Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS abutifolia, абутифолия, абутилонолистный
FICUS abutifolia, абутифолия, абутилонолистный
ТаяДата: Понедельник, 20.01.2014, 16:53 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Привет всем любителям фикусов. В этой теме будем не только знакомиться с этим замечательным редким фикусам, но и делиться практикой по выращиванию, ибо инфы в нете про него очень мало. 

Итак, инфа из нета: Ficus abutifolia встречается в Центральной и Южной Африке, где он произрастает на скалах и каменистых осыпях. В природе этого фикус может достигать 70 см в диаметре и 6 метров в высоту, но в культуре он редко превышает 10см в толщину и метра в высоту. Характерной особенностью этого вида являются крупные сердцевидные листья с яркими белыми жилками. Растет довольно медленно, утолщаясь всего на 2-3 см в год, ветвится с трудом и лишь в зрелом возрасте.

Большинство прелести абутифолии приходится на его каудекс, который может быть самым разным. Фото из нета:

 



Добавлено (20.01.2014, 16:22)
---------------------------------------------
Я стала счастливой обладательницей семян этого фикуса в прошлом году. Посеяла, успешна взошла половина из них ( семеня фикусов очень быстро теряют всхожесть, а так как ехать к нам, да через посредников довольно долго, то и это неплохой очень результат на мой взгляд). Сеяла в торфотаблетки, обрезанные сверху (кружочек  ткани с торфотаблетки срезала сверху ), размещала почти на поверхности таблетки, слегка вдавливая в таблетку. Размещала семена даже не наощупь, а интуитивно, так как семена очень мелкие и они сразу же на таблетке потерялись. Одно из семочек потом проросло сбоку )). 

Таблетку ставила в пластиковый стакан, стакан обернув пищевой пленкой ставила на батарею. В некоторых стаканчиках появлялся излишний конденсат. в таких случаях протыкала пленку в нескольких местах.

Добавлено (20.01.2014, 16:36)
---------------------------------------------
Взошли они довольно быстро, точные даты не помню, но кажется что около месяца:


А вот так чувствовал себя один в поле, и он же получился самым сильным, с самыми большими листьями:



А вот почему он был больше других- потому что один ро и света было больше чем для семейных товарищей, или потому что самым сильным семенем был- непонятно пока, но склоняюсь к первому )

Добавлено (20.01.2014, 16:53)
---------------------------------------------
Посеяла я их весной 2013.
Подросли семена тоже довольно быстро. К зиме мой товарищ, оставшийся у меня (остальные продала) выглядел таким образом:



В конце лета - начале осени я пересадила из таблетки в горшок (в котором он на последнем фото) и подняла половину попки, которая была в земле )). И что важно? на свету попа утолщалась, а под землей нет так. На следующем фото четко видна граница, по которую седел сеянец в земле до приподнимания:



Т.е. если бы я раньше заметила часть каудекса до землей, то этой обратной сбежистости каудекса возможно и не было. Хотя сейчас, через месяца три-четыре после фотографирования последних фото нижняя, более узкая часть каудекса читала утолщаться, так что появилась надежда на то, что этот переход станет менее заметным ...или вообще незаметным или даже станет обалденно попистым...

В общем- мечтаю )


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
drs53aДата: Вторник, 21.01.2014, 20:10 | Сообщение # 2
начинающий цветовод
Город: Луганская область
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер всем любителям фикусов. Хочу немного продолжить  данную тему об Абутифолии, необычном,
интересном и пока еще достаточно редком каудексном фикусе. Меня он поразил еще малышом.Увидела его в продаже у  Танечки(Таи) случайно и очень  им"загорелась", сколько было радости, когда стала его счастливой обладательницей в июле 2013 года,  когда он приехал ко мне малышом, но уже имел так сказать"формы"для его  небольшого возраста. Вот так он выглядел,  июль 2013 :

Добавлено (21.01.2014, 19:37)
---------------------------------------------
Фикус определила на подоконник светлый, но с защитой от прямых солнечных лучей и сквозняка, свою дозу солнечных рассеянных лучей он получал в основном после обеда, стоял недалеко от окна, заклеенного самоклейкой. Честно, сначала немного растерялась, какой надлежащий уход ему необходим, тем более, что остальные фикусы у меня совсем иные, да и я лишь любитель, со скромным стажем, а здесь незнакомец, да еще и миниатюрный. Старалась опрыскивать утром и вечером рассеянно, полив осуществлялся шприцом, не обильно, по мере просушки грунта; из стаканчика я не решилась переселять, т.к. не хотела рисковать таким сокровищем. После пересылки(а приехал он бодреньким, по-матерински взращенными ухоженным-спасибо Танюше) я опрыскала его цирконом для адаптации в новых для малыша условиях.  Далее, понаблюдав, что ему у меня  неплохо,  полив чередовала очень слаборазведенными Байкалом-М, фитоспорином, минеральными жидкими удобрениями и органикой, но в малых дозах и нечасто, четкого графика не было, скорее интуитивно, наблюдала по общему "самочувствию" малыша. Жару перенесли относительно безболезненно, появился новый листик. Каждый шаг с моей стороны был осторожный,т.к. боялась лишний раз не переусердствовать. И вот,спустя 2 месяца, сентябрь и мы, но уже с подросшей нижней частью:

Добавлено (21.01.2014, 19:57)
---------------------------------------------
С тех пор прошло 4 месяца и полгода с момента появления у меня любимицы абутифолии. Буквально осенью, как похолодало, примерно в ноябре, ни с того, ни с сего, вдруг стал терять листики, один за одним, не желтел,  просто терял "шевелюру",может я и преувеличила значение этого слова, но для такой малышки-это действительно "шевелюра"))Меня это насторожило и обеспокоило,т.к. стала искать причину и не находила, теряясь в догадках: удобрять практически прекратила,т. к. замедляется усваивающая способность и жизненная активность , сквозняка и перелива не было.Осталась только тонкая осиная"талия")))и ..."попа" smile .Я спросила Танечку, в чем может быть причина таких метаморфоз, тем более,  наши "дети"-сестры smile , она предположила,что именно уменьшение светодня и спровоцировало...Поэтому пришлось запастись терпением и ждать дальнейшего развития событий. Где-то через месяц с лишним я увидела зачатки листиков, очень обрадовалась,т.к. это для меня много значило, я не надеялась до весны увидеть листочки,неопределенность все же была. В период "лысого" состояния фикус поливала осторожно радифармом  раза 2, Байкалом-М,   с целью перенести стресс безболезненно. Буквально на днях перевалила свою любимицу на пмж, мы лысые)), но...вот с такой "попой"и "ножками", кстати,"ноги" обнаружила именно при перевалке,оголив немного,они были скрыты в грунте:

Добавлено (21.01.2014, 20:10)
---------------------------------------------
А это мы с другой стороны...фото на прошлой неделе...С"ножками"))). И всего полгода с момента первого фото...Обобщив, посоветовавшись с "крестной мамой" малышки, пришли мы к такому выводу: можно сказать,что ему понравилось жить именно в тесноте, да не в обиде, с рассеянными солнечными лучами после обеда, умеренно "питаться"и в результате, потеряв верхнюю половину тела, удачно сформировалась нижняя часть.Как дальше будет наше взросление-покажет время и весна, горшочек выбрала небольшой 5*6 см. Интересно узнать опыт обладательниц именно такого миниатюрного сокровища и их динамику развития, ведь информации еще маловато для данного вида.

 
OxyKsuДата: Вторник, 21.01.2014, 22:15 | Сообщение # 3
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Девочки, какие вы умнички! Боюсь уже заходить в такие темы, хотелок только прибавляется, а своим не всем могу ума дать и места biggrin Еще раз - умнички! Такие растения... экзотичные для наших мест respect



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ТаяДата: Среда, 22.01.2014, 19:59 | Сообщение # 4
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
OxyKsu, спасибки )). У меня уже стеллажи на окне и в комнате в подсветкой, самых самых оставляю )).

drs53a, Лена, я  уже писала тебе, но повторюсь: в восторге от формы вашей попы  shy , и от формы ваших ног )). 

И по фикусу: таки предположение, что под землей меньше толстеет не подтвердился на фикусе Лены. И - фикус Лены в пару раз потолще моего будет, связываю это с двумя факторами: 
1. Пересажен мой был рановато- как только корни заняли весь стаканчик, но еще корням не было тесно, а Лена- пересадила значительно позже меня. Это и спровоцировало рост обильный.
2. Радифарм - это ж таки стимулятор роста корневой, а хорошо развитая корневая естественно дает значительный рост растению.

И еще хочется понять от чего зависит форма попы- можем ли мы влиять на это? Или же природой что дано, такого цвета и глаза? )))

Добавлено (22.01.2014, 18:53)
---------------------------------------------
И ссылочки интересные про абутифолию: http://www.plantzafrica.com/plantefg/ficusabuti.htm

Добавлено (22.01.2014, 19:59)
---------------------------------------------
И очень ВАЖНО: только сейчас вычитала- у бутылочных фикусов при достаточной влажности утолщенный ствол не образуется (каудекс). 

Лена, ты же здорово давала просыхать своей абутифольке?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
drs53aДата: Среда, 22.01.2014, 21:12 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Луганская область
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Танечка, Оксана, спасибо за теплые слова, shy девочки, не могу утверждать, что ждала полной просушки грунта, но перелива точно не  было, как и умеренной просушки, обычно ориентировка была по верхнему слою и может быть см 2 вглубь, я не задавалась целью это так явно соблюдать, кроме вариегатного треугольного своего фикуса, стараюсь не увлекаться  избытком полива.Фикусы стоят у меня именно на кухне-там повышенная  влажность, Танюша, поэтому  его нижние округлости как-то умудрились сформироваться, но именно "ножки" я увидела после...т.е. при перевалке...Мне тоже интересно, каким образом происходит формирование каудекса и его форма, величина...Загадочная наша принцесса-абутифолька!))) love

Сообщение отредактировал drs53a - Среда, 22.01.2014, 21:45
 
IrishkaДата: Среда, 22.01.2014, 21:37 | Сообщение # 6
цветовод-любитель
Город: Кривой Рог
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 2
Статус:
А у меня тоже такая красотулька есть.благодаря Танюше beer .Тоже сейчас лысик стоит..но причина попроще - клещ был .)))) но попку мы откушали
 
drs53aДата: Среда, 22.01.2014, 21:51 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: Луганская область
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за дополнительную информацию,Танечка, об абутифолии, да, скалистая местность-оптимальные условия, видимо, надо это учесть..Радифармом пользовалась, наверное,ближе к осени, т.к. у нас в магазинах о нем не знают, нашла случайно.

Добавлено (22.01.2014, 21:51)
---------------------------------------------
Irishka, хотелось бы увидеть Вашего  фикусенка и в каких условиях происходило его взросление,  если можно,очень интересно...Судя по всему, Ваша абутифолька-"сестричка" от Танюшиного семейства и ровесница моей... yes

 
IrishkaДата: Среда, 22.01.2014, 21:56 | Сообщение # 8
цветовод-любитель
Город: Кривой Рог
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 2
Статус:
)))) счаз сфоткаю что есть. Растёт на южной стороне..но сейчас с солнцем напряг.Недавно поставила подсветку..начала отрастать
 
IrishkaДата: Среда, 22.01.2014, 22:14 | Сообщение # 9
цветовод-любитель
Город: Кривой Рог
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 2
Статус:
Прикрепления: 2530113.jpg (111.8 Kb)
 
drs53aДата: Среда, 22.01.2014, 22:32 | Сообщение # 10
начинающий цветовод
Город: Луганская область
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Irishka, а Вы тоже купили в июле, как и я? Когда пересадили?Горшочек не велик?Хорошенькая абутифоличка thumbup
 
IrishkaДата: Среда, 22.01.2014, 22:49 | Сообщение # 11
цветовод-любитель
Город: Кривой Рог
Сообщений: 51
Награды: 6
Репутация: 2
Статус:
Аха)))В  июле.. пересадила  почти сразу по приезду.. Может и велик))))) но ей нравится))) так что буду наблюдать дальше..... с нетерпением ждем весны и солнышка cry
 
drs53aДата: Среда, 22.01.2014, 23:07 | Сообщение # 12
начинающий цветовод
Город: Луганская область
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Да,будем ждать весну и солнышко, ждать дальнейшего взросления наших маленьких принцесс)))!Хочется увидеть появление выразительных и таких уже взрослых листиков, как у Танюшиной абутифольки.
 
ТаяДата: Среда, 22.01.2014, 23:15 | Сообщение # 13
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Irishka, спасибо за фото твоей принцессы! Да, шокировала ты меня обрыванием листьев тогда, как меру против клещей - но видишь- ничего ей- хоть бы что )). Выносливые барышни, не только загадочные ))

drs53a, ага, будет номер, если моя весной скопытится от переутомления. (тьфу, тьфу). Ваши то отдохнули за зиму, сил набрались, а свою все гоню, все не даю ей опомнится...

drs53a, а у абу Иры уже были взрослые листья - Ира, фото просим!! )))


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
drs53aДата: Среда, 22.01.2014, 23:25 | Сообщение # 14
начинающий цветовод
Город: Луганская область
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Тая, у моей не было таких листиков,они были без очерченности и ярко выраженных жилок, ювенильные, а хоца именно таких "лопушастых"))) shy
 
ТаяДата: Пятница, 28.02.2014, 13:42 | Сообщение # 15
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Фикус резво тронулся в рост, кора не поспевает за энтузиазмом фикуса:



Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS abutifolia, абутифолия, абутилонолистный
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: