Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » Развлечения » Игры и тесты » Интересные факты о растениях
Интересные факты о растениях
viktoriy23Дата: Пятница, 17.12.2010, 15:23 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
СЕКРЕТ ЦВЕТКА СМЕРТИ

На о. Ява на склонах вулканов произрастает удивительное растение — королевская примула. Среди населения острова она более известна как "цветок смерти". Цветет она редко, а когда зацветает — людей охватывает панический страх, жители покидают обжитые места у подножия вулкана. Давно подметили эту закономерность: цветок всегда расцветает за несколько дней до извержения вулкана, как бы предупреждая о грозящей опасности. И это чудо-растение ни разу не ошиблось в своем страшном предсказании. «Цветок смерти» особо почитается у жителей острова. В чем же секрет этого растения?
Долгое время ученые мира не могли дать ответ на это загадочное явление природы. Разгадка была дана ученым-физиком из Беларуси академиком Е.Г.Коноваловым, открывшим так называемый ультразвуковой капиллярный эффект. На основе многочисленных опытов ученый дока-кит, что ультразвук ускоряет движение жидкостей в 4—50 раз в тончайших сосудах — капиллярах. Ультразвуковые вол-пи, порождаемые в недрах Земли, во много раз увеличи-вается передвижение в растении воды, минеральных и органических веществ, усиливают обмен веществ, что приводит к зацветанию королевской примулы.

Добавлено (17.12.2010, 15:22)
---------------------------------------------
информация из сети

Добавлено (17.12.2010, 15:23)
---------------------------------------------
НЕОПАЛИМЫЕ РАСТЕНИЯ

В Библии («Исход», гл. 3, стих 4) говорится, что однажды Моисей, кочуя со своими стадами по Синайскому плоскогорью, набрел на гору Хорив. И вдруг он увидел чудо: перед ним вспыхнул придорожный терновый куст, и «явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает». Моисей стоял потрясенный. Согласно Библии, этот горящий и не сгорающий куст был назван неопалимая купина.
Долгое время не удавалось найти неопалимую купину. Когда многие ботаники уже считали, что это чистейшей воды вымысел, фантастика, на Синайском полуострове было обнаружено это библейское растение. Его называли диптам или куст Моисея. Один экземпляр этого растения польские ученые привезли на родину и посадили в горностепном заповеднике в Скоротицах. В один из жарких летних дней куст Моисея вдруг весь вспыхнул голубоватым огнем и не сгорел. Многие поляки-католики приняли это явление за чудо.
На юге Украины произрастает растение ясенец белый, которое тоже не без основания называют неопалимой купиной. Его листья и соцветия в жаркую безветренную погоду выделяют настолько много эфирных масел, что если к кусту поднести зажженную спичку, то произойдет вспышка голубого пламени. Окутывая растение как одеялом, пары эфира препятствуют испарению влаги и предохраняют растение от солнечных ожогов (именно эфирные масла и явились причиной самовозгорания куста Моисея). Соцветия ясенца довольно привлекательны и источают сильный, дурманящий аромат. Горе тому, кто попытается сорвать их для букета, — он получит сильные ожоги рук, которые потом превращаются в долго незаживающие язвы. Как недавно выяснилось, ожоги кожи вызывают не сами эфирные масла, а вещество диктамноток-син. Скорее всего, из-за способности вызывать ожоги растению и дано латинское название диктамнус — карающий куст. Русское название ясенец получил из-за сходства его крупных непарноперистых листьев с листьями ясеня.
Еще более опасен ясенец кавказский. Вот как об этом растении пишет профессор Б.П.Токин в книге «Целебные яды растений»: «Сообщают, что ожог кожи появляется не только тогда, когда держат растение в руках, но и иногда у людей ожог появляется, если они подходят на расстояние 1—2 метров».
Любитель природы А.Дискин, житель г.Луги, оказался в Казахстане, на южных склонах Тарабагатая. Вот что он сообщил: «Идя вдоль северного склона одной довольно крутой долины, параллельной хребту, я пронес руку на расстоянии около метра от еще неизвестного мне, довольно высокого цветущего растения, которое, как я узнал позже, оказалось неопалимой купиной. Через некоторое время появился ожог на коже тыльной стороны кисти и пальцев в виде длинных узких полос. Сначала появилось покраснение и зуд. Покраснение сменилось коричневой темной окраской обожженных мест, появились пузыри, и врач сказал: ожог второй степени. Произошло это на солнечном пригреве рано утром при еще обильной росе, а днем и вечером мои сотрудницы спокойно рвали цветы неопалимой купины без какого-либо ущерба для себя».
Воспламеняться могут растения, выделяющие в значительной концентрации эфирные масла. А большое скопление эфирных масел над растением происходит в очень жаркую и безветренную погоду. Достаточно искры или прямого солнечного света, чтобы эфирные масла воспламенились. В.Арсеньев в книге «В дебрях Уссурийского края» описывает забаву солдат экспедиции с такими эфи-ромасличными растениями: «Туртыгин сел около одного куста и стал закуривать трубку. Едва он чиркнул спичку как окружающие куст эфирные масла вспыхнули с шумом бесцветным пламенем. Это понравилось стрелкам и они стали устраивать такие фейерверки около каждого куста».
Почему же растения, находясь в огне, все-таки не сгорали? Тепловой эффект при сгорании эфирных масел настолько низкий, что огонь не может причинить вреда растению.

информация из сети


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

Сообщение отредактировал viktoriy23 - Пятница, 17.12.2010, 15:23
 
MarinaДата: Пятница, 07.01.2011, 19:32 | Сообщение # 2
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 286
Награды: 4
Репутация: 7
Статус:
Вот эта самая неопалимая купина, которую увидел Моисей, растет на территории мужского монастыря Св. Екатерины в Египте. Гид говорил, что можно дотронуться и загадать желание.

Прикрепления: 1562950.jpg (61.1 Kb) · 3274506.jpg (79.1 Kb)


Сорняк - это цветок, который никто не любит. (Уилкокс Элла Уилер)
 
erukka81Дата: Четверг, 29.08.2019, 10:40 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: секрет
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю, очень интересно!
 
IskorkaДата: Среда, 31.01.2024, 11:41 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В нашем мире вы найдете множество новой и познавательной информации о науке, природе и технологиях. Хаос - мир нелинейной динамики и увлекательных физических явлений. Хаос - это не только увлекательные задачи по физике, но и интересные факты о науке, природе и технологиях. Мы стремимся создать пространство, где каждый может открыть для себя необычные и удивительные аспекты окружающего мира. Присоединяйтесь к нам, чтобы исследовать и узнавать больше о том, как работает мир вокруг нас, и открывать новые горизонты в области науки и природы. Добро пожаловать в Хаос https://chaos.in.ua/news....-fizike - место, где знание и вдохновение встречаются.
 
Флоринка - цветочный форум » Развлечения » Игры и тесты » Интересные факты о растениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: