Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Влажность воздуха
Влажность воздуха
жужаДата: Вторник, 14.06.2011, 02:53 | Сообщение # 1
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
часть 1.
С наступлением летней жары или отопительного сезона остро стает проблема повышения влажности воздуха. Все мы любим растения на подоконниках и полках, иначе бы не тратили весомую часть своего бюджета на них. Правда? Хочется нам этого или нет, но основная часть наших любимцев – выходцы тропиков. Способов создания необходимой влажности не так то и мало, но насколько они действенны. Давайте попробуем разобраться.
Жаркий влажный день отличается от жаркого сухого дня только наличием в атмосфере паров воды, которое и называется влажностью. Когда мы говорим: «Относительная влажность 80%»,— мы имеем в виду, что воздух содержит 80% водяных паров от того количества, которое он может иметь. Когда воздух имеет 100-процентную относительную влажность, он содержит водяных паров столько, сколько это возможно, и называется насыщенным воздухом. Теплый воздух может содержать больше водяных паров, чем холодный воздух.
Инструмент, используемый для измерения количества водяного пара в воздухе, называется гигрометром.

Самые распространенные способы, наверное – это опрыскивание и поддон с галькой или керамзитом.
1. Опрыскиватели или так называемые пульверизаторы – аппарат предназначений для распыления жидких пестицидов или удобрений для подкормки растений или уничтожения вредителей или сорняков, Объем опрыскивателя зависит от предназначения (садовые гораздо больше комнатных).
В самых простых опрыскивателях каждое ваше нажатие на рычаг сопровождается выбросом определенного кол-ва распыленной жидкости. Их цена колеблется в пределах 3-10 грн. В некоторых можно даже регулировать поток, от струи до «мелкого дождя». Эффекта тумана от них не добиться никак.
Второй вид более современный – это опрыскиватели с предварительной накачкой. Они бывают разных объемов. Для ваших квартирных плантаций будет достаточно и 2-х литров. С одной стороны, они хороши тем, что вам не нужно постоянно работать кистью, с другой же стороны, даже 2 л. – это весомый груз для одной руки. Цена примерно от 35-45 грн., зависит от производителя и места продажи.
Опрыскивать 2 раза в день может каждый, при условии, что ваш график работы это позволяет (возможно, кто-то и на обед может забежать домой и заодно побрызгать свою зелень), лишь бы сил и времени на это хватило. Но при высокой температуре жаркого летнего дня, когда давно уже не было дождей, ваши старания не на много поднимут настроение жителям подоконников и полок.
2. Поддон с влажным керамзитом – куда более эффективное средство, чем ваши ручки и пульверизатор.
С выбором «наполнителя», я думаю, у вас не возникнет вопросов. Что же касается поддона, то можно взять подносы и заполнить их влажной галькой, а поверх выставить группу горшков, или же взять индивидуальный поддон, только немного больше обычного и проделать те же самые манипуляции. Только во втором случае вам придется жертвовать местом на полке, которого зачастую катастрофически не хватает. Горшки нужно расположить поверх керамзита, налить воды и следить за тем, чтобы она не доставала дна горшка, что может быть чревато переувлажнением грунта и как следствие, загниванием корней. Плюс такого способа увлажнения, прежде всего в экономии вашего времени, главное только не забывать доливать воду в резервуар.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
жужаДата: Вторник, 14.06.2011, 02:53 | Сообщение # 2
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
часть 2.
3. Аквариум
Ни для кого не секрет, что аквариум в помещении это не только живой уменьшенный подводный мир, но и отличный способ повышения влажности. Растениям, живущим рядом с ним, создается благоприятный микроклимат, но некоторым капризным любимцам даже мало будет расположения над открытым аквариумом.
4. Теплицы и флорариумы.
В последнее время стало популярно размещать растения в емкостях, даже создавать в них целые сады. Флорариумы хороши тем, что в них можно создать необходимый микроклимат и поселить туда определенные растения имитируя тем самым островки природы. Но со временем растения приходится заменять более мелкими экземплярами, так как они быстро вырастут и начнут вести конкурентную борьбу за территорию.
Орхидариумы – мечта многих любителей. Важно, чтобы он гармонично вписывался в интерьер и был мобилен, по необходимости. Сложность содержания таких комнатных оазисов заключается в освещении, температурном режиме, вентиляции, поливе, правильном подборе растений и еще куче важных моментов. Но решившись все-таки на создание флорариума, вы обязательно будете вознаграждены красотой и прекрасным самочувствием своих любимцев.
5. Сфагнум – это болотный мох, который используется растениеводами для увеличения влажности воздуха и влагоемкости субстрата. Сфагнум чаще всего раскладывают поверх земли в горшке и прикрывают им корни растений. Длительное содержание влажного мха на поверхности грунта тоже не желательно. Можно так же попробовать подсадить живой мох (не сфагнум) в горшок. В литературе по бонсай сталкивалась с рекомендациями, что его можно взять с деревьев или камней – он мельче обычного лесного мха. Но будьте осторожны, ведь вместе со мхом можно принести в горшок и не очень приятные сюрпризы.
6. Миниатюрные фонтаны и водопады.
Если вы, конечно, можете позволить себе в доме/квартире водопад или фонтан реальных размеров, то наши растения могут только позавидовать вашим.
Фонтаны хороши тем, что вода в них не стоит, а значит, не образуется пленка. При движении некоторая доля частиц отделяется и разлетается по помещению, тем самым увлажняя воздух. Плюс таких «увлажнителей» в том, что вода в них постоянно циркулирует и этот процесс не требует вашего вмешательства, если конечно, вы не боитесь оставлять такие приборы без присмотра, потому как работают они от сети.
7. Озера и водоемы. Если вам, как и в предыдущем случае удастся создать в квартире пруд, то перед вами откроется масса возможностей вырастить такие растения, о которых не смогут мечтать многие. Но перед вами откроется масса других проблем, таких как хотя бы застой воды. Создавая такие мини-озера всегда относитесь с серьезностью, чтобы в итоге не быть разочарованным и не жалеть о потраченном времени. Хотя все ошибки это опыт.
8. Пустотелые фигурки-украшения, которые помещаются в горшок и заполняются водой, в данном случае мало чем смогут помочь в сухом помещении. Конечно. Это лучше. Чем ничего, но из-за меленькой площади испарения, они не дадут желаемого эффекта. От них больше толку в том плане, что глина, из которой они сделаны, по мере высыхания грунта, в котором они находятся, отдает часть влаги, тем самым увлажняя субстрат в горшке.
9. Емкости на отопительных приборах. То. Что сушат воздух эти чудо - агрегаты, никому доказывать не нужно. Достаточно просто понаблюдать за растениями и все станет на свои места. Чтобы не дожидаться плачевных показателей, с момента начала отопительного сезона можно размещать сосуды с водой на батареи. Вода испаряться будет достаточно быстро. Неудобство заключается в том, что нужно следить за тем, чтобы никто не опрокинул ваши девайсы. Наш кот в свое время ходил к плошкам с водой на батарею, как на родничок.)))
10. Купите увлажнитель и не мучайтесь!
Сейчас продается масса разных моделей: на любой вкус и кошелек, на пульте дистанционного управления, сенсорные с кучей полезных и не очень))) функций.
Кроме того, что вы сможете создать более подходящую влажность своим любимцам, этот прибор будет благотворно влиять и на состояние здоровья всей вашей семьи.

Будьте здоровы, и пусть все завидуют вашим тропикам на подоконниках!


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
жужаДата: Четверг, 28.07.2011, 13:17 | Сообщение # 3
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
на даный мометн я выработала такую схему:
в квартире очень жарко, кондиционера нет
сначала все растения хорошенько орошаются из пульверизатора и включаю на минимумум увлажнитель - весь день на большинстве растений держатся капельки влаги.
Итог - значительно увеличился прирост растений, в считанные дни
некоторые "личности" в первые дни поворачивали листья в сторону увлижнителя.
Все так замечательн у меня только на одном окне и стеллаже (к счастью там обитает большая часть растений)
остальным, пока приходиться довольствоваться только моим сводобным временем


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
vikaДата: Четверг, 28.07.2011, 19:50 | Сообщение # 4
цветовод-любитель
Город: макеевка
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
спасибо за нужный совет насчет увлажнителя,обязательно воспользуюсь,а то мои растюхи страдают от жары и нехватки времени у меня
 
МамНаташаДата: Среда, 03.08.2011, 11:29 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
жужа когда включаете увлажнитель, окна закрыты?
Я зимой включала, становилось ощутимо легче дышать. А сейчас как быть, не знаю - окна открыты целый день, сквозняк в квартире. Включать увлажнитель при открытых окнах не имеет смысла?


Сообщение отредактировал МамНаташа - Среда, 03.08.2011, 11:38
 
жужаДата: Среда, 03.08.2011, 11:54 | Сообщение # 6
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
в жару у нас всегда окна закрыты.
При открытом окне не будет эффекта тумана - проверено, а так, за час работы увлажнителя на максимуме - в комнате стоит легкий туман....
Стоит или нет, не знаю...но мне кажется все таки растениям вокруг самого увлажнителя будет лучше, чем без него. Мы иногда вентилятор включаем, видно, как пар, как дым засасывает в вентилятор, потом же эти капельки дальше разносятся потоком воздуха...верно?
Я еще один способ опоры и увлажнения для плетучек вчера соорудила, чуток позже покажу...


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
МамНаташаДата: Среда, 03.08.2011, 11:57 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Я как-то забыла выключить увлажнитель на ночь, работал на полную. Просыпаюсь - темно, квартира в тумане, шла к увлажнителю практически на ощупь huh
 
жужаДата: Среда, 03.08.2011, 12:09 | Сообщение # 8
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
МамНаташа, а что за увлажнитель у вас?

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
МамНаташаДата: Среда, 03.08.2011, 12:19 | Сообщение # 9
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
DELFA, мод. вот такая http://goods.marketgid.com/goods/370/2422591/
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Влажность воздуха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: