Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Бутылочный сад
Бутылочный сад
viktoriy23Дата: Вторник, 11.01.2011, 09:06 | Сообщение # 1
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
Что такое бутылочный сад – это стеклянная прозрачная емкость которая плотно закупоривается крышкой, чтобы предотвратить доступ воздуха и влажности из вне, а так же и наружу, с земляным субстратом и растениями растущими в нем.
Почему растения в бутылочном садике на протяжении длительного периода чувствуют себя хорошо и даже активно развиваются?
Первое что необходимо растениям как и всем живым существам – это кислород, его они поглощают из воздуха, взамен выделяют углекислый газ, это происходит непрерывно, но при дневном свете (или при искусственном освещении) этот процесс перекрывается в процессе ассимиляции (усвоении растениями веществ из внешней среды и построение из них более сложных, присущих данному растению органических веществ) и фотосинтезе, когда из воды и углекислого газа с помощью солнечной энергии образуются органические вещества при этом высвобождая кислород. Исходя из этого получается, что при непрерывном (постоянном) дыхании или диссимиляции (окислительно-восстановительном процессе разрушения органических веществ и превращения их в более простые соединения) кислород буде поглощаться и выделяться углекислый газ, а при дневном свете и неотъемлемом фотосинтезе будет поглощаться углекислый газ и выделятся кислород.
Этот круговорот заботится о том, что бы растение не задохнулось в закрытой емкости. Нехватки в воде то же нет, вода которая испаряется из земляного субстрата попадает в воздух, который постоянно насыщен водяным паром, конденсируется на поверхности сосуда и стекает на землю. Питание поддерживается за счет перегнивших опавших листьев.
Бутылочные сады позволяют выращивать дома чувствительные растения, при этом конечно нельзя забывать о том, что при выборе растений для бутылочного садика, нужно учитывать скорость их развития и максимальный размер.

Теперь можно перейти непосредственно к созданию этого самого бутылочного сада:

1.Выбираем сосуд, лучше всего чтоб горлышко было покрупней, так проще высаживать растения. Стенки сосуда должны быть прозрачными, цвет может колебаться от прозрачного до не темного зеленого.
2.Необходим хороший дренаж, подходит керамзит, перлит или вермикулит, его выкладываю на самое дно сосуда.
3.Затем земляная смесь, лучше всего с высоким содержанием торфа, немного песка, можно добавить и других примесей, главное чтоб смесь была воздухопроницаемой. Для того чтобы не запачкать стенки сосуда, можно скрутит из куска бумаги трубка и уже через нее пропускать земляную смесь на дно. Бутылка должна быть обязательно сухая.
4.Земляную смесь поливают аккуратно водой, потому что потом это сделать будет
5.В газету плотно заворачивают растения и спускают в сосуд, легким нажатием их высаживают. Все это можно осуществить с помощью небольших ложки и вилки, привязанных крепко к длинным палочкам.
6.После посадки растений бутылку не закрывают сразу, а ждут когда растения укоренятся. Субстрат должен быть в меру влажным, избегать переувлажнения и пересушки.
7.По мере необходимости бутылочный сад нужно поворачивать другой стороной к свету. Избегать прямых солнечных лучей, притенять.

Самый простой способ создать бутылочный сад, использовать небольшой аквариум, с подходящим стеклом, который приклеивают с помощью силикона, обеспечивая герметизацию.

Успешно растут в бутылочном садике Ficus pumila, не крупные сорта Peperomia, Pilea, Fitonia verschaffeltii „Minima“, Begoni a „Mexicross“, Pteris ensiformis сорта „Victoria“ и „Evergemiensis“, Didymochlaena truncatula, Episcia, Dipteracanthus portellae, Adiantum hispidulum или raddianum microphyllum, Aphelandra squarrosa, Justicia brandegeana, Hemigraphis repanda, Stenandrium lindenii, Xantheranthemum igneum. Минисенполии. Некрупные сорта Cryptanthus. Некоторые марантовые. Хорошо растет и украшает поверхность земли Selaginella.
Для любителей суккулетнов и кактусов в бутылочном садике можно выращивать эпифитные кактусы Rhipsalis mesembryanthoides или Hatiora salicornoides.

секреты садовода:

Закройте бутыль пробкой и оставьте на один-два дня. Если стенки бутыли будут немного запотевать, особенно по утрам, - это нормально, но если влага со стенок никогда не исчезает, это означает, что ее слишком много. В таком случае выньте пробку на день и снова понаблюдайте. Если влага совсем не конденсируется, возможно, в сосуде слишком сухо. Тогда опрысните растения и закройте бутыль. Так, методом проб и ошибок, вы наконец установите нужный баланс. Как только установится оптимальный уровень влажности, бутылку можно будет оставить на месяцы без присмотра, придется лишь подрезать растения и удалять слишком крупные.





Прикрепления: 1459116.jpg (57.0 Kb) · 1472595.jpg (38.0 Kb) · 6620392.jpg (36.8 Kb) · 2725218.jpg (42.9 Kb) · 7982687.jpg (49.9 Kb)


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
viktoriy23Дата: Вторник, 11.01.2011, 09:27 | Сообщение # 2
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:


информация и фото из сети

Сама я много раз делала бутылочные садики. и на продажу и на подарок. Вот только фото, кажется нет. сейчас поищу, может хоть что-то.
ничего я не нашла... с этими переустановками ОС, блин... все фото...
Использовала фиттонии, мелкие сорта пеперомии, каллизию, мини папоротник, ампельный карликовый фикус. А как у вас с этим делом?

Прикрепления: 7746045.jpg (136.0 Kb) · 3710058.jpg (35.8 Kb)


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
okisberДата: Четверг, 03.02.2011, 12:58 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: hartsizsk
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Какая красота, Вы меня не перестаете удивлять! surprised А на заказ вы такое делаете?!!)))

Сообщение отредактировал okisber - Четверг, 03.02.2011, 12:59
 
IndyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 20:25 | Сообщение # 4
цветочный консультант
Город: Харцызск
Сообщений: 163
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Не, ну это конечно красиво, но что потом делать, когда растения разрастутся? Разбивать сосуд? Жалко как-то, да и растения полюбопу пострадают, я думаю...
 
олькаДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:26 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Quote (Indy)
но что потом делать, когда растения разрастутся? Разбивать сосуд? Жалко как-то, да и растения полюбопу пострадают, я думаю...

ну да, получается нужно постоянно вмешиваться в созданную микрофлору для поддержания красоты-убрать лишнее разросшеееся, подправить не туда растущее....
 
IndyДата: Среда, 23.02.2011, 22:09 | Сообщение # 6
цветочный консультант
Город: Харцызск
Сообщений: 163
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Не е, по мне так лучше, что б растения росли без всяких фантазий.Что б найти местечко по лучше и определить туда цветочек на постоянное место жительства.
 
XeniДата: Четверг, 12.03.2020, 20:16 | Сообщение # 7
цветочный консультант
Город: Xeni
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
норм!
 
egorchikДата: Пятница, 13.03.2020, 12:06 | Сообщение # 8
цветовод-любитель
Город: Киев
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Это очень сложно сделать, но выглядит красиво!
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Бутылочный сад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: