Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ » вредители » Уховёртка, гусеницы, улитки, слизни
Уховёртка, гусеницы, улитки, слизни
ОльгаДата: Пятница, 16.04.2010, 21:09 | Сообщение # 1
цветовод со стажем
Город: Макеевка
Сообщений: 546
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:
УховёрткаГусеницаУлитка слизень
мокрицы

Гусеницы - это личиночная форма бабочки, форма тела червеобразная, цвет тела может быть разным, голые (в мелких щетинках) или "мохнатые"; имеет грызущий ротовой аппарат, имеет три пары передних ног и около восьми пар "ложных". Гусеницы разных видов могут поражать уличные и оранжерейные растения, однако на комнатных растениях они встречаются редко. Признак появления гусениц - дырки на листьях, некоторые виды гусениц скручивают листья шёлковистыми нитями
Уховёртка- это хорошо знакомый садовый и домашний вредитель с тёмно-коричневым телом и двумя клещивидными придатками. Ведет ночной образ жизни, поэтому их трудно обнаружить на растениях: днём оно прячется, а ночью поедает листья и лепестки, так, что на листьях образуются дырочки, вплоть до полного исчезновения ткани листа.
Улитки и слизни -это наземные брюхоногие; тело длиной от 0,5 до 70 см., разделено на голову, ногу и туловище, покрыто кожной складкой. Форма раковины может быть разной, иногда вообще отсутствует (у слизней). В жаркую и сухую погоду слизни и улитки прячутся в укромных местах сада, где всегда темно, прохладно и влажно. А по ночам, когда выпадает роса, или в дождливые дни слизни и улитки выползают на охоту, нанося колоссальный вред нашим садам. Слизни и улитки поедают фактически всю зелень, что попадается им на пути, подчас уничтожая под самый корень надземную часть молодых растений. Улитки и слизни часто скрываются в субстрате горшка, где они пережевывают молодые кончики корней.
Мокрицы- ракообразные, которые способны существовать исключительно в среде с повышенной влажностью. Питаются корнями, подземными побегами, свежей неперегнившей органикой и мягкими тканями растений, опускающихся близко к поверхности почвы. Предпочитают тепло и темноту. Из своих укрытий выходят чаще всего по ночам. В силу своих размером и скрытного образа жизни могут наносить довольно ощутимый урон. Наиболее распространены т.н. подвальные (светло-коричневые) и стеновые (светло-серые) мокрицы. На сочных и мягких частях растений остаются ямки и отверстия от выедений, только не оставляя после себя слизкий след, как после слизней.

Методы борьбы: вредитель прячется под листьями, в завязях цветков. Вручную необходимо собрать его и уничтожить. Нормализовать полив, не переувлажнять, чаще проветривать помещение. Дополнительно опрыскать инсектицидами (актеллик, актара...) .

Вся информация и фото взяты из сети


Цветочная ярмарка!!!
http://flowerfair.ukrbb.net
 
Флоринка - цветочный форум » БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ » вредители » Уховёртка, гусеницы, улитки, слизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: