Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Помогите спасти фикус!!!!!! (Борьба с вредителями)
Помогите спасти фикус!!!!!!
darina1761Дата: Четверг, 27.02.2014, 16:28 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом!!!!! :pray:Недавно я принесла в дом зараженное паутинным клещем растение(кротон), всегда хотелось иметь такой. Конечно первым делом его изолировала и обрабатывала фитовермом по инструкции. Но потом заметила проявления клеща на фикусе Старлайт. Его я тоже стала обрабатывать но все безрезультатно:(Фитоверм не помог. В итоге мой кротон окончательно зачах и оставил меня с зараженным фикусом Старлайт. Но вот беда, которую я меньше всего ждала!! Мой любимый фикус Бенджамина внезапно стал сбрасывать листья, медленно, но уверенно, листочки желтеют не только у ствола, даже недавно появившиеся:( Растение изолированно от зараженных, но видимо все же зараза подобралась и к нему.Листья выглядят так, словно он подвергся воздействию прямых солнечных лучей, хотя какое тут солнце - зима на дворе. Вредителей на Бенджамине я не вижу, только какие то черные точки, не похожие на жуков. Плотно сидят на листе. Посоветуйте пожалуйста чем мне обработать Старлайт, чтобы окончательно избавиться от ненависных клещей. И помогите, пожалуйста, с диагносом для Бенджамина. Буду очень Вам признательна за помощь в спасении моих любимых растений.
Прикрепления: 2031806.jpg (164.3 Kb) · 9445424.jpg (146.8 Kb) · 5813572.jpg (118.6 Kb) · 3152132.jpg (137.0 Kb)
 
OxyKsuДата: Четверг, 27.02.2014, 17:38 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Рассказываю как я от клеща спасала Ктенанту, тоже была вся в паутине. Берем ведро горячей воды (чтобы рука терпела), наливаем туда любого моющего средства - хоть шампунь, хоть для посуды, и хорошенько вспениваем. Идеально - собачий шампунь от блох, но можно и без него.Итак, имеем ведро пенного раствора. Далее берем горшок с растением, обертываем горшок пакетом чтобы грунт не сыпался и окунаем растение головой прямо в ведро. Хорошенько так макаем туда-сюда, вынимаем и оставляем минут 20 в этой пене постоять. Потом еще разок можно повторить, как первая пена осядет - заново вспенить воду в ведре и еще макаем. Ополоснуть чистой водичкой таким же образом. Через недельку если не все клещи пропадут можно повторить



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
ТаяДата: Четверг, 27.02.2014, 19:24 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Здравствуйте. 

На этом листе механическое повреждение:


На этих листьях действительно ожег, могла капелька воды как линза сработать (я совершенно  серьезно)



На этих листьях ничего не понять из за размера фото. Так по виду- не узнаю, по мне- грязь/земля...(?)



И все листья выше которые без клеща. И клещ- зараза такая, что расползется по всем растениям, которые есть в доме. По рассказу не совсем поняла, но если эти два фикуса стоят в одном доме, то у старлайта скорее всего не клещ (фото не очень понятное, общая пятнышки черные похожи на клеща, но лист не клещевой  - давно клеща по времени подозреваете? )

И по лечению клеща - оксана замечательную вещь советут. Если не подойдет или не уверены, то во вредителях пойдемте- буду описывать свой опыт борьбы с гадами.

А насчет опадения листьев- причин может быть масса. Например:

- недостаток света (нормальное явление для конца зимя, вопос в количестве сбрасываемых листьев)

- залив грунта ли  нехороший состав грунта, когда вы думаете, что он сухой, а внутри залив- плохо проходит воа. Или же наоборот- сверху кажется что полит, а внутри сухо.

- проблема с корнями более глубокая- большой горшок и закисал земля..или нематода корневая...

Исключайте невозможное- что останется- то и причина.
Прикрепления: 5903720.jpg (137.0 Kb) · 5132336.jpg (118.6 Kb) · 4980781.jpg (146.8 Kb)


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
darina1761Дата: Четверг, 27.02.2014, 20:15 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Днепропетровск
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за Ваши ответы) Вот фото Старлайта на котором, как я предполагаю, клещ. И фото Бенджамина, у меня вряд ли получиться макнуть его в ведро:( Он около метра высотой.  Может какие-нибудь альтернативные способы обработки посоветуете?
Еще я видела недавно в эпицентре средство от вредителей комнатных растений Доктор Фоли с эффектом инсектицида. Как Вы думаете, может стоит приобрести?

Подробнее:http://gileya.kherson.ua/ru/catalog/doktor_foli_300_ml_ot_vrediteley
Прикрепления: 7676563.jpg (102.5 Kb) · 2538556.jpg (89.2 Kb) · 1257060.jpg (162.7 Kb)


Сообщение отредактировал darina1761 - Четверг, 27.02.2014, 20:40
 
ТаяДата: Пятница, 28.02.2014, 11:34 | Сообщение # 5
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Да, на втором фото явный клещ!!
Переходите сюда  http://florinka.at.ua/forum/32-177-3  , почитайте пока что есть, а я сегодня- завтра утром пострараюсь поподробнее описать свои методы.

Доктор Фоли никогда не брала от вредителей, т.к. растений очень много- дорого очень получается. Ничего не могу про него сказать.

Добавлено (28.02.2014, 11:34)
---------------------------------------------
darina1761, я ваше фото перенесла во вредители, хорошо?


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
OxyKsuДата: Пятница, 28.02.2014, 12:14 | Сообщение # 6
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Да, клещ 100%. Значит, тогда два способа:
1-й ядовитый: идем в магазин садовый, покупаем Актеллик, разводим по инструкции и добавляем в раствор каплю шампуня или любого другого мыла - для липкости. Несем фикус в помещение, где людей нет и проветрить можно, хоть бы и в ванную или на балкон, и опрыскиваем со всех сторон очень обильно. Оставляем там на ночь, с утра можно слегка (!) ополоснуть водой из душа и вернуть в комнату, при рецидиве повторить. Актеллик действенный, но сильно воняет, там где используется, не должно быть детей и животных и желательно самой не находиться там долго. Да, еще грунт пролить можно. Он системный, то есть попадает в сосудистую систему и сок растения, вредители сок пьют и дохнут.

2-й неядовитый и муторный: несем фикус в ванную, оборачиваем горшок пакетом, делаем в дУше горячую, градусов 40 (чтоб рука терпела) воду и хорошенько проходимся по всем листьям-веткам. Потом в тазике делаем пену и руками обмазываем все растение пеной. Оставляем, минут через 20 повторяем пену, еще через 20 минут споласкиваем тем же душем. Кстати, горячий душ любят все растения, и это хорошая профилактика от клеща




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Помогите спасти фикус!!!!!! (Борьба с вредителями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: