Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » вопросы по цветоводству (любые интересующие вопросы касаемо растений!)
вопросы по цветоводству
шмельДата: Пятница, 12.03.2010, 12:55 | Сообщение # 1
цветовод-любитель
Город: симферополь
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Подскажите, какие комнатные цветы можно поместить в самые темные комнаты или уголки?! С нетерпением жду! tongue
 
IlonaДата: Суббота, 13.03.2010, 23:46 | Сообщение # 2
цветовод со стажем
Город: Знаменка
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 7
Статус:
Вот что нашла. Может пригодится! smile

Условия Подходящие растения
Тень
Достаточно далеко от окна, но света достаточно, чтобы днем читать книгу. Аглаонема, аспидистра, гелксина, сансивиерия (пестролистные формы в тени теряют декоративную окраску), филодендрон лазящий. Некоторые из растений, пригодных для выращивания в полутени, смогут в течение 1-2 месяцев переносить полную тень, другие в таких условиях растут нормально постоянно.
Полутень.
Возле неосвещаемого солнцем окна или в стороне от хорошо освещенного окна. Аглаонема, аспидистра, плющ обыкновенный, драцена окаймленная, драцена душистая, папоротники, сансевиерия, сциндапсус, толмия, фатсхедера, фатсия, фикус карликовый, филодендроны, фиттония.
Светло, но без солнечных лучей.
Подоконник окна, куда не попадают прямые солнечные лучи или место близ ярко освещенного окна. Азалия, антуриум, аспарагус, королевская бегония, бромелиевые, виноград, дизиготека, диффенбахия, зигокактус, колумнея, монстера, переромия, пилея, плющ, садовые луковичные, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон, фуксия, хлорофитум, цикламен, шефлера.
Прямое солнце изредка.
Подоконник или место в непосредственной близости от восточного или западного окна. Летом, возможно, нужно небольшое притенение от прямого солнца. Белопероне, гинура, зебрина, капсикум, кодиеум, кордилина верхушечная, куфея, бальзамин, нертера, пуансеттия, сансивиерия, свинчатка, сенполия, паслен, спарманния, традесканция, фикусы, хлорофитум, хойя, хризантема.
Солнечное окно.
Подоконник южного окна или место в непосредственной близости от него. В середине лета может потребоваться притенение. Агапантус, акация, бугенвиллия, бувардия, гелиотроп, гибискус, гиппеаструм, жасмин, зебрина, ирезина, кактусы и другие суккуленты, каллистемон, клумбовые растения, колеус, лантана, цитрус, нерина, олеандр, кислица, пассифлора, пеларгония, роза, целозия.


Продам шиншеллят разных окрасов!
 
ТаяДата: Четверг, 24.03.2011, 09:46 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Есть такой вопрос: что такое комнатная осока? Была мысль что это циперус, но на фото(к сожалению не сохранила фотку, и не помню где видела) растение под потолок в кваритире.

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
viktoriy23Дата: Четверг, 24.03.2011, 17:28 | Сообщение # 4
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
Тая, циперусы разные бывают. есть и такой что до потолка

0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
viktoriy23Дата: Четверг, 24.03.2011, 17:40 | Сообщение # 5
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
- циперус папирус. 2 м.

Прикрепления: 2224452.jpeg (8.9 Kb) · 0632142.jpg (230.6 Kb) · 7521766.jpg (160.7 Kb)


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
ТаяДата: Четверг, 24.03.2011, 17:42 | Сообщение # 6
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Вика, спасибо большущее. А у тебя часом такого чуда нет? biggrin

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
viktoriy23Дата: Четверг, 24.03.2011, 17:56 | Сообщение # 7
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
у меня нет, у девочки в Харькове есть, могу скинуть ее координаты.
я видела его вживую 2 раза, у нас в Зоопарке, он и зимует без проблем на улице и где-то еще, не помню уже, кажется возле подъезда какого-то рос...


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
ТаяДата: Четверг, 24.03.2011, 18:00 | Сообщение # 8
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Пишу ЛС biggrin

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
SapphireДата: Воскресенье, 24.06.2012, 17:57 | Сообщение # 9
начинающий цветовод
Город: Энергодар
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Кому можно задать вопрос о душистой пеларгонии, у которой листья пахнут лимоном? Можно ли ее ставить на южное окно?

Добавлено (24.06.2012, 17:57)
---------------------------------------------
Кому можно задать воросы о хлорофитуме оранжевом?

 
otrokovicaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:28 | Сообщение # 10
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Sapphire, здравствуйте и добро пожаловать к нам! О пеларгониях, думаю, будет уместнее спросить тут. А о хлорофитуме темы не нашла, но вы здесь спросите, девченки подскажут!



Сообщение отредактировал otrokovica - Воскресенье, 24.06.2012, 18:29
 
SapphireДата: Понедельник, 25.06.2012, 16:21 | Сообщение # 11
начинающий цветовод
Город: Энергодар
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, что ответили о пеларгонии, но к сожалению, вы как и многие другие цветоводы ошибаетесь. Я спрашиваю не о зональной пеларгонии, а о душистой пеларгонии, которая называется сильнопахнущая пеларгония (P.graveolens).

Добавлено (24.06.2012, 19:58)
---------------------------------------------
Можно ли хлорофитум крылатый (орхидозвездный или оранжевый) ставить без притенения на южное окно? Можно ли при пересадке через каждые 2-3 года мощное корневище хлорофитума оранжевого разделить на 2-3 части и таким образом рамножить это растение?

Добавлено (25.06.2012, 16:19)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, замиокулькас и замия это одно и тоже растение или же все-таки нет? Если нет, то чем они друг от друга отличаются?

Добавлено (25.06.2012, 16:21)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, мезембриантумум и триходиадема это одно и тоже растение или же все-таки нет? Если нет, то чем они друг от друга отличаются?


Сообщение отредактировал Sapphire - Понедельник, 25.06.2012, 16:22
 
ona_naskaДата: Понедельник, 25.06.2012, 16:28 | Сообщение # 12
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Замиокулькас и замия - точно разные. Замиокулькас из семейства ароидных, а замия - замиевых.

Блог: onanaska.com
 
жужаДата: Суббота, 30.06.2012, 22:00 | Сообщение # 13
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
а поделитесь секретом, чем и как наводите чистоту и блеск.
Я понимаю, если у растений 5-10 листов размером с ладонь, но а как быть с мелколистными? У нас что-то с водой - все листья в белом налете, который с первого раза не оттирается.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
otrokovicaДата: Суббота, 30.06.2012, 23:17 | Сообщение # 14
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Я если опрыскиваю, то только бутылированной водой, чтобы не было пятен. А вот как наполировать мелколистные растения без химии, для меня тоже вопрос

 
жужаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 11:30 | Сообщение # 15
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
я тоже не пользуюсь водой прямо из под крана, но раньше раза профильтровать - было достаточно, а после позавчерашней мойки кошмар какой-то.... Даже после магазинной воды в чайнике все чаще появляется налет(
К счастью, для полива у меня рыбки воду готовят и за это я не переживаю.
Как же отмыть теперь этот противный налет?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » вопросы по цветоводству (любые интересующие вопросы касаемо растений!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: