Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Проблемы с фикусами
Проблемы с фикусами
ТаяДата: Четверг, 23.04.2015, 15:28 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Темка для разбора проблем, связанных с фикусами, таких  и поменьше  biggrin , а так же самых мелких сложностей )))

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
LyanochkaДата: Четверг, 23.04.2015, 18:53 | Сообщение # 2
начинающий цветовод
Город: Днепропетровск
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Не знаю сюда ли мою проблему писать. Есть у меня старичек фикус. Наташа вроде его еще называют. Он был недолюблен и потерял нижние ветки и листья. Наращивает их с большим трудом. Вот надумала сделать прививку чтобы снизу добавить ветку. Сделала боковую прививку с пяткой под кору. Как привой взяла его молодой, но уже одревесневший побег, сантиметров 10 в длину, который начал ветвиться и дал уже пару новых веточек всего на три-четыре почки. Вот вопрос как раз в них. Стоит ли удалять ветвления с привоя? Листики, центральную почку? И надо ли снимать кулечек для проветривания? Я его намертво залепила, ни дырочки в нем.

Добавлено (23.04.2015, 18:53)
---------------------------------------------
Фото моего несчастного и его деток.

 
ТаяДата: Пятница, 24.04.2015, 09:27 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Lyanochka, шикарнейший стволик - мечта просто 

И это не Наташа мне сдается, а бендж обычный. 

Думаю с привоя ничего удалять не нужно, отверстий делать в пакете не нужно. 

Но главное в другом- привики делают только на абсолютно здоровых растениях. Ваш подвой переживет прививку скорее всего, ибо здоровенная растень, конечно. Но это стресс для него огромный, кажется мне. Так как он сам слаб. А сейчас еще и силы вынуждлен тратить на приживание и  пЕреживание разреза.

Хотя фото не очень четкое, но все равно видно, что листики - тряпочки некоторые..Ему явно нехорошо. Надо бы очухать его.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
LyanochkaДата: Пятница, 24.04.2015, 12:30 | Сообщение # 4
начинающий цветовод
Город: Днепропетровск
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Тая, это я балда, за него черезчур в плотную взялась(( он начал обрастать только, так я на прошлой неделе на нем кучу пеньков спиливала, вот он листочки и опустил. А вот теперь прививку сделала(( как ему можно помочь? Эпином брызгала, может баньку еще устроить? Или отстать от него просто? angel1

Сообщение отредактировал Lyanochka - Пятница, 24.04.2015, 15:10
 
ТаяДата: Пятница, 24.04.2015, 20:57 | Сообщение # 5
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Lyanochka, да, этим все мы грешны в порывах разных )))

Вообще обрезание на здоровый фикус вообще никак не влияет. У вашего явно сложности со здоровьем, раз так отреагировал на обрезу даже пеньков...

Опрыскивание эпином раз в недельку на пользу(хорошая еще штучка НВ 101 - и для полива и для опрыскивания в таких случаях). Да и просто опрыскивание, даже частое очень пользительно для фикусей в кризисные периоды. 

А баньку - это вы душ имеете в виду? Это тоже хорошо конечно, даже очень, хорошо теплой водой. Но - если грунт хорошо просохший и не имеет склонности к плохому просыханию в принципе. 

Поближе к свету.

И все пожалуй, сто можно сделать сейчас для него.

Пакет на голову одевать уже если совсем уши повесит...


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
LyanochkaДата: Пятница, 24.04.2015, 21:18 | Сообщение # 6
начинающий цветовод
Город: Днепропетровск
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Ходила целый день во круг него. Не сильно уж он и печальный. С одной стороны листья это гординой примяты - прячу за ней от своего сорванца. Вот я об этом тоже думала горячий душ и пакет. А еще у меня последний вопрос по нему. Он ко мне два глда назад попал пышным красавцем со стрижкой шаром. Я была детем малым занята, не до растений. То заливала его, то сушила. Вот он и облысел. Пересадок не было, только верхний слой меняла несколько раз. А в этом году меня переклинило и я начала загиматься им усилено. Начала с того, что достала из горшка. Там только верхний слой был черная земля, потом что-то серое рассыпчатое, обобрала его, а там плотный ком в форме горшка поменьше, сухой-сухой. Я начала его отмачивать, разбирать. Еле еле корни разворошила, но не до конца, многие тонкие повредились конечно при этой процедуре.. Так вот то что осталось и половины вазона не занимает. Может мне его в вазон поменьше пересадить как очухается? Или корневином поливать чтобы нарастил новые? Тогда как часто его им можно поливать? Спасибо большое за ответы, Бенджамин тоже благодарен))
Пысы: Я вообще подумываю его отпилить до рогатки и привить под кору несколько веток, чтобы заново его сформировать. Текущая прививка это как тренировка)) а может попрививаю на рогатку еще таких веточек постепенно, а потом верх спилю.. Что вы тут скажете? Конечно рано об этом думать еще, если решаться на такую процедуру, то только след. весной уж наверно, но хочется в голове уже поан действий уложить, чтобы отстать от него с лишними процедурами..
 
OxyKsuДата: Суббота, 25.04.2015, 04:31 | Сообщение # 7
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Lyanochka, приветствуем в рядах форумчан smile По фикусу - вазон поменьше однозначно нет, этот хороший. А что за пакет на горшке? Немедленно убрать, грунт должен просыхать быстро! Или это сетка для красоты?

Еще. Батарея у Вас холодная? Может его горячим воздухом обожгло? Я бы о него отстала вообще, только опрыскивала)))) И поливать как грунт просохнет в пыль, не раньше




Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
LyanochkaДата: Суббота, 25.04.2015, 07:57 | Сообщение # 8
начинающий цветовод
Город: Днепропетровск
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
OxyKsu, Привет. Тоже рада видеть)) теплая у Вас тут обстановочка)) это сетка чтобы Пупсик мой не копал. Раньше он стоял в углу, дальше от батареи и от света, наверно мало света ему было.
 
MelissaДата: Суббота, 25.04.2015, 11:25 | Сообщение # 9
начинающий цветовод
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
У меня к сожалению больше нет не единого фикуса, мне их просто жалко "портить", а у моей мамы они просто великолепные разных видов и размеров! Вот у нее я отдушину и нахожу! happy
 
ТаяДата: Понедельник, 27.04.2015, 09:16 | Сообщение # 10
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Melissa, ясно ))). Надо завести. Фикусы просты на самом деле. Пара простых правил с ними- и все получится! )))))))

Добавлено (27.04.2015, 09:16)
---------------------------------------------
Lyanochka, классная идея насчет сетки ))). Эх, придумала бы я такое, когда мой кот уходил монстеру под потолок в усмерть....


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
MelissaДата: Вторник, 28.04.2015, 12:06 | Сообщение # 11
начинающий цветовод
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Спасибо Тая! Но я думаю прикупить семян http://rozetka.com.ua/2117592/c2117592/  и порадовать маму и прохожих за двором, она такое любит!
 
VipVic27Дата: Пятница, 03.01.2020, 23:54 | Сообщение # 12
цветовод-любитель
Город: Полтава
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне нравятся фикусы, красивые комнатные растения.
 
OlgaDarДата: Четверг, 09.01.2020, 18:09 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мне тоже нравятся фикусы, отличные растения.
 
Veronika_bmДата: Четверг, 02.04.2020, 14:11 | Сообщение # 14
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А можно мне самые главные правила как ухаживать за фикусом.
Я у друга забрала, он его совсем не поливал, листочки сбросил, очень жалко выкинуть, что нужно делать? Как часто поливать? И где в доме его поставить?
 
rinataДата: Воскресенье, 26.04.2020, 03:46 | Сообщение # 15
начинающий цветовод
Город: одесса
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
у меня также много проблем
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » декоративные » Проблемы с фикусами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: