Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS retusa/микрокарпа
FICUS retusa/микрокарпа
ТаяДата: Среда, 25.06.2014, 20:28 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Родина: тропическая Азия.
Вечнозеленое дерево, в природе до 20 м высотой, с толстым гладким стволом и широко разветвленной кроной. Считается одним из самых подходящих для создания бонсай фикусом.

Считаю микрокарпу и ретузу одним и тем же фикусом. Были у меня размышления несколько лет назад по различиям этих двух видов, даже как то отличала для себя, но сейчас уже не вспомню, что я там отличала, сегодня считаю одним видом их ))) . Даже если они и разные виды, то очень похожие, не грух будет их в одну тему засунуть )).  Есть размышления некоторые на эту тему, может кому будет интересно: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10188

В общем то что еще говорить о нем )).
Давайте сразу фото и разговоры разговаривать ))

Из зеленых разновидностей фикуса ретузы у меня были три- четыре сорта. Из них определена была только одна - Панда. А другие - яркие представители ретузок, явно разные, но имен им не было...

Моя панда, грустная история, скажу я вам...Купила ее много лет назад в оптовом цветочном магазине в Донецке на ж-д (был замечательный такой, отменный магазин, часто новинки были и распродажи )) - места, а не магазин...) в подарок себе на 8 марта . Фото, которые сохранились - не самые хорошие, но лучше так, чем никак )): 



Вот этот товарищ, со стволом толщиной с руку ))). И макушка вся привита была - прямо пучками в один разрез )).



Высота по уровню подоконника понятна в принципе . В общем - фундаментальное было растение. Но не сложилось ..Начали через месяц-два - три листья желтеть, опадать, темнеть на кончиках. И пересадила я его (ктасти ком земли, в котором сидел до сих пор перед глазами стоит - чистая глина!!!! ). И носилась с ним- опрыскивала, стимулировала, самое светлое место давала, и подсвечивала даже....В общем все танцы положенные и не положенные )) .Два года промучалась я с ним. Сдох в результате. А отчего - так и не поняла.

Добавлено (25.06.2014, 20:28)
---------------------------------------------
И такие ретузки есть у меня сейчас:







Думала вариегатные - разные, но были определены обе как гавайские ))


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 23:05 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Фото из инета, фикус микрокарпа Pure Gold

 
 

Добавлено (25.06.2014, 23:05)
---------------------------------------------
Мои ретузы/микрокарпы
$IMAGE1$

 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 23:06 | Сообщение # 3
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Прикрепления: 9843248.jpg (229.9 Kb)
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 23:09 | Сообщение # 4
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Прикрепления: 9391554.jpg (137.6 Kb)


Сообщение отредактировал rara - Среда, 25.06.2014, 23:10
 
raraДата: Среда, 25.06.2014, 23:17 | Сообщение # 5
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:


Самый первый - неизвестный, 2 - Грин айленд, 3 - Формоза.

Добавлено (25.06.2014, 23:17)
---------------------------------------------
Ваш гавайский просто шикарный, мой за год жизни у меня вырос максиму на 4 листа. Ближе к осени остальных покажу, надеюсь хоть пару листочков выдадут за лето.

Прикрепления: 4940327.jpg (157.1 Kb)
 
ТаяДата: Четверг, 26.06.2014, 10:40 | Сообщение # 6
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Очень красивые, ососбенно грин айсленд классный- не видела еще такого большого!!! Очень классно смотрится!! сам себя формирует похоже? Из Тая же? Большим пришел? Как адаптировался?

А формоза - желтоватый или цветопередача не удалась?

Спасибки за комплимент )). Мне тоже нра мой гавайский, и тоже ростом порадовал, тт-т-т-т. Надеюсь и дальше так же будет )).  

rara, остальных - это гавайскую, голубую?  cool Уже жду!!!!

Добавлено (26.06.2014, 10:40)
---------------------------------------------
Арина, взгляните плж, а это не грин исланд часом?

http://piccy.info/view3/5471807/98c936890fe2884e83035c31705b38c2/1200/


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Четверг, 26.06.2014, 19:12 | Сообщение # 7
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
На фото похож на Грин айленд. Но у нас часто практически такой же фикус называют Пандой. Так как Панды у меня нет, то сказать точно не могу. Мой Грин айленд имеет очень мелкие листочки. Он сам по себе нарастает, я его чуть обкарнала для укоренения осенью.  Сейчас много новых почек выдал. Формоза именно такой по цвету. Гавайскую, голубую, фиброзу, крассифолию, какой-то без названия мелкоплодный и еще двоих, если выживут, покажу осенью.
 
ТаяДата: Четверг, 26.06.2014, 19:53 | Сообщение # 8
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
rara ничего себе списочек!!!!

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Четверг, 26.06.2014, 19:57 | Сообщение # 9
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Вспомнила еще про микрокарпу Моклейм:
Прикрепления: 8617336.jpg (227.8 Kb)
 
ТаяДата: Пятница, 27.06.2014, 20:52 | Сообщение # 10
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Я не ожидала, что лситья у золотой ретузы будут такими огромными!!! Или есть и другая желтая ретуза с более мелкими листами?  Очень красивая!! Потрясный цвет!!  Олесь, не пробовала ты ее еще укоренять? Растет медленно, а что еще о ней расскажешь?

А формоза - красавец, был у меня такой когда то тоже. И тоже очень медленно рос, чем доставал очень. Пристроила его в хорошие руки, сейчас даже немного жалею о решении своем, глядючи на твоего )). 

Насчет ретузы вар - нарастает у меня ощущение, что с попами медленнее и хуже растут фикусы. Ежели черенок с растения сделать, то сдается мне будет скорее и успешнее расти!!! Обрежь попу вообще, пусть испугается что пойдет в мусорку, может одумается?

Добавлено (27.06.2014, 20:48)
---------------------------------------------
Не нравятся мне "гинсенги" в принципе, не знаю почему. Но твой зеленый очень даже симпатичный!!! Удачно у него ножки стоят!! - эффектно! )

Добавлено (27.06.2014, 20:52)
---------------------------------------------
И вот этот  http://piccy.info/view3/5471807/98c936890fe2884e83035c31705b38c2/1200/  на таки похож на панду ...и на формозу тоже, кстати


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
LesliДата: Суббота, 28.06.2014, 15:29 | Сообщение # 11
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Ficus microcarpa "Pure Gold"
У меня два года. Пришел с одним листиком. Адаптировался относительно быстро. Первой зимой потерял один листик, этой - два ). Стоял на южном, но в самый солнцепек листики поникали. Переехал на восточное окно - понравилось, заколосился. Весной отсушил единственную веточку (думаю клещ его замучил), но зато начал ветвится - сейчас четыре веточки и пятая наклюнулась. Молодые листики салатово-желтые, зимой становятся светло-зелеными. Весной цвел - секонии немного грушевидной формы. Я даже сначала подумала, что настоящий бутон будет ))) На клеща отреагировал очень сильно, а так беспроблемный. Во что превратится через пару лет не имею представления, но очень любопытно!



Молодой листик - цветопередача почти удалась (в реале он чуууточку светлее и желтее))



Добавлено (28.06.2014, 15:29)
---------------------------------------------

Укоренять не пробовала - стригу растения в самом крайнем случае. Листья и правда огромные ) меня это даже несколько разочаровало сначала. Мне очень нравится классический размер как у мой обычной каудексной...

Тая, относительно роста гинсенгов могу поспорить - если бы зеленую микрокарпу регулярно не стригла, она бы уже ветками потолок подпирала и черенки с нее такие же шустрые.

Тая, а как обрезать микрокарпу вар.? Каудекс не родной - прививка, значит пару узлов веток оставить?? А тепличку сверху потом соорудить? Боязно... но попробовать любопытно! ))


Сообщение отредактировал Lesli - Суббота, 28.06.2014, 15:42
 
ТаяДата: Суббота, 28.06.2014, 20:50 | Сообщение # 12
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Олесь, если привитые ветки, то обрезка такая сильная может и убить растение....Я то говорила о непривитом растении. Даже и не знаю что сказать в этом случае...(

У меня было два привитых фикуса. Ретуза с первого поста и сама прививала фикус - оба слабые были. Причем то растение, что сама прививала до прививки было очень сильным. Не особо охотно росло, но было сильным. А прививка, как мне кажется ослабила растение.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
LesliДата: Суббота, 28.06.2014, 21:02 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:


Поняла... ((( попробую черенок с нее укоренить. В прошлом году сгнил...


Сообщение отредактировал Lesli - Суббота, 28.06.2014, 21:04
 
ТаяДата: Воскресенье, 29.06.2014, 09:06 | Сообщение # 14
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
А в чем сгнил? В воде или в грунте? Вообще ретузка вар не просто укореняется. И довольно долго - около месяца стояли последние черы.

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
raraДата: Воскресенье, 20.07.2014, 23:50 | Сообщение # 15
цветовод-любитель
Город: Ульяновск
Сообщений: 94
Награды: 9
Репутация: 12
Статус:
Нашла фото Грин айленда в инете.  Видно, что это очень мелколистый фикус. Размер листа самого большого соответствует ногтю большого пальца.  




 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » FICUS retusa/микрокарпа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: