Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Камелия
Камелия
ТаяДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:10 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вопрос к hbh и ко всем пркатикующим камелиеводам: что сейчас с камелией делать? Меня она нервирует просто - боюсь залить. Когда недоливаю- боюсь засушить unsure .
Не замерзнет она точно в керамическом горшке при политой земле? Или подсушивать лучше, а не сбросит она бутоны при недоливе? И пора ей уже распускаться? У меня бутоны долго уже, может ей чего не хватает?
КАПЕЦ, одни вопросы.

И, модераторы, перенесите пост hbh о камелиях сюда пожалуйста blush


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
hbhДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:41 | Сообщение # 2
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Тая, Привет, не волнуйся так. У меня бутоны тоже с лета торчат. У меня в холоде земля долго не просыхает и получается что очень редко приходится поливать. Поливай после подсыхания верхнего слоя обильно, ну не болото конечно, но чтобы ком был равномерно пропитан. Я перетащила на южный балкон и став получать больше света вроде стала подумывать о раскрытии бутонов, но это мне уже так мерещится. Почки просклюнувшиеся листовые стоят на месте , бутоны тоже. Я капелюшечку подкормила , но это так слегонца. Керамический горшок это плохо, ей нужно влажность почвы постоянная а керамика быстро поглощает влагу, я по фиалкам знаю замучилась поливать . Если будешь пересаживать замени на пластик, и он не так нагревается летом в жару чего они не любят. А где она у тебя стоит? По ней можно понять что ей не комфортно от холода когда заворачиваются листья внутрь. но до этого далеко. Не забывай они переносят лучше - 15 , 20 мороза чем +25-30 тепла в сухости. Я тоже первую зиму чуть ли не жила с ней на балконе с градусником. Сейчас уже успокоилась.
 
ТаяДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:28 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
hbh, а напиши пожалуйста про камелии-как ты за нимим ухаживаешь. И поподробнее(температура зиомй, правда ли, что им безкалийное удобрение нужно, влажность, состав грунта) help pray pray pray

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
hbhДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:29 | Сообщение # 4
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Начинает набирать бутоны летом, в конце ноября начинает цвести и цветёт очень долго , месяца два-три. Потом отдыхает немного (полив не сокращаю) и по весне активно наращивает листву. Земля у меня хвойная, что и для гардений , фиалок и прочих любителей кислой почвы. Хвойная земля одна часть (из под сосен верхний слой ) , универсальная земля магазинная одна часть, песок )речной крупнозернистый одна десятая часть всего обьёма (не много ).
Стоит на северном балконе, крутить переносить , двигать не рекомендуется. Лучше выбрать ей постоянное место. Стоит там до заморозков, пока температура на опустится до ниже -минус 10-15 (полив сильно не сокращаю, так как она цветёт, почва всегда влажноватая). Так как у нас регион южный и зимы не лютые на северном стоит долго , потом я её переношу на южный балкон, а когда морозы сильно крепкие заношу в комнату. Удобряю удобрением для рододендронов "Гилея" с подкислением ( там уже есть). Удобряю когда уже наметились бутоны. Брызгаю летом частенько. Ноо сказать что сильно требовательна к влажности, не скажу. Брызгаю за компанию. Всё лето стоит на том же северном балконе в тенёчке.
 
hbhДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:29 | Сообщение # 5
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
До морозов. Температура на улице имеется в виду, не на балконах. На балконах при сифонящих рамах на 5 градусов теплее. Девочки ну всё равно это всё относительно и интуитивно, и смотрю по растению.
Хочу заметить что моя камелия не голландка а из питомника. Голландским растениям достаточно зимовки +5 +8 градусов, повышая ближе к весне до +10 +15
Кому интересно статейка My WebPage
 
hbhДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:16 | Сообщение # 6
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
ok Прошу присоединяться к теме любителей камелий, показывать фоточки и делится секретами.
 
hbhДата: Среда, 28.12.2011, 13:00 | Сообщение # 7
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Вот наконец моя красавица начинает просыпаться. Всего два бутона, так как была зверски обрезана на черенки, но зато теперь проснула кучу боковых веточек и будет компактным кустиком а не каланчой.





Прикрепления: 5459901.jpg (134.6 Kb) · 3520581.jpg (127.7 Kb) · 1743840.jpg (124.8 Kb)
 
hbhДата: Понедельник, 02.01.2012, 14:48 | Сообщение # 8
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
По семейным обстоятельствам пришлось перенести камелию снова на северный балкон. Вот и проверим теперь миф о том что её нельзя переносить поворачивать и т.д. Пока бутоны не отвалились и продолжают увеличиваться. А с юга на север перетащить, поменяв угол света это знаете ли... волнительно .Заглядываю через каждый час, волнуюсь..
 
ТаяДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:00 | Сообщение # 9
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
hbh, не единожды в просторах нета встречала инфу, якобы от японцев, что камелии во время цветения находятся в периоде покоя, и что в этот момент с ними можно делать много чего girl_crazy .
Будем надеються, что все будет в порядке, держу кулачищи за твою девоньку smile


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
hbhДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:12 | Сообщение # 10
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Тая, Спасибо за поддержку, обязательно похвастаюсь. Я так долго её жду.. Ну ты в курсе. biggrin
 
hbhДата: Четверг, 05.01.2012, 12:17 | Сообщение # 11
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Аааааа, осталось совсем чуть-чуть. К Рождеству думаю поспеет.







Прикрепления: 7102444.jpg (149.0 Kb) · 2449247.jpg (149.0 Kb) · 6719996.jpg (127.5 Kb) · 7609672.jpg (147.2 Kb)
 
hbhДата: Пятница, 06.01.2012, 11:43 | Сообщение # 12
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:


Прикрепления: 5291977.jpg (127.7 Kb) · 8744575.jpg (131.3 Kb)
 
ТаяДата: Пятница, 06.01.2012, 11:48 | Сообщение # 13
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-аааааааааааааааааааааааах, какая красавица!!!!!!!

Добавлено (06.01.2012, 11:48)
---------------------------------------------
А моя сидит, ну что ей не хватает-на вскидку хотя бы? unsure


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
hbhДата: Пятница, 06.01.2012, 12:27 | Сообщение # 14
цветовод со стажем
Город: Херсонская область.Новая Каховка
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 6
Статус:
Моя начала открыватся когда на южный балкон перенесла и в попку ей солнышко пригрело. biggrin Обманула я её, А твоя наверно ближе к весне будет что-то решать как посветлеет и потеплеет, или просто посветлеет. Но это по моим домыслам. Ты же говоришь листьями кидалась у тебя. Может подсушила или подзалила. Если не сбросила бутоны ,- не всё так критично. Покажи её , глянем что к чему. Может у тебя у неё корневая шейка заглублена , они от этого сильно страдают. Даже погибнуть могут.
 
ТаяДата: Пятница, 06.01.2012, 18:19 | Сообщение # 15
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
hbh, спасибо за отклик. :).
У меня на уго-восточном стоит. Бросалась сугубо вирусными. Родные -украинские на месте, тьфу-тьфу.
Заглубить шейку- прям аж обидно, это ж даже не каждый новичек вымочит girl_crazy . Подзалить могла, наверное ...
А вечером сфотаю.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Камелия
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: