Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS lutea , фикус лютеа
FICUS lutea , фикус лютеа
ArekaДата: Пятница, 09.05.2014, 19:48 | Сообщение # 16
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Цитата Тая ()
Где купила- с рук или в магазине? Или из заказа?

Нет, не тайский, с рук купила по смешной цене. Еще бубу был, но передо мной купили sad
Листочки у него пока кривенькие, клещ, видимо, сильно погулял, но уже видно, что листья большие будут love
Продавец сказала, что если на хорошее освещение поставить, то жилки листовые желтые будут.
 
ТаяДата: Пятница, 09.05.2014, 22:45 | Сообщение # 17
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Света, меня шокирует в этом смысле твой город - простотак вот с рук купить редкий фикус...я в прострации просто...А еще и бубу какой то - что за товарищ?(пы.сы.: сколько это - дешево?)

Кстати, у меня, как я считаю,  очень хорошее освещение, но как то не замечала желтых прожилок..может плохо смотрела, ведь это бы оправдало название фикуса )). Или хорошее- это означает с подсветкой зимой?

Добавлено (09.05.2014, 22:45)
---------------------------------------------
Арина, Рара, помогите плж разобраться с этой страницей: http://commons.wikimedia.org/wiki....gii.JPG . Где на картинке тоннинги фикус?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2


Сообщение отредактировал Тая - Пятница, 09.05.2014, 22:51
 
ArekaДата: Пятница, 09.05.2014, 23:31 | Сообщение # 18
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Ну, не совсем с рук, в палатке, в которой растюшки всякие продают (цветоводы-любители приносят туда свои укорененные черенки)  wiggle

На счет освещения не скажу, знаю только, что у абутилифолии, например, желто-оранжевые прожилки на солнце становятся. Может, прямое солнышко нужно или рассеянное слегка? 

Любуйся, Ficus bubu http://ficusweb.ru/ficus-bubu.html
 
ТаяДата: Воскресенье, 11.05.2014, 11:48 | Сообщение # 19
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вчера рассматривала все имеющиеся в наличии экземпляры лютеа, поняла, что наверное насчет жилок речь идет не о действительно желтом цвете жилок, а о салатнево- желтом скорее. Его бы я при своем восприятии цветов назвала бы зеленоватым даже. Но строго говоря этот цвет ближе к желтому все же. Так что так как то...

Что то бубу вообще не вдохновил  sad . На бенгальского похож очень. Или может он в жизни поинтересней? Или большие листья зацепили ?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ArekaДата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:51 | Сообщение # 20
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Цитата Тая ()
Или большие листья зацепили ?

Листья! листья! yes

Цитата Тая ()
насчет жилок речь идет не о действительно желтом цвете жилок, а о салатнево- желтом скорее. Его бы я при своем восприятии цветов назвала бы зеленоватым даже
Тоже буду ждать желтенького, как клеща победю lol
 
ArekaДата: Вторник, 13.05.2014, 13:06 | Сообщение # 21
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
fear :fear: eek Я чуть со стула на свалилась, когда фотки увидела! Это невозможно вырастить в домашних условиях! КРАСОТААААААААААААААААААА!!!
ТОЖЕ ХОЧУУУУУУУУУУУУУУУУУУ! jumpon jumpon
Мой в уголочке весь в актаре и фитоверме стоит.
 
Тань, расскажи, что делаешь, что он такой? Стоит в лоджии? Прямого солнца нет? А маму можешь в полный рост показать?

Добавлено (13.05.2014, 13:06)
---------------------------------------------
Работать не могу, залезаю и залезаю вновь полуюоваться на фотки thumb

 
ТаяДата: Вторник, 13.05.2014, 14:27 | Сообщение # 22
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
 Света, ты меня смутила прямо ))

Он очень покушать любит, свободную тару любит. На закрытом  балконе ю-в. Прямое солнце попадает. Но ему вроде не особенно есть разница - запад или юг )).  

Покушать - гуано ему сыплю сверху натуральное . И минеральным 20-20-20 через два- три полива .

Когда голодный фикус и нужно пересадить - лист идет пятнами, сфотаю обязательно такой лист как только в следующий раз фотик возьму в руки.
И все, больше ничего не делаю, вообще ).

А мамку сфотать - да нечего фотать, я ж режу ее постоянно - надеюсь добиться ветвления и уменьшения листьев )). У нее сейчас 5 листов )).

Добавлено (13.05.2014, 14:27)
---------------------------------------------
Фото листьев  голодного и давно просящегося пересадиться  фикуса лютеа: 




Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ArekaДата: Среда, 14.05.2014, 21:04 | Сообщение # 23
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Цитата Тая ()
Покушать - гуано ему сыплю сверху натуральное
Ох, вкусненько ему должно быть pepsi

Цитата Тая ()
И минеральным 20-20-20
А это что?
 
ТаяДата: Среда, 14.05.2014, 22:50 | Сообщение # 24
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
20:20:20 это то что пишут на пачках мин удобрений. Это формула содержимого NPK -N- азот, P – фосфор, K - калий.
Для цветения нужно повышенное содержание калия, для активной вегетации - азота, для нормального полноценного развития растения вцелом, зачастую для сеянцев или саженцев молодых используется равномерное соотношение элементов (я наверное для тебя слишком в основы вдалась, но наверняка кому то вцелом будет познавательно, поэтому вот так )) )

И из нета мне понравилось как написано: 
Азот идёт на постройку растительных белков, хлорофилла и витаминов, входит в состав клеток растений, монооксид азота участвует в защитной реакции при проникновении патогенных микроорганизмов в растительные ткани. Азот крайне важен в период активного роста зелёной массы растения, его достаточное количество стимулирует развитие новых листьев и стеблей. Из почвы растения потребляют азот, главным образом, в виде аммиака и азотнокислых солей, которые образуются там из органических остатков растений и животных в процессе жизнедеятельности гнилостных бактерий, актиномицетов, плесневых грибов.
 
Фосфор — важный компонент нуклеотида АТФ (аденозинтрифосфат), служащего универсальным источником энергии в клетках живых организмов. Также, как и азот,фосфор участвует в постройке многих белков. Фосфор необходим для правильного формирования корневой системы, посредством чего повышается засухоустойчивость растений. Цветение и плодоношение тоже не обходятся без участия этого элемента. Оптимально сбалансированное питание по фосфору повышает сопротивляемость растений заболеваниям. Усвоение фосфора из почвы происходит в форме фосфорной кислоты и ангидрида фосфора. Как правило, вывод фосфора из почвы превышает обратное поступление его неорганических соединений, поэтому нельзя забывать восполнять недостаток фосфора с помощью различных удобрений. При защелачивании почвы фосфор переходит в нерастворимое состояние, неподходящее для питания растений, поэтому контроль кислотности почвы также важен.
 
Калий — неизменный компонент клеток всех растений, в которых он содержится, главным образом, в виде ионов К+. Ионы калия участвуют в процессах синтеза органических веществ и углеводов и их транспортировки из листьев в другие органы растения, а также обеспечивают азотный обмен веществ, предотвращая накопление в клетках избытка аммиака. Калий поддерживает необходимый растению водный режим, благодаря своей способности увеличивать эффективность поглощения и удержания воды растительными клетками, что способствует общей морозо- или засухоустойчивости растений, повышенному осмотическому давлению в клетках, лежкости и спелости плодов. Калий также повышает устойчивость растений к болезням. В почве содержится в виде карбоната (поташ), который под воздействием воды диссоциирует до ионов калия, которые в виде раствора доступны растению.
 
Введение человеком понятия NPK
 выражает, насколько важна тройка вышеперечисленных элементов на всех стадиях роста растений. Кроме того, они находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, поэтому важно соблюдение необходимого баланса между ними, меняющегося, помимо прочего, на протяжении жизни растений, в зависимости от переживаемой стадии роста.

Добавлено (14.05.2014, 22:50)
---------------------------------------------
А насчет вкусненького - даа-а-а-а...Я купила маленько натур продукта и сама собирала коровье, перезимовавшее на поле (ездила к папе на кладбище убирать весной - там поле, коров выгуливают), просохшее - ням нямка в общем ))). Именно так как ты описала смайликом с колой )). 

У меня мама фанат гуано...одно время я настороженно и с предубеждением относилась у нему и в грунте и вообще....Попробовала вначале на миртах - года два - три назад - неизменно прекрасный результат, Теперь на фикусах отрабатываю систему питания пролонгированного действия MADE in "душа русская" )).


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ArekaДата: Четверг, 15.05.2014, 13:22 | Сообщение # 25
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Ого, столько полезной инфы! Спасибо!

Цитата Тая ()
сама собирала коровье, перезимовавшее на поле
А я думала, что гуано - это куриный помет whistling
 
ТаяДата: Суббота, 19.07.2014, 12:28 | Сообщение # 26
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Групповое фото лютеек:

Добавлено (19.07.2014, 12:28)
---------------------------------------------
Размеры листьев уже не просто впечатляют, а немного шокируют меня )) :

Прикрепления: 9013559.jpg (437.3 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
OxyKsuДата: Суббота, 19.07.2014, 22:16 | Сообщение # 27
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
ого wacko Танюш, это где таких слоников держать надо?



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ТаяДата: Воскресенье, 02.11.2014, 18:45 | Сообщение # 28
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вот такая картиночка очень интересная раскопалась в нете :
Прикрепления: 0716060.jpg (64.2 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ТаяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:37 | Сообщение # 29
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Весна, весна )))) :
Прикрепления: 5588116.jpg (193.9 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ТаяДата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:39 | Сообщение # 30
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Ствол взрослеет, матереет )). Текстура становится все более ярко выраженной:

Прикрепления: 8309153.jpg (185.4 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS lutea , фикус лютеа
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: