Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS rubiginosa L, фикус ржаволистный, ржавобурый (Ржаво- красный фикус)))
FICUS rubiginosa L, фикус ржаволистный, ржавобурый
ТаяДата: Вторник, 13.05.2014, 13:47 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вместо копирования инфы из нета решла выложить фотки книг довольно авторитетных. И даже в них инфа противоречива, но будем разбираться ))
Итак, книга Г.В. Чекурова, "Фикусы":



Следующая книга: И.П.Горницкая, Л.П. Ткачук, "Каталог растений для работ по фитодизайну":


Добавлено (13.05.2014, 13:47)
---------------------------------------------
Это один из самых классных, теплых, уютных и самых домашних фикусов с моей точки зрения )). Очень его люблю!! Несмотря на то что он старожил у меня (сегодня вспоминала, вспоминала когда же он впервые появился у меня - около 8-9 лет назад) , он по прежнему меня очень радует и греет.

Этот именно экземплярчик не помню с какого времени у меня. Режу его естественно все время ..Вот так он выглядел в этом году зимой:


вот таким он был в 2013 в январе:
 

считаю, что растет достаточно быстро. Хотя можно было и пошустрее ))


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ArekaДата: Вторник, 13.05.2014, 13:48 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
А твои-то где? Ждем фотки!!!
 
P.S. а вторая книга как называется? Кто автор?

Добавлено (13.05.2014, 13:48)
---------------------------------------------
Все, фотки увидела smile

 
ТаяДата: Среда, 14.05.2014, 19:20 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вот такое пускает каждую зиму, но при наступлении более теплых деньков отсушивает. Уже и шатер пробовала строить вокруг корней, чтобы сохранить их - без толку, все равно сохнут.

Добавлено (14.05.2014, 19:20)
---------------------------------------------
Areka, Света, вторая книга:  И.П.Горницкая, Л.П. Ткачук, "Каталог растений для работ по фитодизайну":  )) Писала, наверное незаметно между фотками ).

а фото его еще наделаю, и много, чует мое сердце...Уж очень люблю его. У него очень классная кора красивая, коричнево-красная, насыщенного глубокого цвета, шершавая изнанка листа бархатная, глянцевая верхняя поверхность листа....Он такой интеллигентный товарищ..Это как если общаешься со светилом науки, графом : вроде бы обычный человек, а чем больше узнаешь этого человека, чем больше осознаешь глубину и красоту личности, непоказную уникальность, душевную грацию и внутреннее равновесие находишь под обычным лицом и скромным поведением...

Вот так и со ржавобурым фикусом - такой простачек вроде бы...но он - необыкновенный ))


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
ArekaДата: Среда, 14.05.2014, 21:00 | Сообщение # 4
цветовод-любитель
Город: Москва
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Цитата Тая ()
Писала, наверное незаметно между фотками ).

Да, теперь увидела, спасибо shy

Цитата Тая ()
Вот так и со ржавобурым фикусом - такой простачек вроде бы...но он - необыкновенный ))
Это любовь love Судя по фото - взаимная!
 
LesliДата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:22 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Мой ржаволистный по кличке Ржавик ))



У меня 2 года. За это время практически не вырос ((  так - пару листиков... Стоял на южном, потом восточном, последний год - возле южного (на окне тюль). Прищипывала, удобряла, стимулировала (очень люблю я это)) - проблем никаких, но и растет почти не заметно... И листики мелкие (( те что в самом низу - в разы крупнее, значит те, что новые далеко не предел, я надеюсь )) 



Буду очень благодарна за мнения - чего же ему все-таки не хватает?!
 
raraДата: Понедельник, 23.06.2014, 10:44 | Сообщение # 6
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
А можно пару фоток с одного сайта вставить сюда, ну чисто для информации?  Мой пока совсем кроха, сеянец. Но его тоже могу сфоткать.

Сообщение отредактировал rara - Понедельник, 23.06.2014, 11:02
 
ТаяДата: Среда, 25.06.2014, 13:48 | Сообщение # 7
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Lesli, он вообще то и сам по себе не быстрый!!! Но пару листиков в года конечно - слишком...А ты не можешь не замечать рост? У меня так бывает - какжется вообще не растет, а по фото гляну - очень даже ничего растет...

А большие листья  будут рассеянном ярком свете.  У нас в цирке стоят рубингиозки выше меня ростом - там и видела  листья- чуть меньше моей ладони )).  а у меня после обрезки помельче стали расти, кстати )

rara, нужно даже вставить, очень нужно ))!!! Сеянец ...   
так это же безумно интересно!!!! Это же уникальное явление же - рубингиозка из семечки ))!!!!  Сфотай плж!! И было бы очень интересно наблюдать за его ростом!!!


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 15:03 | Сообщение # 8
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Данный фикус за границей именуется в основном как Port Jackson Fig или small leaf fig - мелколистый фикус. Весьма распространенный в бонсайной культуре и может наращивать каудекс. Вот несколько фото:





Добавлено (25.06.2014, 15:03)
---------------------------------------------
Наиболее четкое фото с этим фикусом:

 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 15:15 | Сообщение # 9
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Мои сеянцы
Прикрепления: 8567470.jpg (190.5 Kb)


Сообщение отредактировал rara - Среда, 25.06.2014, 15:18
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 15:20 | Сообщение # 10
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Прикрепления: 5134050.jpg (130.5 Kb)
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 15:23 | Сообщение # 11
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Прикрепления: 0674733.jpg (123.9 Kb)
 
ТаяДата: Среда, 25.06.2014, 17:57 | Сообщение # 12
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Арина, огромное спасибо за фото бонсай!!! Очень понравились, особенно стиль сокан в бежевом горшке - потрясающее зрелище!!

И такие масючки ржавобурого - супер просто! Крепкие такие малыши и листья интересные такие - детские еще совсем ) Спасибо большое за фото!!! Давно взошли? А семена откуда пришли? Какие листья сейчас по тактильным ощущениям?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 18:07 | Сообщение # 13
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Таня, спасибо большое за похвалу. Семена в апреле взошли. Пришли ко мне от знакомой. Тоже фикусы любит и к моему заказу рубигинозу в подарок добавила. Я у нее спрашивала откуда семена, но молчит, тайну хранит. Но в принципе они периодически появляются в продаже на зарубежных интернет аукционах. Листики уже не мягкие как тряпочка. Уже такие плотненькие и прожилки все хорошо прощупываются.
 
LesliДата: Суббота, 28.06.2014, 14:39 | Сообщение # 14
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Девочки, сенсация!!! Только неделю назад ругала ржаволистный за отсутствие роста, а сегодня поливаю и такооое:





За неделю успел 2 листика развернуть и, как сказал сын, орешки отрастить ))) Что это - секонии или листики нераскрывшиеся, как думаете?
 
ТаяДата: Суббота, 28.06.2014, 15:19 | Сообщение # 15
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
ВАУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!   Сиконии думается мне!!! Обалденное зрелище!!!! 
Много их всего? На макушках только сгруппировались или в разброс без принципа растут?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS rubiginosa L, фикус ржаволистный, ржавобурый (Ржаво- красный фикус)))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: