Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Цветочный блог (Тая)
Цветочный блог
ТаяДата: Пятница, 30.09.2011, 15:10 | Сообщение # 31
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Ир, ты же очень красивая, обаятельная, начитанная, умная и безумно добрая девушка. ну как он может у тебя появиться?

Добавлено (30.09.2011, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (shel)
А заче корни обрезала , я имею ввиду у ксерографики-так нужно? И не совсем поняла куда посажена и во что?

Они слишком огромые были-только в землю садить, чего я делать не хотела-она бы превратилась из прекрасного атмосферного создания в траву wacko . И корни ж у тиллок после закрепления должны отмирать и служить просто опорой. Поэтому:).
А посадила в кору(для удержания влаги), кора в корзинке(для достаточного проветривания) для орх металлической. Когда найду подходящуу коряжку -посажу новые корни растить.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
shelДата: Пятница, 30.09.2011, 15:30 | Сообщение # 32
цветовод-любитель
Город: Белая Церковь
Сообщений: 103
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Поняла-спасибо, а у меня как трава в горщочке с землей растет wink , нужно подумать на счет коряжки, ну это уже всной наверное, спасибо за идею biggrin
 
otrokovicaДата: Пятница, 30.09.2011, 15:35 | Сообщение # 33
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Танечка, спасибо огромное за комплиман! Тоже самое могу говорить до бесконечности и тебе, просто в плане ручного труда у меня действительно большущий пробел. Плохо, что сама ничего не умею, и дитя научить ничему не могу. Сейчас вместе с ним постигаю самые азы.

 
vikaДата: Суббота, 01.10.2011, 18:08 | Сообщение # 34
цветовод-любитель
Город: макеевка
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Тая, , у тебя столько выдумок,я просто восхищаююсь!
 
ТаяДата: Среда, 19.10.2011, 13:20 | Сообщение # 35
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Прошу знакомиться: корневые нематоды. Возраст 3-4 года diablo


И соответсвенно мой несчастный двухметровый фикус Фентези на мусорке теперь. Бедному не везло в последний год-ремонт подкосил здоровье, потом на остатках веток и листьев котик несколько раз покатался и вот...
Прикрепления: 3486912.jpg (67.4 Kb) · 1337953.jpg (64.3 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
otrokovicaДата: Среда, 19.10.2011, 16:07 | Сообщение # 36
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Ого, какой кошмар!!! Тань, расскажи а внешне проявлялся результат деятельности этих паразитов?

 
ТаяДата: Среда, 19.10.2011, 16:23 | Сообщение # 37
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Особо явных проявлений нет. Медленнее и хуже начинают расти при тех же условиях, листья немного обесцвечиваются, потом когда съедаются (они становятся как бы трухлявыми, как старые корни у каттлей) все корни-умирают.
А самое противное, что пляшешь с бубном вокруг растюхи-и питание получше, и свет максимально, и травишь от всего чего можно, а оно....


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ona_naskaДата: Среда, 19.10.2011, 16:31 | Сообщение # 38
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Фуууу, гадость то какая!!!
А есть подозрения, откуда завелись?


Блог: onanaska.com
 
ТаяДата: Среда, 19.10.2011, 16:40 | Сообщение # 39
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Гадость не то слово girl_devil . Из земли, конечно...Теперь стараюсь покупать с надписью "Перевірено на відсутність нематод". А всякое самовікопное-пропаривать, промораживать...
Так и что любопытно-не поддается, зараза никаким химикалиям...Типа рак такой себе цветочный :(


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
otrokovicaДата: Среда, 19.10.2011, 16:48 | Сообщение # 40
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Ага, т.е. проливать всякими фугницидами бесполезно? Я чего-то думала, что нематоды это червячки какие-то, а ты пишешь про рак...

 
ona_naskaДата: Среда, 19.10.2011, 16:53 | Сообщение # 41
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Quote (otrokovica)
Я чего-то думала, что нематоды это червячки какие-то, а ты пишешь про рак...

Влезу....
Червяки-червяки...
А рак - то бишь неискоренимы и не убиваемы....


Блог: onanaska.com
 
ТаяДата: Среда, 19.10.2011, 17:39 | Сообщение # 42
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Нематоды разные бывают вероятно. Тоже видела на клубнике у мамы нематоды-червячки, жить особо не мешают. А тут похоже галловые нематоды-на растениях, обычно на корнях образовываются галлы - патологические разрастания, напоминающие горошину или веретено. Корневые нематоды - обширная группа паразитических червей класса нематод (червей), вызывающих галлы на корнях растений. Самцы червеобразные (длина до 2 мм), самки раздутые, кубышковидные (длина около 1 мм). Многоядны, поражают свыше 2 тыс. видов растений (в т. ч. овощные и технические культуры, декоративные и травянистые растения, деревья и кустарники). Развитие протекает 19—45 суток. Находящаяся внутри галла самка откладывает за свою жизнь до 2 тыс. яиц. Развивающаяся в яйце личинка нематоды проходит в яйце первую линьку, вылупляется, внедряется в корень и усиленно питается соками растения-хозяина, превращаясь в неподвижную самку или подвижного самца, покидающего галл в поисках самки.

Росту и развитию нематоды способствуют умеренная влажность почвы и температуры в интервале 20-30°С. В некоторых районах выращивания уровни pH почвы 5.5-5.8 благоприятствуют развитию нематоды. Другие факторы, такие как тип почвы и органические удобрения, также влияют на жизненный цикл нематоды.

Когда их засекла, тщательно изучала инфу и сделала вывод, что ничем их не убить.. Предлагали как последний вариант знающие люди-пролить человеческим лекарством от глистов-не помогло.

Добавлено (19.10.2011, 17:39)
---------------------------------------------
Хотя вот чего сейчас случайно нашла :
::: Меры борьбы :::

Борьба системными и контактными ядами.
Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР). Однако они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся.

Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней
Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купается в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.

Насколько трудоемка описанная выше горячая баня, может себе представить каждый. Многие любители в таких случаях просто обрезают корни. Это стоит растению значительных сил для образования новых корней. Поэтому тепловая обработка предпочтительней.
В землю следует примешивать небольшие дозы контактных ядов, содержащих веркема-рускамин. Систематическое проведение этих операций полностью очистит даже большую коллекцию.

В одном месте жим-жим, неужели напрасно выбросила столько расюх gamer3 unknw


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
otrokovicaДата: Среда, 19.10.2011, 18:01 | Сообщение # 43
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
В смысле "столько растюх"? Ты же написала только про Сафари? Это что же, они еще могут распространятся и на другие горшки?

 
ТаяДата: Среда, 19.10.2011, 18:25 | Сообщение # 44
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Да много горшков выкинула я тогда, просто Сафари как наиболее значимый для меня. А заразительные они, конечно, рыхлишь замлю неаккуратно или землей повторно пользуешься, или при поливе хлюпнула вода в соседний горшок. Вариантов масса. Я тогда все выкинула с подоконника-комнаты одной, дабы не оставить зараженные. Одного фентези оставила-типа нет ничего на нем. Не видно было просто, только сейчас всплыло.

А переживала как тогда, депресняк цветочный самый настоящий был. Пару лет почти ничего не покупала, все пораздавала с остальных подоконников...
Сейчас я покрепче похоже стала-даже не плачу biggrin


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
otrokovicaДата: Среда, 19.10.2011, 21:04 | Сообщение # 45
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Танюш, я тебе очень сочувствую. Но, к сожалению, цветоводство - это не марок коллекционирование, на полку в шкаф не спрячешь. Тут уж коллекции буквально кровью и потом даются. Никогда не сталкивалась с подобной заразой, теперь благодаря тебе всегда буду настороже.

 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Цветочный блог (Тая)
Поиск: