Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Проблема с Цикасом
Проблема с Цикасом
SlonДата: Суббота, 18.04.2015, 11:39 | Сообщение # 1
начинающий цветовод
Город: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброе время суток! Хотел бы попросить помощи от знающих людей по поводу решения проблемы с Цикасом. В чем собственно суть проблемы. Я купил цветок ещё зимой, подождав пару дней ( может неделю) пересадил в другой горшок. Побочным явлением было легкое пожелтение листьев в некоторых местах. Но около 3-х недель назад мой цветок начал желтеть весь. Почву не переувлажнял (1 раз полива в неделю). Даже поставил дополнительное освещение ( лампа прямо над ним). Может кто-то что-то подсказать в спасении этого "мелкого друга"

Фото естественно...
Прикрепления: 9979791.jpg (126.4 Kb) · 4821775.jpg (106.7 Kb) · 7937964.jpg (94.1 Kb)
 
ТаяДата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:08 | Сообщение # 2
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Slon, Скажите, а почва на фото - это сколько со времени полива прошло? Состав почвы какой? Или если покупной грунт - какой именно?

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
SlonДата: Воскресенье, 19.04.2015, 16:29 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Город: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
около недели с полива (я проверял она сухая аж до дренажа). Грунт универсальный марки "Зелен дар. Далее состав полностью дабы не было уточняющих вопросов. Состав: Торф верховой, дерновая земля, песок, минеральные добавки (Р2О2), (фосфор 25-35 мг, Азот (NH4 +NO3) - 20 - 30 мг, Микроэлементы: (B, Cu, Fe, Zn, Mo) Кислотность pH (KCL) 5,5-7,5; влажность 30-60%
 
OxyKsuДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:10 | Сообщение # 4
цветовод-профессионал
Город: Лозовая, Харьковская обл.
Сообщений: 994
Награды: 23
Репутация: 24
Статус:
Slon, это с одним листом такое? Могу предположить, цикас под сквозняк попал. При заливе картина другая абсолютно



Новый адрес Флоринки: http://florinka.3dn.ru
 
SlonДата: Понедельник, 20.04.2015, 07:37 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
может и под сквозняк. Но полностью желтый только один, остальные примерно 40 / 60
 
ТаяДата: Понедельник, 20.04.2015, 07:55 | Сообщение # 6
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Slon, вы его однозначно заливаете. Грунт тяжелый достаточно, и весна то на дворе, не жарко еще. Он не успевает просыхать точнее точного! Раз в неделю полив это очень много сейчас!! А он вообще не любит застоя влаги.  
Дайте ему хорошо просохнуть, чтобы грунт высох на 2/3 горшка, я бы полностью просушила. Потом поливать не обильно, лучше скудно, желательно со стимуляторами корнеобразования. Если пахнет от земли уже чем кислым или гнилостный, то пролить марганцовкой можно, но только  как просохнет..

Желтый нижний лист - возможно по возрасту отмирание идет. Это ведь самый нижний лист на репке? 

Вы ж его не кормили, да? И вредители исключены? - это как еще возможные причины, но это только дополнительно к заливу.

Добавлено (20.04.2015, 07:55)
---------------------------------------------
И не паникуйте. Растение выглядит крепким, черешки жесткие и сильные. Все нормализуется у вас.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
SlonДата: Понедельник, 20.04.2015, 12:49 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо. попробую поливать намного реже. Но перед поливом я всегда пробую землю ( она кажется мне сухой). Но это всё лирические отступления. А листик нижний надо отрезать или лучше чтобы он сам отпал?
 
ТаяДата: Понедельник, 20.04.2015, 12:58 | Сообщение # 8
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Нижний лист...да как хотите, если нервирует он - отрежьте )).

А по поводу полива - попробуйте поставить шпажку бамбуковую длинную в грунт - по ней можно будет понимать более точно уровень влажности в горшке.


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Проблема с Цикасом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: