Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Хурма (Как вылечить и заставить расти хурму в квартире)
Хурма
otrokovicaДата: Пятница, 11.06.2010, 00:36 | Сообщение # 1
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания хурмы в качестве горшечной культуры. Я этой зимой решила прорастить семена из обычных плодов, которые продаются у нас на рынке. Семена слегка скарифицировала, замочила на ночь в "Эпине". Прорасли они довольно быстро, недели за 2. К моему удивлению всхожесть оказалась почти 100%. Сеянцы развивались очень быстро. К весне я их уже дважды переваливала в большие горшочки. И тут я в конце февраля решила их прищипнуть, потому что при 6 листиках ствол хурмы был уже сантиметров 10. Вот тут-то и началось..... surprised Растения совсем перестали развиваться. До сих пор они не порадовали меня ни одним новым листочком, а наоборот: ствол начал чернеть, а нижние листья, начиная с кончика, стали нездорового рыжего цвета!!!! Лечила их "Фитовермом" и "Эпином", но результата не вижу. Что делать? Может быть я где-то ошиблась? Подскажите, пожалуйста!!!

Добавлено (11.06.2010, 00:36)
---------------------------------------------
Моя хурма, как безнадежное и не поддающееся лечению, растение было, к сожалению, отправлено в мусорное ведро. death


 
radaДата: Суббота, 12.02.2011, 20:53 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
У нас в саду растет дерево хурмы сорта Россиянка. Зимует хорошо. Плодоносит то отлично, то так себе. Не укрываем. Не болела пока. На зиму плоды кладем в морозилку и балуемся зимой. В горшке расти она вряд ли сможет. Это настоящее дерево абрикоса по стволу и высоте, очень большое в диаметре. Интродукцией хурмы на север многие садоводы балуются. Но результатов не знаю.
У меня появился сайт http://gripas-va.ks.ua/


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
ТаяДата: Вторник, 15.02.2011, 10:55 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
У меня опыта личного не было по выращиванию хурмы. Но:
- хурму выращивают как бонсай-значит может жить в горшке;

- есть у меня книга 1986 года "Сад на подоконнике" Михайловской, Приходько, так там описан метод выращивания хурмы в комнате. Если будет интересно перепечатаю побольше инфы, а пока основное:рекомендуют использовать сеянцы или черенки хурмы кавказской, т.к. корневая ее хорошо выдерживает посадку в горшок(книга 86 года!-сейчас наверное что другое еще есть наверняка); не терпит грунтов с большим содержанием "вапна"(укр.-как перевести?); должен быть ярко выраженный период покоя при пониженных температурах

Прикрепления: 3536917.jpg (37.1 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Хурма (Как вылечить и заставить расти хурму в квартире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: