Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Антуриум (цветущие)
Антуриум
ЛЕЛЯ777Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:13 | Сообщение # 1
цветочный консультант
Город: Харьков
Сообщений: 172
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Семейство: Ароидные
Назначение: Красивоцветущие и декоративнолиственные растения. Идеальный выбор для светлых окон, имеющих восточную или западную экспозицию. Подходит для гидропонной культуры.
Уход и содержание:
Освещение: Яркий рассеянный свет или полутень. От палящих прямых солнечных лучей в летний период требуется притенение.
Температура: Антуриумы теплолюбивы. В период вегетации предпочтительна температура от +20°С и выше. Зимний минимум содержания + 16°С (при крайне редком и скудном поливе).
Опрыскивания возможны, однако не должны быть слишком обильными (не допускать намокания верхнего слоя грунта). На прохладном подоконнике в зимний период от опрыскиваний стоит воздержаться, т.к. это чревато поражением грибковыми заболеваниями, от которых не так просто избавиться.
Полив: В период активного роста и цветения поливают отстоянной мягкой водой комнатной температуры (или чуть теплее) при высыхании субстрата не менее, чем на 1/3 горшка. В зимний период субстрату дают просохнуть сильнее (на половину или даже полностью). Оставшуюся в поддоне воду обязательно слить через полчаса после полива.
Постоянное чрезмерное увлажнение почвы в любое время года неминуемо ведёт к загниванию корневой системы этого растения. О начавшемся процессе гниения антуриумы сначала сигнализируют появлением на листьях коричневых/чёрных пятен различной конфигурации, а затем пониканием и вялостью листьев (это уже последняя стадия).
Следует помнить, что субстрат, в котором живёт антуриум, лучше пересушивать, чем регулярно переувлажнять. К поливу этого растения применимо правило: «Если сомневаешься - полить или не полить, выбери второе!»
Подкормки: Для декоративноцветущих: в начале вегетационного периода двухразовое внесение удобрения с повышенным содержанием азота, далее минеральное удобрение для цветущих раз в 2 недели. Подкармливают только в период интенсивного роста, используя раствор вдвое слабее, чем указано в инструкции к удобрению.
А. хрустальный подкармливают не чаще 2 раз в месяц минеральным удобрением для декоративнолистных (также в половинной концентрации). В зимний период не удобряют.
Важно: Нельзя подкармливать по сухой почве - возможен ожог корневой системы растения. Накануне планируемой подкормки обязательно полейте антуриум.
Почва: Антуриумы имеют многочисленные сочные, очень хрупкие корни, для полноценного развития которых необходим лёгкий дышащий воздухопроницаемый субстрат. Им категорически не подходит плотная тяжелая почва!
Грамотно составленая смесь - это, пожалуй, самое важное условие успешного содержания антуриумов.
Возможный состав смеси: 1 часть кислого грунта на основе торфа (с Ph = 5-6) , 1 часть кокосового субстрата, 1 часть сосновой коры кусочками 1 – 2 см, немного угля и сфагнума. Допустимо добавление сосновых иголок. Полученный субстрат должен получиться очень рыхлым. Хороший дренаж на дне горшка обязателен.
Пересадка: По мере необходимости. Обычно раз в год в феврале-марте, взрослые экземпляры - раз в 2-3 года. Перевалка возможна в любое время года и переносится растением абсолютно безболезненно.
При пересадке следует учитывать, что наличие в смеси большого количества сфагнума приводит к необходимости более частой замены субстрата (сфагнум достаточно быстро слёживается и перепревает). Поэтому его доля в смеси не должна быть большой. Лучше сделать акцент на кокосовом волокне - этот компонент более долговечен.
При пересадке необходимо подсушить корни растения, антуриум высаживать в слегка влажную смесь, не поливать! Первый осторожный полив возможен не ранее, чем через 4 - 6 дней.
Период покоя: Антуриум обычно не имеет ярко выраженного периода покоя, однако, в зимний период при недостатке света его рост значительно замедляется и даже останавливается. В это время его надо поливать только после полного просыхания всего земляного кома, а также беречь от холодных сквозняков.
Цветение: Обычно с марта по октябрь. При тёплом содержании и хорошем освещении - круглогодично. Каждый цветок сохраняет декоративность от нескольких недель до трёх месяцев. Чем взрослее растение, тем обильнее цветение.
При опрыскивании не следует допускать попадания капель на покрывало цветоноса, от этого на нём образуются тёмные пятна.
Возможные вредители: Может поражаться клещиком, тлёй, щитовкой и трипсом.



Прикрепления: 4198238.jpg (142.4 Kb) · 9988580.jpg (188.4 Kb) · 4985041.jpg (102.2 Kb) · 8351964.jpg (32.4 Kb)


Сообщение отредактировал ЛЕЛЯ777 - Воскресенье, 25.04.2010, 12:15
 
жужаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:16 | Сообщение # 2
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
ЛЕЛЯ777, покажи свои!!!

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ЛЕЛЯ777Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:16 | Сообщение # 3
цветочный консультант
Город: Харьков
Сообщений: 172
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:


А это тот красавец которого не видели дней 5 на окне.
Прикрепления: 7027607.jpg (70.6 Kb) · 3229445.jpg (67.2 Kb)


Сообщение отредактировал ЛЕЛЯ777 - Воскресенье, 25.04.2010, 12:18
 
ЛЕЛЯ777Дата: Суббота, 15.05.2010, 16:55 | Сообщение # 4
цветочный консультант
Город: Харьков
Сообщений: 172
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:


это антуриум выпустил новый цветочек.
Прикрепления: 3349394.jpg (82.8 Kb) · 1501021.jpg (47.1 Kb)
 
ЛЕЛЯ777Дата: Суббота, 15.05.2010, 16:58 | Сообщение # 5
цветочный консультант
Город: Харьков
Сообщений: 172
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
ДЕВЧЕНКИ ЭТО мини антуриум,сказали ,что он таким и будетмаленьким
Прикрепления: 7130964.jpg (46.8 Kb)
 
OmelenДата: Суббота, 06.08.2011, 14:57 | Сообщение # 6
цветовод-любитель
Город: Симферополь
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Мне сказали, что после покупки антуриума, обязательно пересадить ( не перевалка, как обычно я делала). Обязательно удавить всю голландскую землю и посадить в обычную универсалку. Тогда он не загнивает как в той в которой приехал. У кого какой опыт?

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !! ... БОЛЬШЕ ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА !!
 
ona_naskaДата: Суббота, 06.08.2011, 15:14 | Сообщение # 7
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Omelen, все правильно сказали.
СО ВСЕХ ПОКУПНЫХ РАСТЕНИЙ ВСЕГДА УДАЛЯЙТЕ ГОЛЛАНДСКУЮ ЗЕМЛЮ! Садите в горшок по размеру корневой, корни припудрить корицей, если есть повреждения и поливать не раньше 2-х дней после пересадки.
И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ!


Блог: onanaska.com
 
OmelenДата: Суббота, 06.08.2011, 16:09 | Сообщение # 8
цветовод-любитель
Город: Симферополь
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
ona_naska, спасибки)) Только я уже перевалку сделала sad А что ж опять вынивать ??? А не пошлёт он меня... Боязно навредить.

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !! ... БОЛЬШЕ ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА !!
 
ona_naskaДата: Суббота, 06.08.2011, 17:53 | Сообщение # 9
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Omelen, я бы выняла, этот риск оправдан! У меня так когда-то несколько растений пропало, по незнанию я ограничивалась перевалкой(
Торф, в котором растет растень, он плохо просыхает внутри. В результате - залив уже через неделю - две.
А к тому же (не знаю, относится ли это к антуриумам) на голландских растениях часто есть вот такая гадость:

Со временем она может погубить растеньку. Так что лучше сразу подстраховаться.
Пусть подсохнет немного ком, достаньте и ,например шпилькой, разворушите его и осторожненько снимите весь голландский субстрат с корней.


Блог: onanaska.com
 
OmelenДата: Суббота, 06.08.2011, 18:11 | Сообщение # 10
цветовод-любитель
Город: Симферополь
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Мама родная cry первый раз такую гадость вижу. Она как я понимаю ограничивает рост? Сейчас пойду своих трусить brows

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !! ... БОЛЬШЕ ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА !!
 
ona_naskaДата: Суббота, 06.08.2011, 19:44 | Сообщение # 11
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Quote (Omelen)
Она как я понимаю ограничивает рост?

Ну в такие контейнеры их сажают в теплицах, а когда растень подрастает - просто садят вместе с ним в новый горшок. Со временем, когда растюха большая вырастет, он может "задушить" ее, если будет тесным...


Блог: onanaska.com
 
жужаДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:40 | Сообщение # 12
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
девочки, без паники
мне досталась растень с такой вот корзинкой - это был фикус, он так желал перерости ее, что эта сама сетка буквально была вросшая в толстые корни больше, чем на 70%!!!
что смогла - я удалила (буквально по миллимеетру я откусывала маникюрными щипцами , ), остальное оставила.
На даный момент растень живет и радуется. Если бы не смогла этого я сделать, так бы и оставила корзинку эту злощастную.
Так что если можете удалить - удаляйте, если же это чревато поврежденями корневой, то лучше уже оставить так, как есть.
на фото ona_naska корзинку можно удалить легко и быстро, главное не срывать ее внаглую, а разрезать на кусочки


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
OmelenДата: Воскресенье, 07.08.2011, 11:44 | Сообщение # 13
цветовод-любитель
Город: Симферополь
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Вот уж придумали "оковы" wacko

ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !! ... БОЛЬШЕ ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА !!
 
ОЛЬЧИКДата: Пятница, 12.08.2011, 00:56 | Сообщение # 14
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 37
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
А меня сейчас Фиоринчик радует , ,

Добавлено (12.08.2011, 00:56)
---------------------------------------------

 
OmelenДата: Пятница, 12.08.2011, 15:50 | Сообщение # 15
цветовод-любитель
Город: Симферополь
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Вот мои антошки:
Антуриум Андрэ красный

Антуриум Snow King (белый, на фото прицветники не побелели)

Антуриум Графити


ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !! ... БОЛЬШЕ ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА !!
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » цветущие » Антуриум (цветущие)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: