Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » "И опыт, сын ошибок трудных...." (или Как я адаптирую растения из заказа.)
"И опыт, сын ошибок трудных...."
otrokovicaДата: Вторник, 10.01.2012, 17:47 | Сообщение # 1
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Девочки, решила поделиться своим опытом по адаптации и реанимации растений из заказов. К сожалению, это применимо только к ароидным, но думаю, что вскоре подключатся наши орховые и гибискусовые специалисты, и в результате получим довольно информативную темку.
Итак, участвую я в заказах уже года 1,5. Все это время я долго искала разную информацию по адаптации и реанимации, каждый совет испробовала на опыте.
Для себя выработала такой алгоритм:

1. По приходу растения обязательно осматриваю его на предмет наличия всякой живности.

2. В зависимости от времени года и состояния растения (!!!особенно корневой!!!) замачиваю его в воде с несколькими капельками циркона и чайной ложечкой сахара на часов 8-10. Но в последнее время от этой практики отказалась полностью, потому что листья у большинства ароидных очень плотные и кожистые, долго держат тургор, единственное исключение - сингониумы, которые практически во всех случаях необходимо "отпаивать".

3. Даю подсохнуть корням, после чего осматриваю их на предмет гнили. Если таковая имеется, обрезаю все до живого, припудриваю "Фундазолом" или "Максимом".

4. Сажу растение в предварительно составленный очень, очень и оооочень легкий, воздухопроницаемый грунт с максимальным содержанием кокоса, вермикулита и перлита. Грунт должен быть слегка влажный (как в только что открытом пакете), даже скорее сухой.

5. Отправляю в тепличку с ежедневным проветриванием минут на 10. Самый главный секрет успешной адаптации - полное отсутствие полива до появлениея новых корней. Желательно каждый горшочек поставить в баночку или стаканчик с водой так, чтобы дно не касалось воды, это не позволит пресохнуть грунту без полива и обеспечит правильный рост корней вниз, потому что часто молодые корешки растут вбок или вверх, стремясь к влаге.

У меня все растения стоят в пластиковом контейнере на юго-западном окне без подсветки, дно покрыто влажным керамзитом. Если растения только приехали, дней пять каждый вечер подливаю на керамзит горячей воды, чтобы побыстрее пришли в себя. Крышку на контейнере я заменила пищевой пленкой, она лучше пропускает свет. Каждый день пленку переворачиваю на другую сторону, чтобы конденсат не капал на растения. Вот так и живут, пока полностью не окрепнут и не будут готовы к квартирным условиям произростания curtsey

Добавлено (10.01.2012, 17:47)
---------------------------------------------
А теперь немного фото растений, полученных 12.12.2011

- филодендрон "Тортум"

- никогда не отрезаю желтеющие листья, как я поняла на собственном опыте, для адаптируемого растения важно не столько правильное распределение питания, сколько максимальная возможность испарять влагу, чтобы не загнила корневая.

- весьма расплывчато, но видно, что в теплице фил дал воздушные корни, которые уже потихоньку врастают в землю. В принципе такое растение для подстраховки уже можно смело расчеренковать.

- новые корешочки, с их появлением начала поливать фил по чайной ложечке 1р. в неделю.

- желтая монстера, приехала с очень плохой вариегатностью, даже ствол надежды на перспективу пестроты не вселяет, но пока борюсь за ее жизнеспособность, а там будет видно

- ее новые корни, пока не поливаю, потому что бутылка большая, земля просыхает медленно (на момент посадки все разрыхлители как назло позаканчивались, пришлось садить в то, что было)

А этот вариегатный гитаровидный из американского заказа был получен в конце сентября:

PHILODENDRON BIPENNIFOLIUM "SPLASH GORDON". Его я расчеренковала сразу по приезду, потому что приехал он с очень живыми, молоденькими воздушными корешками, которые так и просились на укоренение. В результате благополучно укоренились и верхушка и нижняя часть.

- корни самостоятельно нашли разрезы в стакане и потянулись к живительной влаге, так там и растут, уже и всасывающие корешки дали.




Сообщение отредактировал otrokovica - Вторник, 10.01.2012, 17:47
 
ona_naskaДата: Вторник, 10.01.2012, 18:58 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
otrokovica, очень и очень полезная информация! Огромное спасибО! ok
Мне кажется, что данная процедура необходима не только приехавшим из заказов растениям, но и многим растенькам, привезенным курьерскими службами (ибо не всегда продавцы хорошо пакуют растения, и не всегда растения доезжают быстро).


Блог: onanaska.com
 
otrokovicaДата: Понедельник, 02.07.2012, 15:26 | Сообщение # 3
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Quote (ona_naska)
не всегда продавцы хорошо пакуют растения, и не всегда растения доезжают быстро)

Настя, к сожалению, бывает и такое, очень неприятно, когда приходится делать, а может быть, даже и переделывать то, что входило в обязанности продавца. Слава Богу, я для себя нашла идеального продавца, который устраивает меня и по цене, и по качеству упаковки, а самое главное - по сосотоянию растений.

Добавлено (02.07.2012, 15:25)
---------------------------------------------
Добавлено (24.06.2012, 18:19)
---------------------------------------------
Девочки, предлагаю вашему вниманию, еще один фотоотчет по адаптации филов из заказа. Но сначала по порядку. Итак, небольшим кругом филопомешанных был сделан заказ у эквадорского поставщика на ecuagenera.com. Лично я заказала 3 филодендрона - Philodendron sodiroi, Philodendron undulatum, Philodendron verrucosum #5. После двухмесячного ожидания 09.06 был получен заказ. На Новую Почту летела окрыленная, домой неслась, как сумасшедшая, заинтригованная размером коробки (растения ни много, ни мало были упакованы в коробку из под 19-дюймового монитора). И вот, что я увидела:
- это содирои
- это undulatum

Ой, а бородавку я чего-то не сфотографировала, его листик видно в правом верхнем углу, он оказался самым маленьким из 3-х.
Честно, таких размеров в жизни я еще не видела, поэтому даже немного растерялась, что с ними делать. Пришлось взяться за нож, потому что, как я посчитала, кроме черенкования другого шанса на выживание у них просто не было, даже несмотря на то, что низ был бережно обмотан во влажный сфагнум, газету и пакет, корневая там отсутствовала напрочь, на деле это оказались просто воздушные корни, живые, длинные, но абсолютно не развитые и не дорощенные до полноценных корней, которые смогли бы обеспечить необходимое питание таким "махинам".
Фуф, уж я черенковала, черенковала, в жизни не резала так безжалостно заказанные растения. Потом все черенки разложила подсушивать в течение где-то часов 6. Итог таков: все низы посадила в супер легкую смесь из большей части кокоса и вермикулита и небольшого количества тера виты. Промежутки поставила в сфагнум, а верхушки - в воду. Спустя без дня неделю вот, что было - верхушка содирои успешно (тьху-тьху) давала корни в воде:


Бородавчатый верх тоже в процессе принятия водных процедур:



А вот с undulatum-ом дело обстоит похуже. При первоначальной высадке я обратила внимание на ствол, во многих местах он был изрядно травмирован, возможно от возраста где-то растрескался, не знаю. Вообщем, все эти места начали подгнивать. Нет, пока это не явная гниль, но коричневеть и мокнуть уже начал местами, поэтому я все достала опять, повырезала все подозрительные участи, замазала максимом, подсушила и опять посадила в мох.

Добавлено (02.07.2012, 15:25)
---------------------------------------------
Добавлено (24.06.2012, 18:21)
---------------------------------------------
На сегодняшний день, спустя 2 недели после их приезда вот какие изменения произошли:

- промежуток содирои растит почку во мхе

- а это низ содирои в земельке растет более быстрыми темпами, потому что.....

- ...... ура, дал первые корешочки

- а вот его верхушка, которая укоренялась в воде, скоро будет посажена в грунт.



- верхушка бородавчатого развивается и дает корешочки в воде, промежуток и низ стоят во мхе и грунте соответственно, но пока без явных изменений.

И наконец, undulatum - адаптируется в тех же условиях, что и предыдущие: мох, грунт, тепличка, но у меня на него надежды мало, думаю не выхожу.

Добавлено (02.07.2012, 15:26)
---------------------------------------------
А я все продолжаю об адаптации:

- развернулся первый лист на якобы "Содирои". Еще при получении меня терзали смутные сомнения по поводу соответствия сорту, теперь же результат на лицо - явный "Маме". А листочек вышел очень красивый, и по цвету и по фактуре:

Все три промежутка дали корне во мхе


И бородавчатый вот-вот развернет новый лист





Сообщение отредактировал otrokovica - Понедельник, 02.07.2012, 15:24
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » "И опыт, сын ошибок трудных...." (или Как я адаптирую растения из заказа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: