Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Гиппеаструм
Гиппеаструм
жужаДата: Суббота, 23.01.2010, 19:23 | Сообщение # 1
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Гиппеаструм (сем. амарилисовые) – многолетнее луковичное растение. Листья достигают в длину 50-70 см. Цветонос полый внутри, длина до 90 см .Соцветие зонтичное из 2-6 крупных цветков. При правильном уходе цвести может 2 раза в год. Цветы держатся 1-2 недели. Имеет выраженный период покоя.
Освещение и температурный режим
Гиппеаструм - растение светолюбивое, но на открытом солнце может получить ожоги. Хорошо чувствует себя на свежем воздухе. Летом можно выносить на балкон, высаживать в открытый грунт.
Полив
Полив систематический. В период роста и цветения не допускается пересыхание почвы, но и переливы крайне не желательны, так как может начаться загнивание луковицы. Гиппеаструм не переносит застоя воды. В прохладное время года следить за тем, чтобы вода не оставалась в поддоне. В период покоя полив ограниченный. По окончанию периода покоя, с появлением цветоноса или листьев, полив постепенно увеличивают.
Почва
Гиппеаструмы предпочитают хорошо дренированные субстраты. Сажать их нужно так, чтобы 1/3 часть луковицы оставалась над поверхностью почвы, а расстояние до края горшка составляло 2-3 см. Горшки лучше использовать глубокие, но узкие, так как растение имеет мощные корни.
Удобрение
Удобрять гиппеаструмы стоит раз в две недели и только в период активного роста и цветения.
Размножение
Чаще всего гиппеаструм размножается луковицами-детками, которые стоит отделять только тогда, когда он будут иметь свою корни и хотя бы одну пару листьев. Гибриды деток дают менее охотно, поэтому можно попробовать размножить их делением луковицы или чешуйками. Так же можно использовать семенной способ, но при этом сортовые признаки не сохраняются.
Вредители и болезни
Паутинный клещ, щитовка, ложная мучнистая роса, трипсы, красная гниль.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
LenkaДата: Пятница, 29.01.2010, 17:34 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Донецк
Сообщений: 674
Награды: 9
Репутация: 8
Статус:
Аня, сорт Telstar в жизни такого же цвета, как и на фото? biggrin Очень красивый!!!!

Лена
Мои цветики
Каталог
 
жужаДата: Пятница, 29.01.2010, 18:39 | Сообщение # 3
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Спасибо!
Да!!! Один в один. Он розовый, а не красный.... темно розовый... я так долго мучилась, чтобы сфотографировать его так, чтобы передать настоящий цвет.
Я балдею от него. Как надумает цвести, хочу попробовать получить семена.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
LenkaДата: Пятница, 29.01.2010, 22:31 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Донецк
Сообщений: 674
Награды: 9
Репутация: 8
Статус:
Ну вот, появилась еще одна хотелка! biggrin biggrin biggrin

Лена
Мои цветики
Каталог
 
жужаДата: Пятница, 29.01.2010, 22:39 | Сообщение # 5
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Если они соизволят опылиться, то я напишу.
А у вас есть что-то из гиппов? Показывайте!
flower


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
БусинкаДата: Пятница, 29.01.2010, 23:38 | Сообщение # 6
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
А у меня вот такой полосатик! biggrin

Прикрепления: 8201326.jpg (59.2 Kb) · 1956863.jpg (58.6 Kb) · 9790307.jpg (49.2 Kb)
 
жужаДата: Пятница, 29.01.2010, 23:39 | Сообщение # 7
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Браво! Две стрелы сразу!!!
Как зовут красавчика?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
БусинкаДата: Пятница, 29.01.2010, 23:49 | Сообщение # 8
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
жужа, Ой а я не знаю,может кто подскажет,где-то говорили.что похож не Мисис Гарфилд,вот такую,но расцветка другая.
Прикрепления: 0151676.jpg (8.8 Kb)
 
жужаДата: Пятница, 29.01.2010, 23:57 | Сообщение # 9
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Вот здесь можно посмотреть http://iplants.ru/vid-hipp.htm

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
БусинкаДата: Суббота, 30.01.2010, 00:03 | Сообщение # 10
цветовод со стажем
Город: Донецк
Сообщений: 300
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
жужа, Спасибо за ссылочку,я там уже лазила,все же думаю, что это Миссис Гарфилд.
 
жужаДата: Суббота, 30.01.2010, 00:10 | Сообщение # 11
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Quote (Бусинка)
жужа, Спасибо за ссылочку,я там уже лазила,все же думаю, что это Миссис Гарфилд.

Вполне может быть... Возможно, что просто фото, которое не твое, не совсем правильно передает цвета.
У меня Лимон Лайм цвел второй раз с большим кол-вом красных мазков. Хоть и одна луковица.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
LenkaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:54 | Сообщение # 12
цветовод-профессионал
Город: Донецк
Сообщений: 674
Награды: 9
Репутация: 8
Статус:
Всем привет! biggrin У меня сейчас есть четыре гиппа: Nymph (белый махровый с красными полосками), красный махровый, светло-розовый и видовой красный с белой звездой в центре (остался еще с советских времен). В этом сезоне еще не цвели, зацветут, выложу фотки

Лена
Мои цветики
Каталог
 
жужаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:00 | Сообщение # 13
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Nymph у меня тоже есть. Но все его сфоткать не получается, то некогда, то забываю....
А ваши фотографии с удовольствием посмотрим...
Вы их "спать" укладываете или они сами?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
LenkaДата: Понедельник, 01.02.2010, 19:46 | Сообщение # 14
цветовод-профессионал
Город: Донецк
Сообщений: 674
Награды: 9
Репутация: 8
Статус:
В сентябре уменьшаю полив где-то до одного раза в месяц и ставлю в перегородку на подоконник (общая на три квартиры), там прохладнее и темнее (северная сторона) smile

Добавлено (01.02.2010, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (жужа)
Если они соизволят опылиться, то я напишу.

Аня, спасибо, но у меня не хватит терпения дождаться когда он вырастет из семян и зацветет. Лучше если увидишь в продаже луковицу, то маякни мне, пожалуйста. tongue


Лена
Мои цветики
Каталог
 
жужаДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:14 | Сообщение # 15
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
тебе розовый понравился, где-то очень похожий видела, сейчас найду...

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Гиппеаструм
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: