Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Флоринка - цветочный форум » БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ » вредители » Паутинный клещ
Паутинный клещ
MarinaДата: Понедельник, 25.07.2011, 15:43 | Сообщение # 16
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
Купила спрей Экомикс-арома на основе масел: пихтовое, розмариновое, лимонное, чайного дерева и эвкалиптового. Запах хороший, не такой термоядерный как у актелика. Безвредный для человека. Обработать растение и оставить в завязанном пакете на 8-10 часов. Обработку проводить три раза. Один раз уже сделала. Посомтрим дальше, что за средство.

Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
ГалкушаДата: Среда, 31.08.2011, 10:50 | Сообщение # 17
начинающий цветовод
Город: Луганск
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Quote (Marina)
У меня теперь параноя, уже на всех орхах рыжие точечки вижу

Quote (Marina)
Я вычитала, что у меня ложный клещ, который не плетет паутину.

Девочки, я знаю вашего врага -Панцирный клещ, все орхеводы на него жалуются.



Информация из инета: Это - панцирный клещ (Metabelba pulverulenta), относится к орибатидам.
Орибатиды встречаются во всех ландшафтно-климатических зонах, но наиболее обильны и разнообразны в лесных почвах и гниющей подстилке, особенно во влажных районах. По типу питания они - потребители гниющих растительных остатков с обильной микрофлорой, илистого осадка, поедают бактериальные налеты, дрожжи, гифы и споры грибов, почвенные водоросли и т.п.
Цикл развития длительный, обычно занимает более месяца, а общая продолжительность жизни, считая срок жизни имаго, составляет не меньше года, иногда несколько лет.
Практическое значение орибатид неоднозначно. Будучи массовыми потребителями разлагающихся растительных остатков, они играют немаловажную роль в процессе почвообразования, но тесная связь орибатид с микрофлорой и способность подниматься на растения заставляют подозревать в них один из факторов распространения фитопатогенных микроорганизмов и грибов.
По истреблению однозначного ответа никто не дал. Явно надо обрабатывать растение и обязательно грунт сильной отравой от клещей. Если субстрат поменяли, то старый лучше уничтожить, т.к. личинки не поддаются промораживанию (если только в жидком азоте ), а пропаривание должно проходить при температуре не менее 150 градусов и не менее 4-х часов, но и это не факт, т.к. их встречали в кратерах вулканов.
ищите акарициды (санмайт, ниссоран, фитоверм) постарайтесь найти биопрепарат Актофит. удачной охоты




Сообщение отредактировал Галкуша - Среда, 31.08.2011, 10:51
 
ТаяДата: Среда, 31.08.2011, 11:42 | Сообщение # 18
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Quote (Marina)
Купила спрей Экомикс-арома на основе масел: пихтовое, розмариновое, лимонное, чайного дерева и эвкалиптового. Запах хороший, не такой термоядерный как у актелика. Безвредный для человека. Обработать растение и оставить в завязанном пакете на 8-10 часов. Обработку проводить три раза. Один раз уже сделала. Посомтрим дальше, что за средство.

Марина, как -помогло?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
MarinaДата: Четверг, 01.09.2011, 18:22 | Сообщение # 19
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
Нет, у меня был не такой клещ. у меня были рыженькие точки. Думаю, что помогло. Но я еще актелликом обрабатывала, этой штуки мне на все орхи не хватило.

Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
ГалкушаДата: Пятница, 02.09.2011, 15:12 | Сообщение # 20
начинающий цветовод
Город: Луганск
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Так он и есть точки рыженькие или коричневые, его видно более-менее хорошо в 10-кратную лупу. А если он на солнышке блестит как бусинки или капельки жидкости, то точно он!

 
MarinaДата: Пятница, 02.09.2011, 15:20 | Сообщение # 21
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
Значит он, ворожина sniper

Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
ЦветикДата: Понедельник, 24.10.2011, 11:14 | Сообщение # 22
начинающий цветовод
Город: Харьков
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Мне на выходных пришла большая посылка с гибиками. Дело было вечером, траванула на всякий случай. Утром решила полюбоваться, вынесла на улицу а там клещей видимо не видимо. Прийдеться травить уже именно от кл. Вот какой подарочек.
 
otrokovicaДата: Суббота, 14.04.2012, 13:58 | Сообщение # 23
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Девочки, подскажите кто как Актару разводит, а то написано, что упаковка на 10 л?

 
ТаяДата: Суббота, 14.04.2012, 14:01 | Сообщение # 24
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
otrokovica, я по инструкции всегда развожу.
А еще- нашла замечательный неагрессивный, но действенный препарат от клеща- Актофит. Очень рекомендую!


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ОльгаДата: Пятница, 11.05.2012, 18:14 | Сообщение # 25
цветовод со стажем
Город: Макеевка
Сообщений: 546
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:
Недавно общалась с одной очень приятной девочкой, которая гибиками занимается, так вот она его топит в теплой воде. Всё растение погружается полностью в 40-ю воду на час, и всё это время поддерживается эта температура. Дохнет всё и даже яйца, главное его потом опять не занести и вовремя протравливать для профилактики

Цветочная ярмарка!!!
http://flowerfair.ukrbb.net


Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 11.05.2012, 18:15
 
OlgaNazДата: Воскресенье, 13.05.2012, 03:09 | Сообщение # 26
начинающий цветовод
Город: Зугрэс
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Может, я делаю неправильно, но мне мой способ нравится- быстро и просто. Плюс к этому- помогает от всех известных мне вредителей, даже такой бяки как клещ и щитовка. Ставлю горшки (или горшок) в пакет, выношу на балкон, "пшикаю" в пакет дихлофосом. Через 20-30 минут снимаю пакет, оставляю проветривать. И через 10-15 минут- цветы практически стерильные))))) Испробовала уже неоднократно)))))
 
IndyДата: Воскресенье, 22.07.2012, 21:43 | Сообщение # 27
цветочный консультант
Город: Харцызск
Сообщений: 163
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Оля, я уже читала где-то такой способ. Надо и себе попробовать. А на листики если попадает дихлофос, ожогов нет?
 
ona_naskaДата: Понедельник, 23.07.2012, 18:45 | Сообщение # 28
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Ой, а я на фикусе с неделю назад на двух только-только распустившихся листах тоже клеща нашла( И листья изрядно погрызаны были, но на соседних растениях - никого. Фикус давний - точно не с него клещ. Рядом недавно приобретенная растень - на ней тоже никого. Откуда взялся - не понятно. Может, в форточку занесло - не знаю. А у меня 1-й этаж: балкона нет. В квартире беременная кошка (на тот момент) - отравы отменяются. Взяла кошачий шампунь от блох (к стати, от блох он нифига и не помог), развела его с водой (крепенько так) и вымыла все растения в комнате от и до! Когда разводила шампунь - получилась высокая густая пена. Её нанесла на все труднодоступные места (например, полностью обмазала пеной очиток - он ранимый, его губкой не вымоешь) и на грунт. Как все высохло - вымыла под душем. Окно тоже все вымыла с этим шампунем. Потом брызгала по 2-4 раза в день до мокроты всех при всех листиков - пока вредителя не наблюдаю.
До этого с клещем сталкивалась только однажды, когда еще жила в студ.общаге. И травила его тогда на плюще долго и нудно всякими вонючими отравами. Сейчас в квартире кошки и котята - этот вариант не подходит. Если еще кто-то появится - буду снова мыть шампунем(


Блог: onanaska.com
 
натусик1Дата: Пятница, 22.02.2013, 11:41 | Сообщение # 29
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А я пользуюсь для травки этих гадов Актофитом, пока меня не подводил.
 
L@R@Дата: Пятница, 22.02.2013, 20:17 | Сообщение # 30
цветовод-любитель
Город: Донецк
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
OlgaNaz, прикольно!Возьму на заметку.Средство на основе эфирных масел тоже использовала-эфекта-0 sad
 
Флоринка - цветочный форум » БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ » вредители » Паутинный клещ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: