Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » пассифлора
пассифлора
missДата: Четверг, 06.12.2012, 20:40 | Сообщение # 1
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
В народе называется страстоцвет. Выращивают пассифлору как ампельное растение. Ее цветки необычны, красивы, но не долговечны. Растет пассифлора быстро. Пассифлора голубая - лазающая лиана. Цветки одиночные, в диаметре до 10 см, имеют легкий аромат. Созревший плод - оранжевая ягода длиной до 6 см. Пассифлора трехполосая - лазающая лиана с трехлопастными листьями, на темном фоне которых проходят пурпурные полосы. Цветки желтоватые в диаметре до 4 см, плоды - округлая сизая ягода в диаметре 2,5 см.

Температура летом – 18-24°С. В жарком помещении листья сохнут. С осени пассифлоре необходимо прохладное помещение 13-16°С. Пассифлора требует максимального освещения. Может вся покрыться цветами на южном окне, но в самое жаркое время необходимо притенение. Полив с весны до осени - хороший. Почва должна быть влажной все время. Зимой полив редкий, раз в 10 дней.
Весной и летом регулярно опрыскивают, если на пассифлору не попадают солнечные лучи. Подкормка - с апреля до конца лета через каждые 2 недели. Ежегодно весной растение пересаживают. До появления бутонов, перед пересадкой, пассифлору обрезают на 1/3 длины стеблей. Размножение - в начале весны семенами и летом стеблевыми черенками.
Прикрепления: 3965502.jpg (44.1 Kb)
 
OxyKsuДата: Четверг, 06.12.2012, 21:28 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Татьяна! Прекращай красоты выискивать, а то у нас никаких хотелок не хватит biggrin Я уже пассифлору хочу! И такую арочку в горшок как на фото tongue



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
missДата: Пятница, 07.12.2012, 07:12 | Сообщение # 3
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Оксан! Я просто искала, как за ней ухаживать. Здесь не нашла dry пришлось в интернете искать. И просто создала темку. Я думаю здесь у девочек должна быть! Может кто-то свою покажет happy У меня тоже есть, но она не важно выглядит sad мне она досталась не известной веточкой, мама знает , что я всякие вьюны люблю и где-то дернула не заметно wink Дети проснутся, сфоткаю свою и покажу
 
OxyKsuДата: Пятница, 07.12.2012, 07:39 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Тань, из моего личного опыта, если растение неважно выглядит, то 90% вероятность того, что оно а) залито, б) сухой воздух и его не опрыскивают, в) ему темно. И только 10% приходится на вредителей и болезни. Возможно, и у тебя что-то такое происходит? У меня раньше все цветы гибли, пока я не додумалась в чем ошибка. А ошибка была как раз в заливе biggrin Теперь стараюсь поливать чаще, но по чуть-чуть, буквально верхний слой только увлажнять, особенно зимой, летом-то просохнет быстро



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
missДата: Пятница, 07.12.2012, 08:31 | Сообщение # 5
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Если честно, я ее просто уронила ah
Прикрепления: 1057256.jpg (130.7 Kb) · 1238960.jpg (144.8 Kb) · 5284053.jpg (153.2 Kb)


Сообщение отредактировал miss - Пятница, 07.12.2012, 08:56
 
OxyKsuДата: Пятница, 07.12.2012, 09:48 | Сообщение # 6
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Уронение редко тянет за собой гибель цветка, разве что при падении его изломало сильно и корни оторвались полностью. В общем, мое мнение по этому поводу.
1) Пассифлоре у тебя темно, это раз. Или другое окно надо, или досветку. Ты ж сама читала
Quote (miss)
Пассифлора требует максимального освещения

И это видно по вытянутым стеблям и бледным листьям.

2) Не пойму, что за налет на грунте? Соль или плесень? Если плесень - это от холода, подоконник должен быть или теплый на ощупь, или никакой, как деревянный. Если соль - вода жесткая, попробуй поливать кипяченой водой, и желательно теплой. Нежелательно морозить корни, особенно зимой.

3) И еще меня терзают сомнения по поводу качества грунта. Ты ее давно пересаживала? Возможно, ей питания не хватает или земля слишком плотная, корни не дышат. По весне пересади в легкую питательную почву и после полива где-то через сутки рыхли поверхность. Сейчас попробуй удобрять и рыхлить.

Если растение в таком состоянии живо - значит, уже закалено, то есть при минимальном улучшении условий должно отблагодарить бурным ростом. А для пышности кустика по весне нарежь черенков и укорени, а потом все их в один горшок и посади.




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
missДата: Пятница, 07.12.2012, 10:12 | Сообщение # 7
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Спасибо за совет! Буду реабилитировать.
 
OxyKsuДата: Пятница, 07.12.2012, 10:33 | Сообщение # 8
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Дай Бог, чтобы помогло smile Когда разрастется, поделишься? wink



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
missДата: Пятница, 07.12.2012, 11:07 | Сообщение # 9
цветочный консультант
Город: донецк
Сообщений: 238
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Поделюсь конечно! Главное что-бы очухалась dry
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » пассифлора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: