Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Паста с цитокинином (примение пасты для комнатных растений,результаты её ис)
Паста с цитокинином
olsariyaДата: Четверг, 07.07.2011, 08:59 | Сообщение # 1
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
Всем привет, biggrin меня зовут Оля я цветочный маньяк biggrin !
цветами увлекаюсь очень давно,но постоянства в выращивании у меня никак не получалось,то трясусь над каждым то пускаю всё на самотёк.После того как родила сынишку(ему уже 6 лет),от сидения дома устала,и снова занялась цветами,люблю всё что зеленеет и цветёт.Но дело не о том...............на одном из форумов я наткнулась на обсуждение какой-то пасты почти чуда в мире цветоводства,я ж как "зажигалка" сразу начала искать информацию,и вот что я нашла:

Паста с цитокинином - гормоны и витамины в ланолине ( животном воске). Наносить необходимо на узлы (места, из которых растут листья) для появления генетически идентичных узлов. Также способствует появлению вторичных основных бутонов, когда предыдущие повреждены. Цитокинины - этот класс гормонов обуславливает деление клеток, замедляет их старение и одновременно является антагонистом ауксина в отношении роста. Синтезируются цитокинины в корнях.
Напрашивается естественный смысл применения цитокининов – заставить расти боковые почки.
Для этого нужно либо применить гормон локально, намазав почку цитокининсодержащей пастой, либо опрыскать растение целиком, тогда расти начнут все почки.
Главная сложность здесь в том, что неизвестно, что же из такой почки вырастет. Так, может произойти как образование ветви, так и образование детки или вообще цветоноса. Это сильно зависит от конкретного вида растения и условий, в которых оно выращивается.

Из коммерческих препаратов широко известна канадская цитокининовая паста "Кейки-Гроу" и ее аналоги.

МАЗАТЬ только растения:
1. которые находятся в критическом состоянии...
2. Уснули и не хотят просыпаться...
3. для распушения, у тех, кто смотрит ветками в одну сторону
4. НЕ БОЛЕЕ двух - трёх почек...
5. Жестокие эксперименты - на растениях, которые не жалко...

НЕ МАЗАТЬ !!!
1. Маленькие растения (молодые растюхи),
свежие побеги - верхушки, где есть листики
(листики опадут, растения помрут)
2. с корнями не экспериментировать !!!
(растения помрут)
Цитокинины применяют для стимуляции деления клеток.

Добавлено (07.07.2011, 08:59)
---------------------------------------------
Вот нагулявшись по разным цветочным форумам решила попробовать,в большинстве случаев её используют те кто выращивает орхидеи,но так как данных цветов у меня пока ещё нет,решила провести эксперимент с другими растениями.Результатаы опытов будут оглашать в данной теме.

____________________
Тему перенесла
ona_naska
 
ona_naskaДата: Четверг, 07.07.2011, 09:56 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Ольга, верите, как только узнала о таком чуде, тоже сразу загорелась! но сразу купить не вышло, решила дождаться з.п.
Тем временем начал собирать инфу о ней.
Так вот, первое впечатление - просто супер! Люди пишут о проснувшихся почках на цетоносах фаленопсисов, о появлении на них жеток; а проснувшихся почках у кротонов, у крассул...
Но если не полениться и почитать дальше, то совсем другая информация появляется: начавший развиваться цветонос замер, распущенный им цветок - мутант (губы, например, не хватает).. На декоративнолиственных: проснувшиеся почки замирают, или гибнут проклюнувшиеся молодые побеги...
Хвалят безоговорочно ее применение на сенполиях.

Так что будет очень интересно понаблюдать за ее использованием в режиме реального времени! Обязательно делитесь результатами опытов!


Блог: onanaska.com
 
ТаяДата: Четверг, 07.07.2011, 10:08 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
У меня небольшой опыт использования. Фалик, цветонос отцвевший мазнула-полез новый, разветвленный. Цветет прекрасно, все цветки в норме, корни лезут во всю, на него нисколько не повлияла паста.

А вот фикусы пробудить мне не удалось-пробовала пару лет назад. Не прокалывала, правда кору. Теперь планирую проколоть-посмотрим cool


Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
olsariyaДата: Четверг, 07.07.2011, 10:28 | Сообщение # 4
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
Сегодня получила пасту и несдержалась,намазала обычный домашний Калачик,Молочай трёхгранный,пеньки монстеры и диффенбахии,стапелию,пахиподиум и китайскую розу,посмотрим что из этого получится.Так как цетов намазала много и каждый раз выставлять фото всех займёт место в теме и время,то я решила сначала выставить все,а потом наблюдать за 2-3 цветами,но если на других появятся явные сдвиги то их и их фото выставлю обязательно.И так для наблюдения выбираю трёхгранный молочай,и пеньки монстеры и диффенбахии
 
olsariyaДата: Четверг, 14.07.2011, 19:30 | Сообщение # 5
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
А вот и часть подопытных

Добавлено (07.07.2011, 10:37)
---------------------------------------------


Добавлено (07.07.2011, 10:40)
---------------------------------------------
из трёх только одно фото получилось почему-то вставить

Добавлено (11.07.2011, 09:53)
---------------------------------------------
Ураааа,кажется получается!Вчера намазала дома всё что можно было,а из ранее намазаных начали просыпаться,Монстера,Диффенбахия,1 Калчик,2 вида молочая,Пахиподиум,Стапелия и Глоксиния,фото пока выставлять не буду,так как рост ещё настолько незначительный что на фото может не будет видно,вернусь домой из поездки и ттогда уж точно похвастаюсь
Прикрепления: 1560888.jpg (25.5 Kb) · 6006770.jpg (35.9 Kb) · 6449653.jpg (36.8 Kb)


Сообщение отредактировал olsariya - Четверг, 14.07.2011, 19:30
 
olsariyaДата: Четверг, 14.07.2011, 20:18 | Сообщение # 6
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
Вот что получается

Добавлено (14.07.2011, 19:33)
---------------------------------------------

Добавлено (14.07.2011, 19:34)
---------------------------------------------
Это пенёк монстеры среагировал на пасту

Добавлено (14.07.2011, 19:59)
---------------------------------------------
[img][/img]

Добавлено (14.07.2011, 20:14)
---------------------------------------------
[img][/img]

Добавлено (14.07.2011, 20:18)
---------------------------------------------
Герань и стапелия тоже откликнулись........ждём остальных biggrin

Прикрепления: 4876493.jpg (104.5 Kb)
 
ona_naskaДата: Четверг, 14.07.2011, 22:37 | Сообщение # 7
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
А на фаленопсисах не планируете применить? Интересно было ы и за ними понаблюдать...

Блог: onanaska.com
 
olsariyaДата: Пятница, 15.07.2011, 00:34 | Сообщение # 8
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
а Вы как думаете????? biggrin biggrin biggrin через 4-5 дней попробую,пусть обживётся сначала,не люблю сразу нападать на вновьприобретёные растения,а то могу их испугать))))))))

Добавлено (14.07.2011, 22:48)
---------------------------------------------
есть у меня огрызок Дизиготеки,начальнице на работе подерили,она начала осыпаться,пока не остались одни палки,а потом и они пропадать начли,я успела выхватить последние и сегодня их намазала,посмотрим что будет,хотя растение явно "не моё",не складывается у нас с ним

Добавлено (15.07.2011, 00:34)
---------------------------------------------
Да кстати,забыла,одну на мой взгля важную деталь моего эксперимента,почти во всех случаях я кроме того что мазала спящую почку я ещё и царапала ствол растения под ней,зачем?Незнаю,решала что так паста быстрее попадёт в ткани и начнёт действовать

 
ona_naskaДата: Пятница, 15.07.2011, 10:19 | Сообщение # 9
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Quote (olsariya)
Да кстати,забыла,одну на мой взгля важную деталь моего эксперимента,почти во всех случаях я кроме того что мазала спящую почку я ещё и царапала ствол растения под ней,зачем?

Я читала, что если мажут почку на цветоносе фалика, то снимают чешуйку чуть чуть и прокалывают почку. Я не эксперт, но мне кажется, что паста на поверхности просто сработает, она должна действовать на внутренние ткани...


Блог: onanaska.com
 
olsariyaДата: Пятница, 15.07.2011, 10:30 | Сообщение # 10
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
Я тоже когда заинтересовалась этой пастой то прочитала отзывы тех кто её использовал,и действительно большая часть екомендуют делать прокол или царапину,для повышения эффективности действия пасты,
 
жужаДата: Суббота, 16.07.2011, 00:00 | Сообщение # 11
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
я сегодня получила свою
буду крассулу и плющ мазать.
Сколько времени должно пройти после манипуляций над растением, перед тем, как мазюкать его? (например, снос бошки? smile )


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ona_naskaДата: Суббота, 16.07.2011, 00:26 | Сообщение # 12
цветовод-профессионал
Город: Иловайск
Сообщений: 768
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
жужа, а ты где заказывала?

Блог: onanaska.com
 
olsariyaДата: Суббота, 16.07.2011, 01:09 | Сообщение # 13
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
Quote (жужа)
Сколько времени должно пройти после манипуляций над растением, перед тем, как мазюкать его? (например, снос бошки?

Я конкретной информации по поводу "сноса башки"не нашла,но думаю это не помеха,вдь по логике вещей после этого самого сноса интенсивно должны начать расти боковые побеги,а паста ускорит этот процесс,я свою монстеру тоже намазала спустя 3-4 дня после "срезания почти под корень",ничего растёт,она у меня дохлая была,листья выкидывала бракованые всё время,а когда срезала взяла побег порезала на куски с 1 воздушным корнем,так они в воде стали активно прорастать.Вообще пастой не рекомендуется мазать,корни,слабые и больные растения,растения после пересадки и молодёжь,а так думаю противопоказаний нет.Поэтому мажьте смело и покажите результат

Добавлено (16.07.2011, 00:29)
---------------------------------------------
вот что я нашла об истории возникновения пасты,думаю это интересно прочесть,(взято из статьи эксперементатора Сергея Миронова)

Добавлено (16.07.2011, 01:09)
---------------------------------------------
Предыстория моего увлечения препаратом 6-БАП началась внезапно и мной никак не стимулировалась. Обычно, люди наталкиваются на какую-либо интересную информацию, которая заставляет их капать в нужном направлении, или сами приходят к умозаключению о каких-либо интересных процессах, но это уже из области прикладной биологии. В моём случае поступило простое и не понятное предложение провести эксперименты с загадочным препаратом под игривым названием 6-БАП. Предложение поступило от Сергея Барбулева, московского кактусиста с 30-ти летним стажем, и скорее всего не случайно, так как мой авантюризм и эспериментаторство в кактусах давно известно. Первое «погружение» в материал дало для меня очень большой импульс к экспериментам. Правда, стоит отметить, что все материалы экспериментов с 6-БАП касались орхидей и сенполий (фиалок). Возникло желание поэкспериментировать и с кактусами, по крайней мере, о таких экспериментах я не слышал.

Но, начнём, всё-таки с истории.

Всего лишь век назад в 1913…1923 г.г. Г. Габерландт обнаружил вещество, способствующее интенсивному делению клеток. Количество данного вещества в проводящих пучках растений было настолько мало, что как-то выделить его и определить химическую формулу не удалось. Причем это вещество не просто индуцировало процесс деления клеток, но и просто поддерживало его, не давая растениям стареть.

Только в середине 50-х годов удалось выделить данную группу веществ, которая была названа цитокининами .

«Цитокинин (cytokinin) - Цитокинины – растительные гормоны, производные 6-аминопурина, в присутствии ауксина индуцируют деление клеток, активируют многочисленные физиологические процессы и т.д. У цветковых растений наибольшее количество цитокининов характерно для меристематической ткани. Основной природный цитокинин – зеатин (его синтетический аналог – кинетин). Цитокинины широко применяются при культивированиия растительных тканей. »

©2006 Словарь биотехнологических терминов.



Было отмечено, что наибольшая концентрация цитокинина наблюдается в прорастающих семенах и плодах растений, и именно там, где происходит интенсивное деление клеток. У семян и растений, находящихся в покое, содержание цитокинина резко возрастало в момент пробуждения и трогания в рост.

В растениях цитокинин синтезируется в меристеме кончиков корней и движется к растущим частям – почкам, семенам, плодам и молодым листьям.

Отмечалось так же, что цитокинины не только способствуют делению клеток, но и стимулируют закладку и развитие генеративных органов, ускоряют зацветание растений, способствуют пробуждению спящих почек и семян некоторых растений. Обработка цитокининами повышает всхожесть давно хранящихся семян.

Как выяснилось, цитокинины влияют и на обмен веществ в органах растений, которые уже закончили свой рост, задерживая процессы старения и распада, притягивая и удерживая в тканях питательные вещества - аттрагирующий эффект.

В стрессовых ситуациях поступление цитокинина из корневой системы резко сокращается, что приводит к быстрому истощению вегетирующих органов, замедлению роста и старению. Заморозки, перелив, засоление и длительная засуха относятся именно к стрессам. Обработка цитокининами позволяет значительно снизить их последствия.

Отмечалось даже способность оздоровления культур, пораженных вирусными инфекциями, так как новые побеги вырастали свободными от инфекций.

Цитокинин ещё называют индикатором благополучия корневой системы. Вырабатываясь в корнях и находясь в растении в достаточном количестве растению нет необходимости в создании дополнительных боковых корней. Таким образом можно считать, что цитокинин блокирует появление новых корней.

При увеличении уровня цитокинина снижается апикальное доминирование, вызванное ауксинами, и начинают расти боковые почки.

В исследованиях также выявлено влияние цитокинина на устьичные клетки. Вода, поступающая от корней, обогащена цитокинином способствует открытию устьиц. В то же время как вода, поступающая от других органов, почти не содержит его (богата абсцизовой кислотой), что способствует закрыванию устьиц.

Стоит отметить, что широкого (промышленного) распространения цитокинины не нашли, но прикладное значение проявилось например в создание пасты KEIKIGROW PLUS, которая применяется в цветоводстве (орхидеи, сенполии) для стимуляции образования боковых побегов, размножения химер.
Сергей Миронов.
материалы всзяты:http://www.cactusok.ru/6bap/cytokinin_1.htm

 
жужаДата: Суббота, 16.07.2011, 01:13 | Сообщение # 14
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Насть, в Одессе заказывала.
olsariya, завтра намажу


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
olsariyaДата: Суббота, 16.07.2011, 01:16 | Сообщение # 15
цветочный консультант
Город: Скадовск
Сообщений: 227
Награды: 6
Репутация: 6
Статус:
продолжать не буду,очень обширный материал,даю ссылку,советую прочесть,действтельно интересно,эксперименты ставят на научном уровне)))))

http://www.cactusok.ru/6bap/cytokinin_1.htm

Добавлено (16.07.2011, 01:16)
---------------------------------------------

Quote (olsariya)
Насть, в Одессе заказывала

А в какую цену?
 
Флоринка - цветочный форум » КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ » разное » Паста с цитокинином (примение пасты для комнатных растений,результаты её ис)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: