Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Орхидея Цимбидиум (Поговорим о цимбидиумах?)
Орхидея Цимбидиум
антоновнаДата: Пятница, 31.01.2014, 16:29 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Хочу поделиться проблеммой-может у кого то было что то подобное-поделитесь.Цимбы стояли на балконе при +14 гр.полила 04.01., следующий полив был 27.01.\решила подсушить т.к 2 цимба сгноила\.Прошло 2 дня-заглянула и увидела, что новый рост подгнил внизу-потянула и он остался в руке.Пришлось делать ревизию корней\уже боюсь всего\.У 2 х взрослых бульб почернело основание,у самых корней-разрезала-гниет! Главное корни и листья в норме, а основание почернело и стало мягким.Пришлось вырезать вместе с ее здоровыми корнями- побоялась, что перейдет на здоровые бульбы.Ну и как теперь быть?Да, когда поливала- занесла в квартиру на подоконник и стоят там.Почистила. обработала зеленкой подсушила и в кору.Теперь уже и не знаю когда поливать? По идее дней через 5, а уже боюсь.Пролить фунгицидом? Марганцовкой? Что ему надо? Не получается у меня с ними дружить-росты идут , и не цветут, хотя перепады температуры всю осень были.Да уж не до цветенеия,хотя бы не сгнили все.

антоновна
 
OxyKsuДата: Пятница, 31.01.2014, 17:23 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
После зеленки сажали в свежий грунт? Простерилизовали его? Если да, тогда фунгицид лишний, марганцовкой сжечь можете. Оставьте как есть, в квартире. Поливайте в два раза меньше и реже, чем раньше, до восстановления корневой, а пока только наблюдать. Еще фото не мешало бы посмотреть этого страдальца



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
антоновнаДата: Пятница, 31.01.2014, 21:09 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Грунт свежий, но не прокаливала. Все гнилье уже выбросила, остались нормальные бульбы и корни.Сейчас уже не хотелось бы доставать для фото.Если опять начнет морочить мне голову-достану еще раз и тогда сфоткаю.Тут еще один кандидат на подходе-если разрою-сфоткаю.Может грунт достать и пропарить?

антоновна
 
OxyKsuДата: Пятница, 31.01.2014, 21:55 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Если пока что все нормально, то лучше не трогайте. Сейчас главный враг - это холод, сырость и стоячий воздух. Орхи от застоя воздуха болеют, им бы хоть какое-то движение. Если на окне занавеска - откройте. Проходите мимо - вот он поток воздуха. Поднимается теплый от батареи - тоже движение. Создайте высокую влажность вокруг, но поливайте меньше. И наблюдайте.



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
антоновнаДата: Суббота, 01.02.2014, 15:35 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Cпасибо! Полить , наверное, где то на 5 день?

антоновна
 
OxyKsuДата: Суббота, 01.02.2014, 16:08 | Сообщение # 6
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Да, как раз подсохнут и заживут все ранки



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
антоновнаДата: Пятница, 07.02.2014, 00:22 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Дошло до меня, что поливать лучше по краю.Когда ковыряла гнилые корни - видела внутри сфагнум.Он то не просыхает внутри быстро, вот и гниль. Что могла -вытянула, теперь буду осторожней с поливом.

антоновна
 
OxyKsuДата: Пятница, 07.02.2014, 16:10 | Сообщение # 8
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Сфагнум сухой сам по себе гниет очень сильно, сколько информации читала, его вообще не советуют к орхам в корни класть, разве что в субстрат подмешивать



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
антоновнаДата: Суббота, 18.04.2015, 18:30 | Сообщение # 9
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
А кто знает, что это такое на цимбе? С листа легко снимается, практически без следов. Эт чего это может быть?
Прикрепления: 8061090.jpg (112.6 Kb) · 9199156.jpg (92.3 Kb)


антоновна
 
ТаяДата: Воскресенье, 19.04.2015, 15:32 | Сообщение # 10
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
антоновна, не очень четко видно, но практически уверена, что это щитовка. Штука нестрашная, если вовремя начать бороться. Я обычно справляюсь механическим способом- вручную пособирать на ватный диск, пропитанный раствором спирта и протереть листы тоже тем же. И ежедневный осмотр.

Но этот способ годится, если мало гадостей. Если много, то придется травить, ибо большая вероятность пропуска гадов.

Добавлено (19.04.2015, 15:32)
---------------------------------------------
а еще - не знаю - в курсе вы, или может пропустили момент - очень похоже, что литья кушал или кушает клещ паутинный. Может вы уже и потравили давно, но сказать решила обязательно  cool


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
антоновнаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:23 | Сообщение # 11
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Цитата Тая ()
еще - не знаю - в курсе вы, или может пропустили момент - очень похоже, что литья кушал или кушает клещ паутинный. Может вы уже и потравили давно, но сказать решила обязательно
 Листочки я уже протерла, может пронесет, ведь почти каждый день проверяю,может застала начало\это я себя успокаиваю\.А клещ видимо кусал хорошо, но у прежней хозяйки, я потом раза 2 протравливала актарой.Спасибо за совет, будем бороться.Главное, что он стоял не один, теперь и другие надо обработать.Пока в магазинах с отравой напряженка у нас, попробую хоз.мылом


антоновна
 
ТаяДата: Воскресенье, 19.04.2015, 17:42 | Сообщение # 12
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Протерла от щитовки?

Очень еще хорошо душ при клеще , да и для профилактики появления клеща тоже хорошо. Хотя при щитовке не нужно наверное душ - можно смыть их в почву и там они ж наверное тоже могут размножаться то.

У меня девочка знакомая ездит туда- сюда..может сконнектить вас на предмет покупки химии? Она тоже цветочница, поймет.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
антоновнаДата: Воскресенье, 19.04.2015, 19:22 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: донецк
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Я протерала  все листья \сняла тех, что видела\коктейлем-водка,оствалось немного актелика и чеснок . Химию заказала, но надо было срочно что то делать, вот и придумала такой коктейль. В Донецк трудно что то передать, с этой блокадой и пропусками - капец! Наверное нужно и почву пролить актарой или актеликом? Привезут, сразу  сделаю.

антоновна
 
BillGestДата: Среда, 06.02.2019, 12:39 | Сообщение # 14
начинающий цветовод
Город: Каменец
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ухаживать за орхидеей несложно, главное: соблюдать правила полива и вовремя пересаживать растение. Полив Поливать культуру необходимо умеренно, не допуская застоя воды. Воду для полива отстаивают в течение 2 суток, её температура должна быть в пределах +20...+25°С. Поливают орхидею 1 раз в 5 дней, внося жидкость под корень, избегая попадания влаги на стебли и листья. Если в комнате пересушен воздух, то используют методику орошения из пульверизатора с самыми мелкими каплями, распыляя воду над цветком. Процедуру выполняют утром каждые 2 дня, таким образом, чтобы влага не попадала в пазухи листовой пластины. Подкормка Для орхидеи используют комплексные удобрения, которые вносят вместе с поливом. Подкормки зимой и летом вносят 1 раз в месяц, а осенью и весной — 1 раз в 2 недели. Знаете ли вы? Существуют виды орхидей, которые имеют вид древовидных лиан и достигают высоты до 35 м. Для удобрения можно использовать препарат «Сад чудес», который разбавляют по инструкции: 2 колпачка на 1 л воды. Пересадка

Source: https://fermer.blog/bok....ra.html
© Fermer.Blog
 
DinnaДата: Понедельник, 25.02.2019, 17:40 | Сообщение # 15
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня 25 вазонов. Как же я  их люблю.
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Орхидея Цимбидиум (Поговорим о цимбидиумах?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: