Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Об укоренении в воде (сравнение осмотической и родниковой)
Об укоренении в воде
жужаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Начну тему сейчас, чтобы потом не отложить ее в долгий ящик.
с Таней мы как-то обсуждали вопрос об укоренеии в воде и о том, какую лучше брать. Пока для меня идеальным вариантом остается осмотическая вода. В прошлом году она показала прекрасный результат на фикусах и сциндапсусе (от 3 до 5 дней) до плотного "ежового" каулюса или уже даже корешков в несколько миллиметров. Потом, посаженные в грунт они буквально пронизвают грунт за 3 дня корями.
Вот, очередной эксперемент:
когда настригла черенки, я поняла, что вода у меня "не та", а родниковая, и только полстакана есть покупной, той самой осмотической (как заявляет надпись на бочке в магазине). В нее я поставила 3 черенка - вот они, уже в грунте (посажены 6.02 ), срезаны - 2.02, до грунта стояли на подоконнике в воде с таблеткой актив. угля. Те же сорта, с родниковой вод, которая, кстати, зеленеет на свету. стоят без нмека на что-либо...




загнивания черенков не наблюдалось ни разу.
Единственное, о чем я жалею, что поставила эксперемент на домашних фикусах, так сказать, рядовых сортах. А самые ценные запихнула в родниковую - увы, некоторые доходят, кое-кто погиб уже. Но связывать только с водой пока этот случай не берусь. Обязательно куплю воду и срежу новые черенки, потом уже и посмотрю.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ona_naskaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:39 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата (жужа)
осмотическая вода
а это какая?


Блог: onanaska.com
 
жужаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:59 | Сообщение # 3
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Насть, я сама не смогу, наверно, правильно и нормально описать http://ru.wikipedia.org/wiki/Осмос
Воду центрального водопровода в нашем городе не использую - в ней у меня максимально допустимый процент гниения и прочей гадости черенков.
Мы покупаем воду такую, если нет родниковой Святогорской, так как на съемной квартире такую систему очистки воды ставить не собираемся, в своем бы уже давно поставили, тем более если учесть здоровье и цену на всю установку то очень выгодное дело. Вонючая вода из под крана у меня идет только на мойку/стирку и еще готовлю на ней, так как чуточку надеюсь, что при кипячении вся зараза помрет  в ней. Чай из нее не пьем.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ona_naskaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:59 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
жужа, Анют, а где такую покупаете?

Блог: onanaska.com
 
жужаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:09 | Сообщение # 5
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
у нас в магазине продают, а чуть ниже продается в ларьке тоже на разлив, так вот интересно, что на осмотической написано, что самая лучшая вода - очищенная осмосом, что на Донбассе родинковая вода - грязная, а в ларьке, через 100 метров, наоборот, что родниковая - самое оно.  biggrin
Я как пойду за водой, сфоткаю бумажку со всеми показаниями той воды - правда или нет, не знаю, но там вроде как, при каждой заправке новую привозят с печатью


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ТаяДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:53 | Сообщение # 6
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Какая темка нужная!!! Правда добавить ничего не могу, я в основном в земле.
И я таки пробовала. И у меня, у которой все гниет в воде даже с активированным углем - в воде очищенной обратным осмосом пускали корешки на ура! Правда не так быстро как у Ани, но все же - работает:)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2


Сообщение отредактировал Тая - Суббота, 08.02.2014, 11:14
 
missДата: Вторник, 12.02.2013, 18:43 | Сообщение # 7
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Мы купили фильтр-кувшин Аквафор. Укореняю в фильтрованной воде, в ней пока черенки не загнивали, как в воде из-под рана. И в чайник наливаю из фильтра, налета не остается после кипячения.

Добавлено (12.02.2013, 18:43)
---------------------------------------------
А еще я где-то слышала, что талая вода тоже хорошо.

 
жужаДата: Четверг, 28.02.2013, 10:53 | Сообщение # 8
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
в этот раз решила не играть с судьбой и отправила новый черенок дорогого фикуса в воду, взяла уже осмотическую, вот, спустя почти неделю на полностью одревесневшем стволике вполне успешно образуется каулюс. То же самое и с зелеными черенками инжира. 
Таня, твоя фейхоюшечка biggrin тоже стоит в этой водичке - пока здравствует. Ждем от нее корешков. Она обязана это сделать! Иначе - никак!


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ТаяДата: Пятница, 01.03.2013, 15:40 | Сообщение # 9
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
[b]жужа, спасибки большое ), конечно должна )))[/b]

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Об укоренении в воде (сравнение осмотической и родниковой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: