаммы для фотоаппарата.. Ну если проще говорить то он показывает фотоаппарату что есть белый свет или каким типом света освещен объект.
Для настройки в ручную нужно просто выбрать параметр ОЦЕНКА БАЛАНСА БЕЛОГО и навести фокус на белый цвет..затем нажать кнопку МЕNU. Этим вы покажете фотоаппарату исходную точку.. и фотографии будут более качественно передавать цветовую гамму.
Так же в большинстве фотоаппаратов встроены определенные настройки баланса белого:
- Дневной свет
- Облачно
- Флюорисцентный свет
- Накаливания
- и т.д.

По обстоятельству можно выбрать стандартный показатель.

ПРИМЕРЫ





Сообщение отредактировал bot - Воскресенье, 19.08.2012, 14:48
 
botДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:40 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
5) Режим драйва – это настройки предназначены для скоростного фотографирования или фотографирования через определенное время.
Здесь у нас иметься: Одиночная фотография, фотография очередью (делает снимки через каждые 0.5 секунд пока не отпустите кнопку), снимок через 10 секунд после нажатия, и ручная настройка, где мы можем сами указать задержку и количество снимков.




Сообщение отредактировал bot - Понедельник, 21.05.2012, 11:40
 
milliДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:43 | Сообщение # 8
начинающий цветовод
Город: Александрия
Сообщений: 39
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
6) Цвет – довольно интересная настройка которую можно..нет, нужно использовать при фотографии растений да и не только. Она отвечает за насыщенность цвета.
Яркий - очень часто использую при фотографировании растений, довольно четко выражен контраст и яркость цветов.. растения получаются естественно окрашенными.
Нейтральный – нейтральный цвет не всегда способен подчеркнуть цветовую гамму растений, его лучше использовать для фотографирования тусклых растений.
Сепия - не рекомендую использовать при фотографировании растений, дает высокую концентрацию желтого цвета. (напоминает первые цветные фотографии еще времен СССР)
Черно-белый – этот показатель использую в основном для создания авторских фотографий, которыми человек хочет передать характер объекта.
Цвет пользователя – ну а здесь мы можем сами проиграться цветом и найти собственный стиль фотографии.

ПРИМЕРЫ




Сообщение отредактировал bot - Воскресенье, 10.06.2012, 13:53
 
botДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:48 | Сообщение # 9
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
7) Расширение – или для простых обывателей РАЗМЕР фотографии. Я обычно пользуюсь расширением М2. Оптимальное качество + достаточно большой размер для варьирования. При выборе расширения учтите что чем больше расширение тем больше будут занимать фотографии на носителях информации.

S - 640 – 480 (такое расширение можно без предварительного сжатия бросать на форум)
M2 – 1600 – 1200 (я выбираю обычно этот размер)
M1 – 2048 - 1536
L – 2592 - 1944
W - 2592 – 1456


Постараюсь сделать фотографии с разными настройками чтоб наочно показать разницу.
(На сегодня все..ждем продолжения)




Сообщение отредактировал bot - Понедельник, 21.05.2012, 11:50
 
otrokovicaДата: Среда, 23.05.2012, 11:44 | Сообщение # 10
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Ой, спасибо вам большое! До конца еще не дочитала, а слова благодарности сдержать уже не могу! Очень нужная темка!!!




Сообщение отредактировал bot - Вторник, 12.06.2012, 20:30
 
botДата: Вторник, 29.05.2012, 10:14 | Сообщение # 11
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Спасибо большое... не покидайте нашу тему..будем разбираться дальше!

И так "ЖИВЫЕ" примеры... начнем с Режима съемки:
Как мы говорили есть 2 основных режима:
Ручной и супермакро.

Ручной - предназначен для фотографирования объектов на достаточном расстоянии
Супермакро - для фотографирования объектов на близком расстоянии (мелкие детали)
И так объектом нашего опыта будет цветок ГВОЗДИКА:


Фотография сделана в Ручном режиме.. и показывает как бы достаточно большую информацию о растении (куст)
Но если мы хотим сделать качественные фотографии отдельных элементов (цветок, шмель в цветке) мы переходим в режим супермакро.
Сразу скажу что в таком режиме на экране сразу все помутнеет..не бойтесь.. просто подберите расстояние до объекта (обычно 3 - 6 см).
Затем фиксируем объект легким нажатием кнопки фотографирования (обычно автофокус срабатывает... о ручной настройке фокуса чуток позже) и снимаем:


Прикрепления: 7364220.jpg (121.3 Kb) · 4452655.jpg (189.9 Kb) · 3258891.jpg (179.0 Kb) · 7021276.jpg (158.1 Kb)




Сообщение отредактировал bot - Вторник, 29.05.2012, 10:48
 
botДата: Вторник, 29.05.2012, 10:24 | Сообщение # 12
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Что же получиться если мы будем фотографировать в Ручном режиме мелкий и близкий объект:



Четко видно только задний фон.. так как он находиться на оптимальном расстоянии для данного режима съемки, а объект расплываться.
Как же будет выглядеть этот объект в режиме Супермакро:



Задний фон расплывается ( он нам и не нужен по сути четким) и фокус падает на цветок с жуком.

ТАК ТЕПЕРЬ ЖДУ ВАШИХ РАБОТ В СУПЕРМАКРО РЕЖИМЕ!!!!

После чего мы поговорим о Цветовых настройках.
Прикрепления: 5822959.jpg (195.0 Kb) · 0412723.jpg (180.1 Kb)




Сообщение отредактировал bot - Суббота, 02.06.2012, 20:08
 
botДата: Воскресенье, 10.06.2012, 13:46 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Что то народ не хочет или стесняется делать фотографии...аяяй!!!

Ну да ладно..продолжаем изучение темы.
И так ЦВЕТОВЫЕ НАСТРОЙКИ

Как уже говорилось, в этом разделе 6 конфигураций (по крайней мере у меня)
1- Отключить настройку цвета:
- Пример фотографии в этой конфигурации -
(композиция называется: ДАЧА ЭТО КРУТО!)

- Вполне пригодная настройка для нас..

2- Яркий:

- Я очень часто использую эту настройку..

3- Сепия:

- малопригодная для цветоводов smile

4- Черно-белый:

- ну.. тут уже даже не знаю..для продаж врядли или рекламы..а вот как авторская работа ..очень даже ниче... что не говорите а ЧБ фотографии передают характер и настроение.

5- Нейтральный:


6-Цвет пользователя. Фото не выставляю тут каждый для себя может подчеркнуть тот или другой цвет.
Прикрепления: 9760508.jpg (175.5 Kb) · 5599617.jpg (144.4 Kb) · 3051973.jpg (158.1 Kb) · 8289517.jpg (164.0 Kb) · 7424541.jpg (159.4 Kb)




Сообщение отредактировал bot - Воскресенье, 10.06.2012, 13:59
 
djkrjdfДата: Вторник, 12.06.2012, 14:28 | Сообщение # 14
цветовод-любитель
Город: Донецк
Сообщений: 127
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Спасибо! Информация полезная.Будем пробовать.

Сообщение отредактировал bot - Вторник, 12.06.2012, 20:27
 
botДата: Вторник, 12.06.2012, 20:26 | Сообщение # 15
начинающий цветовод
Город: Александрия. Кировоградская обл.
Сообщений: 24
Награды: 3
Репутация: 4
Статус:
Quote (djkrjdf)
Спасибо! Информация полезная.Будем пробовать.


Спасибо! Я стараюсь дать как можно понятней материал. И надеюсь это поможет форумчанам отточить свои навыки во владении фотоаппаратом.
К сожалению у меня очень мало свободного времени.. потому материал подается не систематично.

Следующая статья будет посвящена Балансу белого




Сообщение отредактировал bot - Вторник, 12.06.2012, 20:29
 
Флоринка - цветочный форум » АДМИНИСТРИРОВАНИЕ » Конкурсы » Фотографируем растения вместе! (Полезная инфа конкурсантам и не только.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: