Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » цветущие » Гибискусы зимостойкие: с простым и махровым цветком (Эти гибискусы зимуют в саду!)
Гибискусы зимостойкие: с простым и махровым цветком
radaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 09:48 | Сообщение # 1
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Предлагаю начало темы о садовых зимостойких гибискусах. Это сравнительно новые растения в Украине, мало цветоводов что-то знает о них. Конечно, такие все же есть. Вот и хочется пообщаться на эту тему. Меня зовут Валентина Афанасьевна, и гибискусы в моем саду прописаны почти полтора десятка лет. Так как на территории бывшего СССР селекция гибискусов пока вне внимания ученых, то покупаю семена за рубежом. Появились новинки американской селекции, для которых характерны
1. огромный цветок при высоте 75, 100, 125, 160, 185 см. У некоторых он достигает диаметра 27 см. Это гиганты.
2. кленовый лист, как зеленый, так и красный.
3.жатость лепестков (некая гармошечка
4. цветы-подушки, когда один лепесток перекрывает другой на 50 процентов...
Если интересно, с удовольствием сделаю экскурс в мир этого удивительного цветка
Прикрепления: 9693030.jpg (71.5 Kb) · 1532431.jpg (94.9 Kb) · 7497039.jpg (83.8 Kb) · 5802232.jpg (64.8 Kb) · 6751706.jpg (53.2 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
otrokovicaДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:10 | Сообщение # 2
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
rada, очень интересно и красиво!!!!! Только думаю, что вам лучше попросить модераторов перенести вашу тему в садовые, а то здесь она потеряется flower

 
viktoriy23Дата: Понедельник, 07.02.2011, 17:34 | Сообщение # 3
цветочный гуру
Город: Харьков
Сообщений: 1149
Награды: 19
Репутация: 20
Статус:
Модераторы!!!!!!!!!! перенесите темку в нужный раздел!!!!!! пожалуйста)))))
Валентина Афанасьевна, конечно нам интересно.
с удовольствием посмотрим ваши фото.
А можно вопрос, а в Краматорске (Дон обл) будут зимовать в саду, а то у нас все-таки холоднее


0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

 
ТаяДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:36 | Сообщение # 4
цветочный гуру
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1800
Награды: 37
Репутация: 26
Статус:
Валентина Афанасьевна, очень-очень-очень интересно smile

Много фоток цветиков, вершков и корешков не бывает )))

мои цветики : http://fotki.yandex.ru/users/fitodizayn/album/397452/?p=2
 
жужаДата: Вторник, 08.02.2011, 23:03 | Сообщение # 5
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
Тему перенесла и почистила.
rada, загяните в тему http://florinka.at.ua/forum/2-17-1, надеюсь, пригодится


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
radaДата: Пятница, 11.02.2011, 12:27 | Сообщение # 6
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Коллеги, я так и не поняла, в своей ли теме я? На форумах только показываюсь, за возможные проблемы заранее прошу прощения. Гибискусами, зимующими в саду, я занимаюсь более 15 лет, из них последних 8 - на полном серьезе. Селекции этих растений ни в Украине, ни в России на данный момент нет, все из Америки. Выращиваю в основном семенами, которые могут давать расщепление. Что для меня - только в радость. Есть у меня гибискусы травянистые (или болотные, мускусные). Диаметр цветка 17-27 см. Есть карлики, среднерослые, гиганты. Есть флеминговцы с кленовым листом, в том числе с так называемым красным. Древовидные гибискусы представлены махровыми, полумахровыми и простыми (5 лепестков) цветками. Куст сорта Мимихара в 5-6-летнем возрасте дает до 50 тысяч цветков, из пазух идет 3-4 цветка, сменяя друг друга. Смотрите на фото. И так 3 и более месяца. Если интересно, и я в своей теме, то напишу, как я дошла до такой жизни.
Прикрепления: 6333773.jpg (134.4 Kb) · 2597123.jpg (121.3 Kb) · 3790720.jpg (53.2 Kb) · 0049485.jpg (82.3 Kb) · 8456810.jpg (83.8 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
жужаДата: Пятница, 11.02.2011, 12:55 | Сообщение # 7
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
rada, безумно интересно. Рассказывайте, показывайте. Может, вы и продаете?
Я выше ссылочку давала, как фото вставлять. Думаю, удобнее будет не ссылками, как сейчас, а картинками в тексте.


Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
radaДата: Суббота, 12.02.2011, 12:20 | Сообщение # 8
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Quote (жужа)
rada, безумно интересно. Рассказывайте, показывайте. Может, вы и продаете?
Я выше ссылочку давала, как фото вставлять. Думаю, удобнее будет не ссылками, как сейчас, а картинками в тексте.

Уважаемые коллеги, спасибо за теплый прием. Мне кажется, что здесь собрались люди, которые хотят и научиться у других, и самим что-то рассказать. Извините за выражение, но я больна гибискусами на всю голову. Было много промежуточных растений, некоторых и вспомнить уже не могу. Но всем моим флора-солистам благодарна за то, что какое-то время украшали сад, будоражили сознание, заставляли учащенно биться пульс. Но стабильно и осознанно люблю и собираю только коллекцию гибискусов. Как курочка по зернышку, так я по семени из Америки. К сожалению, так сложилось, что именно в этой стране лучшая селекция ирисов, лилейников, гибискусов. Надеюсь, чт о наши селекционеры уже не дремлют. Но сигналов в подтверждение тому пока не поступало. Прошу вас, коллеги, не спешить запрашивать каталог и делать заказ. Приходите каждый вечер на сайт. И я поведу рассказ с продолжением об этом цветке. Постараюсь долго не мучить, вместе с тем хотелось бы вашего осознанного восприятия. Хвалить меня не надо. Ругать тоже не спешите. Постарайтесь понять цветок, влюбиться в него, и только потом решить, нужен ли вам этот Цветок Любви. Итак, откроем разговор с гибискуса травянистого (мускусного, болотного, moscheutos)

Добавлено (12.02.2011, 12:18)
---------------------------------------------
Морфология ТРАВЯНИСТЫХ гибридных гибискусов
Они похожие. Но они ведь и разные! К выработке номенклатуры основных типов цветка селекционер Ф.М. Русанов подходил очень серьезно. Для цветоводов, которые далеки от ботаники и биологии, наблюдения ученого очень важны. Вот я и попробую обобщить как научную характеристику, так и свое видение цветка.
Первым пропагандистом травянистых гибискусов был Джон Бертрам (1699-1777гг). Он путешествовал по миру, собирал растущие в природе видовые растения. Современные гибридные сорта начались с Роберта Дарби. Именно ему принадлежит несравненной красоты пара Лорд и Леди Балтимор. Это было бесценное открытие, в скрещивании которого использовалось не менее 4 видов. Известны Hibiscus militaris, coccineus, moscheutos, palustris.
Из этой «четверки» что-то отбиралось, чего-то следовало избежать. Например, грубой волосистой листвы или своеобразного расползания куста. При вегетативном размножении отличительные особенности этих растений жестко фиксированы, они повторяются из поколения в поколение. Большой победой было то, что удалось получить совершенно открытый цветок, распахнутый и крупный.
Дата изобретения ученого в разных источниках указана по-разному. Самая удаленная по времени – середина 50-х годов прошлого столетия. Можно встретить и более близкое к нам время. Да не это ведь главное! Для селекции гибискусы травянистые – совершенно новые, молодые растения. И потенциал работы с ними огромный.
Как бы там ни было, удивительный цветочный дуэт Лорда (красного) и Леди (розового) Балтимор дал толчок для создания новых шедевров, породил в цветоводе такую пламенную страсть – ГИБИСКУСЫ.
Попробуем сейчас вместе передать словами как характеристики селекционеров, в том числе и Ф.Русанова, так и свои собственные ощущения и восприятия при выращивании травянистого гибридного гибискуса. Рассматриваем цветок.
1.Дном венчика называют самую глубокую его часть. Именно здесь прикрепляется своим расширенным основанием тычиночно-пестичная колонка. Личными наблюдениями я подписываюсь под этим определением. Пожалуй, сколько гибридов растет в саду, столько и различий, пусть даже малозаметных иногда. У одного донце широкое, хорошо заметное. Это особенно видно тогда, когда есть цветовая разница между дном и непосредственно лепестками.
Иногда донышко почти незаметно, сливается с цветом лепестков. Кому-то нравится первый вариант, а кто-то умиляется вторым. Последний, собственно, чаще всего и присутствует в окраске. Видеть на краснолепестковом гибриде чистое белое донце мне не приходилось. Разве что на однолетнике.
Так как в гибискусе нам хочется рассматривать не только детали, но и частности, то заметили много различий даже, на первый взгляд, в похожих цветках. Думаю, что в восприятии гибискуса все зависит от самого цветовода. Присмотритесь внимательно к представленным на фото цветкам и попробуйте найти не только различия, но и общее между ними. Все фото сделаны членами нашей семьи в нашем собственном саду.
2. Полнота цветка, пожалуй, наиболее интересное явление в селекции гибридных сортов. Это степень сомкнутости лепестков самого венчика. Полноту цветка Ф. Русанов оценивал по четырехбалльной системе. Если лепестки полностью обособлены (отделены друг от друга) – один балл. Если они почти соприкасаются – уже два балла. При полной сомкнутости лепестков добавляется еще один балл. А вот когда лепесток заходит за лепесток – оценка повышается до четверки.
На пять баллов селекционер не рискнул оценить степень перекрытости ни одного из своих гибридов. Наверное, тех чудес перекрытости лепестков на 45-50 процентов 60 лет назад еще наработать не пришлось. В моем саду.
На одном из иностранных сайтов нашла интересную информацию. Цветовод-любитель представил для опознания свой цветок, который в саду уже несколько десятилетий, от дедушки. Каким же было мое удивление, когда увидела потрясающей красоты взлохмаченное, напоминающее новый гибрид Фантазия, создание.
Цветовод напрасно пытался идентифицировать своего старожила, но не тут – то было. В наработках современной селекции такой не значился, хотя им были пересмотрены сотни растений гибискуса травянистого.

3. Ширина лепестков, их отгиб как в верхней части, так и на краях, в восприятии цветка играют не последнюю роль. Но это дело вкуса. Иногда кончик лепестка загибается вперед или назад, иногда он прямой. Русанов отмечает, что более часто верхние лепестки отгибаются назад. Я наблюдала некоторые цветки в течение дня. Как мне представляется, во время цветения отгибы изменяются. Тогда и ширина лепестков воспринимается иначе.
Мне лично нравятся широкие лепестки, которые не имеют изгиба-отгиба ни вовнутрь, ни наружу. Хорошо бы еще краям гофрированности добавить. Можно и не только краям, а и самому лепестку. Но это пока пожелание, так как и желание получить махровый цветок.

Добавлено (12.02.2011, 12:20)
---------------------------------------------
4. Окраска цветов. Пожалуй, в этом всегда были, есть и будут затруднения. Цветовая гамма все-таки ограничена – от розовых и красных до пурпуровых и бордовых. И, конечно же, привычная белая. Но как сложно передать словами сам цвет с его различными оттенками! Как достаточных слов для описания не находил селекционер, так не находим их и мы.
Я попробую передать те характеристики, которые «наопределяла» сама. На истину, конечно же, не претендую. Это бархатисто-красный, малиново-красный, розовато-кремовый, вишневый, розово-красный, кораллово-розовый, розово-сиреневый, лилово-розовый, бордовый, снежно-белый, двухцветный.
Когда в наш сад приходят гости на цветение, то я всегда интересуюсь, каким они видят цвет? Знаете, почти всегда ответы не похожи. Малиновый кажется кому-то бордовым, розовый густой – малиновым. Наверное, в нашем сознании не сформирована та грань между цветом и оттенком, которая помогла бы одинаковыми словами передавать увиденное.

5. Поверхность лепестков. Она обычно гладкая. Но есть гибриды, лепестки которых изрезаны жилами, венами, а от перекрытости лепестков воспринимаются как махровые. Но только воспринимаются. На самом деле у цветка 5 лепестков. Хотя, были случаи, когда на отдельных цветках их было 8 и 10. Пока вполне махровых цветков гибискуса травянистого еще не существует. Повезло в этом гибискусу древовидному сирийскому. Лепестки некоторых гибридов напоминают мне гармонь.
На лепестках часто можно видеть перламутровый оттенок. Это большой плюс для восприятия красоты в целом. Некоторые цветки кажутся скульптурными, как, например, лилейники.

6. Тычинки, столбики и рыльца. Это художники цветка. Они придают ему свой облик, прелесть и индивидуальность. Тычинки гибискусов покрывают собою цилиндрическую колонку. Их поведение непредсказуемо. Иногда ими покрыта вся колонка. Иногда – только какая-то ее часть. Цвет тычинок очень разный.
На фоне ярких лепестков отчетливо выделяются столбики с белой окраской. Часть тычинок напоминает собой акробатов, висящих на подстраховочных креплениях. Мне всегда хочется смотреть на «пузатеньких». Они коротышечки, и это умиляет. Есть длинные тычинки. Они придают цветку впечатление ажура и кружева.
А есть этакие коротенькие и пузатенькие столбики броского фиолетового цвета с очень отчетливыми светлыми тычинками. Сам по себе фиолетовый дает цветку совершенно новое восприятие.
Чаще всего длинные столбики имеют изгиб, а у коротких такое наблюдать не приходилось. Ширина рылец тоже разная. Словом, чудеса.

7. Плоды-коробочки. Через месяц после цветения созревают семена. Они находятся в пятигранных мешочках, похожих на шар или цилиндр. По форме и можно определить, какому родителю отдано «предпочтение». Если больше заимствовано от стрелолистного гибискуса, то коробочки как бы погружены в сросшиеся чашелистики.
У гибридов иногда наблюдается явление фасциации. Оно выражается в появлении плоских стеблей, спаянных между собой. Вполне нормальный до того стебель становится широким и плоским. Тогда на верхушках одновременно появляются целые букеты цветов. А затем на части из них завязываются семена. Но я никогда их не собирала и не сеяла.
Наверное, зря. Интересно, каким бы был сам куст и цветки на нем? Может, вполне здоровыми и полноценными?
Конечно, обо всем и сразу рассказать сложно. Иногда не хватает знаний, хотя в нашем саду гибискусы растут более 15 лет. Но опыт нарабатывается, наблюдения продолжаются. И я очень хочу дать цветоводам как можно больше полезной информации. Начало уже сделано. В добрый путь всем!
Продолжение готовлю.

http://foto.rambler.ru/users/gripas-va/albums/

Прикрепления: 0336910.jpg (10.2 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
otrokovicaДата: Суббота, 12.02.2011, 18:32 | Сообщение # 9
цветовод-профессионал
Город: Харцызск
Сообщений: 690
Награды: 19
Репутация: 17
Статус:
Валентина Афанасьевна, не могу удержаться и не похвалить вас, примите мое восхищение!!!! Я преклоняюсь перед вашей увлеченностью, восторженностью гибискусами. А ваше умение излагать все накопленные знания.... Продолжайте, мы замерли в ожидании...

 
radaДата: Суббота, 12.02.2011, 20:45 | Сообщение # 10
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Спасибо. Если будет задержка в информации, то не моя вина, значит, нет света, ветер крыши срывает.ю Как же цветам плохо! Весна бы быстрее. ПРОДОЛЖАЮ.
Основные черты биологии гибискуса
В природе травянистые гибискусы произрастают на берегах рек и болот. Значит, это влаголюбивые растения. По этой, видимо, причине розовый гибискус на родине (в Северной Америке) называют болотной мальвой. Хотя могу с уверенностью сказать, что в Украине они хорошо развиваются в умеренно влажной почве.
Многие гибриды хорошо завязывают семена, которые первые четыре года дают высокий процент всхожести. При применении хорошего стимулятора можно получить сеянцы даже с семян, собранных восемь лет назад. Семена сеют весной, чаще всего, в марте и на рассаду. Они прорастают при температуре плюс 20-28 градусов. Идеально – при плюс 24 градуса.
Чаще всего, цветение наступает в год посева, примерно, через 4 месяца после появления всходов. В моей практике случалось, что цветения в первый год не было. Но скорее это не правило, а исключение. Если сеянцы растут густо, высокие растения забирают у низкорослых свет, то слабое растение не зацветет. Интервал между растениями в идеальном варианте – 30-40 см.
Сроки цветения в моем саду смещаются на 10-25 дней. Притом, одно и то же растение может показать себя по разному. Массово цветут гибискусы в июле, августе. Сбавляют темп в сентябре, за исключением ремонтантных гибридов. Те даже в октябре отдыхать не собираются.
Ф. Русанов считает, что более продолжительное цветение наблюдается у бесплодных гибридов. Закономерности я не наблюдала. Есть кусты, и цветущие до трех месяцев, и активно завязывающие семена все это время. Мне никогда не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда гибрид зацветает на третий-пятый год. Максимум – на второй я уже видела цветки строптивца.
Тем не менее, Русанов отмечал первые цветки на пятый и даже более поздние годы. Здесь вот такая приятная нестыковочка.
Гибискусы – насекомоопыляемые растения. Иногда у гибридов с клейкой пыльцой уже в 6 часов утра побывали «гости». Чаще всего это шмели и пчелы. На фото, где трудится насекомое, гибискус древовидный. Прилетели, угостились нектаром, и понесли пыльцу дальше. Если на соседний куст, значит, жди из посеянных в будущем семян цветок немного другой. А это только в радость. Но в большинстве случаев опыление провожу я сама, рано утром.
Как и писал Русанов, случается, что опыления за день не произошло. В таком случае на некоторых цветках к концу дня можно увидеть, как велико желание растения к продолжению рода. Наблюдается вырастание столбиков и отгибание рылец в сторону колонки пыльников. Так происходит самоопыление. Оно более удобно и результативно, если рыльца сидячие и приближенные к собственной пыльце.

При искусственном опылении (кусочком ваты или спанбонда) гибискусы оплодотворяются как перекресно, так и в пределах данного куста и цветка собственной пыльцой.
Бесплодие (отсутствие семенной завязи) Русанов объяснял многими причинами. То ли пыльцевые мешки не открываются, то ли рыльца недоразвиты, то ли не происходит слияния ядер и развития зародышей. Часто такие неприятности случаются с очень красивыми гибридами, и, в случае необходимости, их приходится размножать черенками или делением куста. Но выход всегда есть.
На зиму растения поливают, окучивают садовой почвой на высоту от 10 до 25 см, все зависит от региона и ожидаемых низких температур. Нежелательно использовать солому, опилки, сено. Очень хорошо чувствуют себя растения под снегом. Но для южной зимы это скорее всего исключение, чем правило.

Весной разокучивание проводим в 2 приема. Обычно зимовки проходят благополучно. Но если в зоне корней зимой почва была скована льдом, весной растения могут не выйти из спячки. Корни таких растений имеют розовато-коричневый окрас, они сморщенные и мягкие.
Выбрасывать, на первый взгляд, погибшее растение не стоит. Иногда после обрезки могут проснуться почки в толще корневых сплетений. Растение восстановится, процветет, наберет сил для следующего года. Одно из растений на фото встретило весну с одной почкой

Длительность жизни гибискуса еще не установлена. Есть информация, что в природе и в возрасте 20 лет кусты живут и цветут. Но это нежелательно для культурного сада. Да и выкопать такие растения не представляется возможным. Разве что технику призвать. Корни переплетаются, идет их нарастание, как результат – конкуренция за питательные вещества, влагу. Цветки мельчают, теряют привлекательность. Лучше уж найти несколько минут и поделить. А как, я расскажу позже.

http://gripas-va.ks.ua/ Это сделал первые шаги мой сайт. Слабовато, но буду стараться. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Прикрепления: 6667501.jpg (47.4 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
radaДата: Вторник, 15.02.2011, 14:58 | Сообщение # 11
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
На сайте - информация по выращиванию гибискусов
gripas -va.ks.ua

Первые древовидные после почти 4 недель лежания в дверце холодильника проклюнулись. Иду сеять. Эти, возможно, на юге зацветут в первый год.

Прикрепления: 9242016.jpg (47.4 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
radaДата: Понедельник, 29.08.2011, 13:00 | Сообщение # 12
цветовод-любитель
Город: Херсон
Сообщений: 50
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Коллеги, гибискусы цветут уже третий месяц! А у вас?
Прикрепления: 6984961.jpg (73.5 Kb) · 7541808.jpg (99.7 Kb) · 1315876.jpg (120.5 Kb) · 7134500.jpg (81.4 Kb)


С цветами по жизни!
Грипас В.А.
http://www.gripas-va.ks.ua
 
МамНаташаДата: Среда, 31.08.2011, 12:45 | Сообщение # 13
начинающий цветовод
Город: Донецк
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
У нас на даче зацвёл гибискус. " куста, первый - бледно-розовый, с малиновой серединкой, ростом около 2 метров. Цветки в диаметре ок.20 - 25 см, как тарелка.

Второй - низкорослый, с алыми цветками. Цветки по размеру ближе к блюдцам.
 
жужаДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:33 | Сообщение # 14
Директор
Город: Макеевка
Сообщений: 2275
Награды: 26
Репутация: 27
Статус:
МамНаташа, безумно красивы

Никогда не заставляйте детей покупать истину ценою порока и не совершенствуйте их ума в ущерб сердцу.
Ж. Бернарден
 
vikaДата: Вторник, 06.09.2011, 10:56 | Сообщение # 15
цветовод-любитель
Город: макеевка
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
МамНаташа, ,а в нашем климате им нужен какой-то особенный уход?
 
Флоринка - цветочный форум » САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ » цветущие » Гибискусы зимостойкие: с простым и махровым цветком (Эти гибискусы зимуют в саду!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: