Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Драцена
Драцена
таня2008Дата: Четверг, 23.12.2010, 04:57 | Сообщение # 16
цветовод-любитель
Город: Донецк
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Девочки, подскажите, что сделать с моей драценой. Ей уже лет 8, высота 2 метра, только за лето после жары и нашего ремонта почти все листики осыпались, стоит такой монстр, стыдно кому показывать. Хочу порезать ее кусочки и укоренить, но не знаю, как
 
жужаДата: Четверг, 23.12.2010, 21:42 | Сообщение # 17
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Gilian, у вас коллеционные дамочки.
Таня 2008, отрезай в любом месте, где уже дерево и в воду+таблетка актив.угля в тепленькое место и забывай на как можно дольше,до появления "белых червячков-корешков"
Фотку покажи, я нарисую, где чикнуть можно.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
BlackMambaДата: Вторник, 10.09.2013, 19:55 | Сообщение # 18
начинающий цветовод
Город: Мариуполь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
вот такая драценка украшает один из моих подоконников whistling
молодые листья:


и , так сказать, зрелые smile


растёт кустом, гонит молодняк от корня. Прелесть, а не растение!!
 
@alina@Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 21:41 | Сообщение # 19
начинающий цветовод
Город: Симферополь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! У меня проблема с Драценой. Я ее купила в марте 2013 и с ней произошли серьезные изменения. При покупке она выглядела так  фото №1, теперь она выглядит фото №2. Листья сохнут,только начинают вырастать и становятся сухими.Сейчас полив раз в неделю,каждый день опрыскивание. В чем причина?Помогите!





/Сообщение отредактировано, вставлены изображения в текст. Ознакомьтесь: http://florinka.at.ua/forum/2-17-1#23204 OxyKsu/
Прикрепления: 1973243.jpg (45.4 Kb) · 1830129.jpg (47.0 Kb)


alinka
 
ТаяДата: Понедельник, 25.11.2013, 15:30 | Сообщение # 20
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
@alina@, Света хватает? Грунт какой? Может быть залив- закисание и другие проблемы с грунтом?

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
@alina@Дата: Понедельник, 25.11.2013, 16:11 | Сообщение # 21
начинающий цветовод
Город: Симферополь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Света вроде хватает, грунт для пальм. Проверяла корни вроде тоже нормальные. Молодые растут. Возможно летом залила, сейчас начала поливать 1 раз в неделю. Не знаю что еще придумать!

alinka
 
OxyKsuДата: Четверг, 28.11.2013, 14:59 | Сообщение # 22
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Для начала, давайте информацию следующего плана: когда пересадка последняя была? Подкормка? Чем кормили? Чем поливали?

Молодые листья сохнут чаще всего от недостатка питания, так что я бы рекомендовала или перевалить аккуратно, или вообще пересадить.

Дальше. Полив. "Раз в неделю" - это глупости! Смотрим по просыханию, и только по просыханию. Схема следующая: каждый день тыкаем пальцем в горшок в разных местах, углубляем палец на 1 фалангу. Вчера была влага, сегодня нету? Поливаем ЗАВТРА! А еще лучше ПОСЛЕЗАВТРА. Залив - это не когда сразу и много, а когда постоянно корни во влаге и не успевают просыхать. Что нам дает сухой грунт? Он ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМЫЙ. Между поливами рыхлим землю, воздух проходит вглубь, уходит влага, что осталась, корни дышат. Попробуйте на часок руки в воде подержать, что с ними будет? А два часа? А если постоянно работать с мокрыми руками и в резиновых перчатках? Кожа не дышит, постоянно мокро - будут раны, а то и язвы, больно и долго лечить. Вот и с растениями так же. Давайте корням дышать, и вовремя пересаживайте.

Если взрослое растение - пересадка раз в 2 года, молодое - раз в год, иногда и чаще. Если вода плохая, то пересадка еще учащается - грунт засаливается, закисляется и так далее. Опрыскивание это хорошо, конечно, но проблему сухого воздуха не решает. Хотя драцены очень хорошо переносят сухой воздух, главное, чтобы не было сухого и горячего потока от батареи. На эту батарею можно положить мокрое полотенце. И вам дышать легче будет, и растениям повышение влажности на пользу

Добавлено (28.11.2013, 14:59)
---------------------------------------------
Не пойму, то ли фото искажает, то ли горшок действительно маленький? Можно фото в полный рост и сбоку, чтобы пропорции видно было?




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Драцена
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: