Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » вопросы по цветоводству (любые интересующие вопросы касаемо растений!)
вопросы по цветоводству
SapphireДата: Вторник, 03.07.2012, 18:40 | Сообщение # 16
начинающий цветовод
Город: Энергодар
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
У меня начал цвести оранжевый хлорофитум. Я слышала, что бутоны у этого растения необходимо удалять, так как они каким-то образом могут навредить росту этого растения. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле?
 
жужаДата: Вторник, 03.07.2012, 20:14 | Сообщение # 17
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Здравствуйте, советуют так поступать со всеми декоративными растениями. Навредить? Врядли, но рост может заметно приостановиться, так как силы уйдут на цветение. ИМХО, растению у вас хорошо и раз оно решило выдать цветок, то свои силы как-то рассчитывает.
Так что решайте сами, что делать с цветами на вашем питомце.
А мы не откажемся от фотографии


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ТаяДата: Пятница, 06.07.2012, 22:16 | Сообщение # 18
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Quote
Моющее средство хорошо промывает листья, особенно опушенные, но при избытке
моющих средств, еще какие пятна оставляет. Нужно хорошо потом промывать.
А лучше применять зоошампунь для животных, в состав которого входит перметрин
(средство от вшей, клещей и др.паразитов). На растениях от клеща тоже хорошо
работает 2 в 1.

За молоко слышала неоднократно 1 ст.л. на .1 литр воды и проливать или опрыскивать растения. В деревни таким раствором 1л.молока на ведро воды опрыскивают огурцы от мучнистой росы. Читала, что такой раствор образует на растении пленку из молочных грибков, которые подавляют патогенные грибы. Этот способ примения молока изучен в США.


На авторитетном форуме нарыла.

Я опрыскиваю кипяченой водой, разводов в разы меньше.
Меня больше пыль на листьях беспокоит, нереально вымыть, хотя периодически купаю под горячим душем, опрыскиваю регулярно.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2


Сообщение отредактировал Тая - Пятница, 06.07.2012, 22:18
 
SapphireДата: Суббота, 21.07.2012, 18:42 | Сообщение # 19
начинающий цветовод
Город: Энергодар
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте!
Сегодня не выдержала срезала веточку драцены Сандеры вместе с кусочком ствола, так как после удоления нижних сухих листьев обнаружила небольшие воздушные корешки. После того как я срезала верхушку, я нижнюю часть верхушки ствола окунула в "Корневин", верхнюю часть ствола, который остался торчать в земле присыпала толченным активированным углем. Затем черенок драцены посадила в землю, так чтобы маленькие воздушные коренки оказались в земле. Затем землю вокруг этого ченка драцены присыпала на всякий случай "Корневином" и немного полила отстоянной водой. Цветочный горшок с посаженным черенком поставила на притененное южное окно.
Подскажите, пожалуйста, все ли я сделала правильно? Надо ли этот посаженный черенок чем-то накрывать? Если надо, чем лучше всего накрывать? Как правильно поливать?
 
жужаДата: Суббота, 01.09.2012, 16:55 | Сообщение # 20
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
в продолжение темы о чистых листьях:
сегодня помыла свои фикусы пароочистителем
рукой нашла оптимальную температуру и вперед
буря, конечно еще та...но стоят, красивые, а главное - живые!!!
может, так и клеща можно попугать?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
VishenkaДата: Понедельник, 03.09.2012, 19:24 | Сообщение # 21
начинающий цветовод
Город: Макеевка
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. fool Купила драцену, сразу не пересаживала. Через неделю на стволе пожухла кора. Стала пересаживать: низ стволика и частично корни - подгнившие. Срезала все подозрительное, поставила в воду. Через некоторое время остаток корней пропал, стволик стал мягким. Обрезала все опять и в воду. Результат тот же. Опять чикнула. Решила попробовать в перлите. Опять ствол становиться мягким, пропадает. Что с ней делать? Очень жалко растень!!! Может "рожки" пообрезать? Может они помоложе, потоньше, может хоть так получиться? Девчоночки выручайте!!!
 
ТаяДата: Понедельник, 03.09.2012, 19:28 | Сообщение # 22
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
жужа, спасибо за опыт, буду пробовать !!! (лови +1 в репу smile )
Vishenka, фотку давай, так сложно что хорошее посоветовать. А вообще сейчас уже холодно ночью, уже не укоренятся почти ничего....


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
VishenkaДата: Понедельник, 03.09.2012, 23:14 | Сообщение # 23
начинающий цветовод
Город: Макеевка
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вот такая она

Добавлено (03.09.2012, 23:14)
---------------------------------------------
Не отображается что-то фото. Прошу прощения. Не получается.
Может с компом что-то не то.
Первая фотка - общий вид, листочки вроде живенькие. Вторая - стволик. Потрогала, уже становиться мягким.
Сейчас сидит в перлите.

Прикрепления: 8020593.jpg (163.5 Kb) · 7003453.jpg (161.1 Kb)


Сообщение отредактировал Vishenka - Понедельник, 03.09.2012, 23:09
 
ТаяДата: Вторник, 04.09.2012, 10:17 | Сообщение # 24
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Vishenka, я бы образала на половину нижние листья, срез древесным углем или активированным углем растолченным потереть. Посадить в лекгую землю, в маленькое количество земли.

Состав земли приблизительно такой: 0,5 торфа, 0,15-0,20 вермикулита, 0,15-0,20 мо-сфагнум для дезинфекции, 0,15 крупнозернистый песок(кварцевый, речной), можно добавить древесный уголь, дренаж обязательно. На голову пакет с дырочками, на поверхность земли сфагнум- чтобы уменьшить вероятность загнивания... Пакет одевать так, чтобы не дотрагивались листья к листьям. Полив скудный, чтобы слегка влажной земля была.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
otrokovicaДата: Вторник, 04.09.2012, 11:19 | Сообщение # 25
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Vishenka, самое главное сейчас - остановить загнивание ствола. Я делаю так: достаю подгнивающий ствол, обрезаю все до живой ткани, срез обрабатываю активированным углем, корицей, "максимом" (в зависимости от того, что есть в наличии), и оставляю на часов 12 для подсыхания. Это очень важно дать срезам подсохнуть в течение не менее 8 часов. И, конечно, после такой процедуры желательно больше не рисковать укоренять в воде. Посадите так, как советовала выше Тая.

 
VishenkaДата: Вторник, 04.09.2012, 16:31 | Сообщение # 26
начинающий цветовод
Город: Макеевка
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое!!! Пошла пробовать
 
ТаяДата: Среда, 05.09.2012, 17:26 | Сообщение # 27
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Vishenka, если что-видела сегодня в эпицентре по 18 грн драценки маленькие smile

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » вопросы по цветоводству (любые интересующие вопросы касаемо растений!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: