Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » цветущие » Глициния (Wisteria) (Особенности содержания в наших климатических условиях)
Глициния (Wisteria)
ОльгаДата: Пятница, 16.04.2010, 19:12 | Сообщение # 1
цветовод со стажем
Город: Макеевка
Сообщений: 546
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:


Небольшой род исключительно декоративных листопадных лиан из семейства бобовых, распространенных на востоке Соединенных Штатов и в Восточной Азии. Род был назван в честь Каспара Вистара, профессора анатомии университета штата Пенсильвания. Всего насчитывается 9 видов рода глициния, но в декоративном садоводстве распространены лишь два — глицинии китайская (W. sinensis) и пышноцветная (W. floribunda).
В природных условиях (на Кавказе, в Крыму) глициния зимует без укрытия, а размеры ее достигают 3-4,5 метров в высоту.
Это красивое вьющееся растение не самый лучший вариант для комнатного выращивания, но при соблюдении условий содержания, может хорошо расти и цвести в комнатах (лично мне это кажется не реальным). С наступлением теплых дней летом глицинию выносят в сад, на балкон или веранду.

ОСВЕЩЕНИЕ. Очень светолюбива, поэтому место для посадки выбирают ужные и защищенные от сквозняков и ветра. При содержании в комнатных условиях летом ставят глицинию на южное окно или выносят на улицу на прямое солнце. Если в конце зимы - начале весны глициния стоит у южного окна, она быстро зацветает, затем после недолгого перерыва зацветает повторно в конце лета, но цветов уже гораздо меньше. Зимой устанавливают в помещении с температурой 6 -8 °С. Можно поместить на зиму глицинию в непромерзающее подвальное помещение до середины января. Затем постепенно повышать температуру , переставляя в более теплые и светлые помещения, к концу февраля можно содержать глицинию при обычной комнатной температуре. При содержании зимой глицинии в отапливаемом теплом помещении, растение не только не будет цвести, но может и погибнуть.

ГРУНТ И ПЕРЕСАДКА.Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые и старые глицинии - через несколько лет. Почва для глицинии должна быть питательной, лёгкой, умеренно влажной - смесь 3 частей глинисто - дерновой, 1 части листовой, 1 части перегнойной земли и 1 часть песка. На известковых почвах часто развивается хлороз (осветление листьев).

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ.С весны до конца лета поливают умеренно, почва должна быть все время слегка влажной. Глициния плохо переносит избыток воды. Во время холодной зимовки поливают очень редко. Хорошо отзывается на регулярное опрыскивание летом. В период бутонизации и цветения 1 раз в неделю подкармливают жидким удобрением для цветущих комнатных растений.

РАЗМНОЖЕНИЕ.посевом семян, отводками, стеблевыми и корневыми черенками. При покупке сортовых саженцев удостоверьтесь, что они привиты. В противном случае растение зацветет лишь через несколько лет и куда менее пышно. Семена высевают весной в плоские горшки, в почву из лиственной земли, дерновой земли и песка (4:1:1). Черенкуют в марте-апреле. На черенки срезают однолетние вызревшие побеги 20-25 см длиной. Укореняют в почве из дерновой земли, торфяной, перегнойной и песка (3:1:1:1).

Глицинии хорошо подходят для выращивания в зимних садах и холлах, где зимняя температура достаточно низкая. Обязательным условием для цветения является солнце. Она неплохо чувствует себя в горшках и вазонах в виде штамбового деревца, которое можно получить с помощью правильной обрезки. Осенью такие растения вносят в помещение с температурой 8-10 град при влажности воздуха 65-75% и ярком освещении (2500-6500 лк). Зимой поливают очень экономно. В марте молодые боковые побеги обрезают до 2-3 хороших почек, формируя крону. Летом выносят на открытый воздух и обильно поливают Если естественного освещения не достаточно, то можно использовать дополнительное освещение люминисцентными лампами.

Источник
Источник
Источник

Добавлено (16.04.2010, 19:12)
---------------------------------------------
У кого есть опыт общения с этим растением, поделитесь. Очень интересно, особенно в наших морозных зимах.


Цветочная ярмарка!!!
http://flowerfair.ukrbb.net


Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 16.04.2010, 19:09
 
MashaVДата: Среда, 21.04.2010, 11:57 | Сообщение # 2
цветовод-любитель
Город: Симферополь (Чистенькое)
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
У мея растет глициния малюсенькая, пока на подоконике. Одна выращена из семян, а вторая куплена в бот.саду малюсеньким растением. Планирую выращивать в саду, но в условиях Крымского климата. У подруги растет на улице 2 год, но зимой под укрытием. Очень интерисует опыт выращивания глицинии.
 
ОльгаДата: Среда, 21.04.2010, 21:27 | Сообщение # 3
цветовод со стажем
Город: Макеевка
Сообщений: 546
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:
MashaV, Вам попроще, зимы не такие морозные

Цветочная ярмарка!!!
http://flowerfair.ukrbb.net
 
жужаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:23 | Сообщение # 4
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Хочу в этом году глицинию попробовать посадить.
- этой даме больше 100 лет
У кого-нибудь из наших краев еще не появилась эта растень? Есть ли успехи?


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ЗабавушкаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:32 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Город: Макеевка
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Анют, у меня растет глициния, уже 4 года выпускает только листья, не зацветала ни разу. Ну и вообще, видно что некомфортно ей sad
 
tatiannychkaДата: Понедельник, 23.05.2011, 16:08 | Сообщение # 6
цветовод-любитель
Город: Макеевка
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
У меня во дворе растет глициния, я ее покупала на выставе в Донецке. Приобрела небольшой корешок и поэтому пришлось достаточно долго ждать когда он подрастет. В прошлом году она уже цвела, но не сильно. А в этом году выпустила много сережек. Правда ей нужна арочка, у меня она плетется на засохшее дерево. Помещаю фото моей глицинии, фотографировала в этом году. Кстати я ее ничем не укрывала на зиму и ничего, не жалуется.
Прикрепления: 2686521.jpg (299.0 Kb) · 7345775.jpg (395.6 Kb) · 0712835.jpg (362.0 Kb)
 
ОльгаДата: Понедельник, 23.05.2011, 18:15 | Сообщение # 7
цветовод со стажем
Город: Макеевка
Сообщений: 546
Награды: 8
Репутация: 13
Статус:
tatiannychka, вау, яка краса!!! Сколько ей лет?

Цветочная ярмарка!!!
http://flowerfair.ukrbb.net
 
ЗабавушкаДата: Вторник, 24.05.2011, 13:35 | Сообщение # 8
начинающий цветовод
Город: Макеевка
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
tatiannychka, класс, теперь верю что и у моей есть шансы
 
жужаДата: Вторник, 24.05.2011, 14:32 | Сообщение # 9
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
tatiannychka, а что за сорт. Я себе заказала тоже такую голубенькую, буду селить на балкон smile

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
tatiannychkaДата: Вторник, 24.05.2011, 17:19 | Сообщение # 10
цветовод-любитель
Город: Макеевка
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте девочки! По поводу сорта сказать не могу, потомучто когда покупала меня это не интересовало. Посмотрела на картинку и тоже захотеля посадить у себя такую красоту. Росла она у меня достаточно долго, т.к. я купила совсем маленький корешок, на выставке садовых. В этом году, на выставках в "Дружбе" и "Юности" была в продаже глициния по 50 грн. Хочу сказать, что морозов она не боиться. А по поводу того, чтобы поселить ее на балконе я думаю не получиться, для нее нужно достаточно места. Кстати, на одном из сайтов я находила продавцов миниатюрной глицинии, если найду, то сброшу вам.
Прикрепления: 6314946.jpg (366.7 Kb)
 
жужаДата: Вторник, 24.05.2011, 19:12 | Сообщение # 11
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
tatiannychka, у меня ей особая участь приготовлена smile
Спасибо за такую полезную информацию, вашей красавице пышноты и никаких болезней, вредителей.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
ikolaiДата: Понедельник, 23.03.2020, 16:08 | Сообщение # 12
начинающий цветовод
Город: київ
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
пышные и очень красивые цветы))) Всегда очень радуют своим внешним видом! Невообразимо красивый
 
CheyenneCrumbДата: Понедельник, 02.11.2020, 14:46 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: Киев
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
все понятно, спасибо!
 
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » цветущие » Глициния (Wisteria) (Особенности содержания в наших климатических условиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: