Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Свет для филодендрона селло (помогите подобрать освещение для цветка в комнате без окна)
Свет для филодендрона селло
BarsaДата: Понедельник, 05.01.2015, 22:40 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,
мне подарили филодендрон селло высота примерно 65 см. стоит в комнате без окна. как правильно выбрать ему освещение? в магазинах подсказать не могут.

жалко, цветок красивый. помогите правильно выбрать лампочку.
есть в наличии лампа для аквариума aquael econoline 9 ватт. может быть она подходит?
еще нашла фитолампу 2,2 ватта e27, но в магазине говорят, что мощности маловато. предлагают очень дорогие варианты.

может все-таки aquael можно???

Заранее большое спасибо!
 
ТаяДата: Вторник, 06.01.2015, 12:36 | Сообщение # 2
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Barsa,  здравствуйте. 

Конечно хорошо бы найти естественное освещение, хотя бы слабое. 

Ну а одной лампочки на крупное растение (а оно и крупное и раскидистое ж, и еще есть надежда на то что подрастет) будет очень мало однозначно. Может быть прожектор вас спасет на одну лампу. 

А вообще вот так сложно наверное таки сказать хватит ли растению лампочки...Нужно определенное количество люкс на растение , да плюс нужно знать спектр лампы - так как не будет совсем натуралльного света, то нужно стремиться к нему искусственно (чтобы синий и красный были в ней). А сколько люкс даст одна лампа  - нужно таблицы конвертационные наверное искать какие то. Для селло как фила тысячи 3 нужно как минимум.И еще нужно учесть что это 3000 должны быть на почти все листья а не на только макуху. Т.е. по факту тысяч 5 люкс исходных на макушке должно быть.  Не даст одна лампа столько я думаю.

А вообще - подсветка не бывает дешевой. Мне муж сам собирал все - и то очень прилично выходит просто за составляющие.

Мужа спрошу вечером еще - может он сможет навскидку сказать сколько в вашей лампе люкс - он когда то занимался осветительными приборами...Но наверняка очень мало в обоих "света".


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
OxyKsuДата: Вторник, 06.01.2015, 15:27 | Сообщение # 3
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Акваэль - это аквариумные фитолампы, но спектры там разные бывают тоже. Такая лампа, как у Вас, идет на маленький аквариум, где-то до 20 литров. То есть на большой филодендрон таких как минимум штук пять нужно будет, иначе будет бледный и вытянутый



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
BarsaДата: Среда, 07.01.2015, 12:52 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за ответы!

Я вот думаю если купить фитолампу на 4 или 5 ватт. Для моего селло этого будет достаточно?
 
OxyKsuДата: Среда, 07.01.2015, 13:04 | Сообщение # 5
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
нет, этого хватит максимум на фиалку, для фила надо гораздо больше! внимательно читайте характеристики лампы, особенно мощность светового потока. Чем цифра больше - тем лучше. Цветовая температура тоже важна



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ТаяДата: Среда, 07.01.2015, 13:14 | Сообщение # 6
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Ответ от мужа:

фитолампа на 2,2 ватта это светодидная лампа видимо? И на 4-5 ватт это светодиод тоже? Можете дать описание лампы, ссылку на производителя или фото коробки с описанием?  

И вот после этого можно будет оценить количество люменов приблизительное и эффективность соотвественно..и грубо оценить.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Свет для филодендрона селло (помогите подобрать освещение для цветка в комнате без окна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: