Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS craterostoma, фикус кратеролистный (встречается название бокальчатый)
FICUS craterostoma, фикус кратеролистный
ТаяДата: Среда, 29.01.2014, 17:34 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Кратеролистный фикус. Очень давно я его хотела, видела только на картинках и даже не всегда точно понимала как он должен выглядит. И вот волею судьбы в прошлом году я раздобыла разпаршивенький череночек этого, как оказалось, совершенно невероятного фикуса. Бывает счастье от приобретения проходит, а тут- нет. Мы больше года с ним- а он радует все больше!!

Абсолютно неприхотливый, не требует ни опрыскивания, ни влажности, ни освещения особенного (продолжает расти даже зимой, даже сейчас- когда солнца вообще не видно). Растет очень быстро, особенно после того, как заполнит горочек корневой.  Сейчас ему стало явно тесно - стал сам ветвиться в нужных местах!! 

Вот каким он был:



И каким стал спустя год:





А еще ствол у него удивительно пластичный. Несмотря на то, что толщина стволика у него уже миллиметра 3-4, он может вот так делать )) :







Т.е. формироваться он может замечательно. Спирали - на любой диаметр, накладывать лигатуру- каким угодно углом. Но, единственное, что мне в нем НЕ нравится- совершенно прямой ствол растет, никакого самого малюсенького утощения снизу )). Но может быть это только в этом экземпляре, а он у меня не последний, как я чувствую ).

Добавлено (29.01.2014, 17:34)
---------------------------------------------
И- да, у нс он еще очень слабо распространен ))). Будет ценно любое замечание, поэтому прошу неравнодушных оставлять информацию )).


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
OxyKsuДата: Среда, 29.01.2014, 17:39 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Красавчик!!! Только вот на бонсай я бы его пожалела мучить smile



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS craterostoma, фикус кратеролистный (встречается название бокальчатый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: