Логин:
Пароль:

Цветочный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Флоринка - цветочный форум » БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ » вредители » Тля
Тля
ОльгаДата: Пятница, 16.04.2010, 20:51 | Сообщение # 1
цветовод со стажем
Награды: 8
Статус:
Мелкое насекомое, всасывающие сок из мягких тканей. Комнатные растения поражаются различными видами данного паразита, которые могут быть не только зеленые, но в зависимости от вида иметь и другую окраску: бескрылые взрослые тли длиной 1,4 - 2,5 мм, светло-зеленые, желтые или розовые. Колонии тлей заселяют все части растения, они повреждают листья с нижней стороны, бутоны, верхушки побегов.
Наряду с хорошо видимыми невооруженным глазом насекомыми о поражении растений тлей свидетельствуют деформированные верхушки побегов, скрученные листья, а также сладкие выделения (медвяная роса) на листьях и побегах. Впоследствии на этих выделениях нередко поселяется сажистый гриб.
Крылатые особи способны преодолевать большие расстояния и создавать новые колонии на новых местах.

Методы борьбы:промыть растение мыльной водой, чтобы смыть большую часть вредителей. Тля чувствительна к большинству ядов, которые применяют для защиты растений от насекомых. Лучше всего пользоваться для опрыскивания препаратами: инта-виром, деррисом, фитовермом, децисом, актелликом. При сильном поражении обработку повторить.
Детальная информация есть тут

Вся информация и фото взяты из сети

Цветочная ярмарка!!!
http://flowerfair.ukrbb.net

viktoriy23Дата: Пятница, 17.12.2010, 14:59 | Сообщение # 2
цветочный гуру
Награды: 19
Статус:
Когд-то давно (я была еще ребенком), мои родители садили огурцы в теплице. так вот там завелась тля. и очень много. опрыскивали золой, мыльным раствором и еще чем-то не помогло.
а справились с ней наловив солнышек (божьих коровок). мы с братом бегали, искали везде этих солнышек и приносили домой , запускали в теплицу:D

0997702682 - Вика

со мной пожалуйста на "ты"

botДата: Вторник, 04.09.2012, 21:59 | Сообщение # 3
начинающий цветовод
Награды: 3
Статус:
Угу... Божьи коровки (лат. Coccinellidae) - естественные хищники для тли.

Кстати нашествие тли может быть спровоцировано колонией муравьев, живущих на ваших участках:

У тли и муравьев есть определенный симбиоз, муравьи их защищают от хищников и как бы выпасают, тля же в замен производит раствор сахаров..которые так любят муравьи. По этому прежде чем уничтожать тлю просмотрите участок и позаботьтесь чтоб на нем не было колоний муравьев..иначе через 2 - 3 недели на деревьях будет та же напасть.

Сообщение отредактировал bot - Вторник, 04.09.2012, 22:00

Liana75yДата: Среда, 17.01.2018, 17:05 | Сообщение # 4
цветочный консультант
Награды: 0
Статус:
А мне всегда помогал раствор хозяйственного мыла

AnngelikaДата: Среда, 18.04.2018, 19:29 | Сообщение # 5
начинающий цветовод
Статус:
У меня на розочке когда-то завелась тля. Я уже не знала, что мне и делать. Обрабатывала ее настоем луковой шелухи, опрыскивала чесночным раствором, растовом хозяйственного мыла. Результата было - ноль. Помог биоинсектицид Kaputt https://rozetka.com.ua/insektitsidi/c4633545/ Что мне еще нравится, так это то, что это не химия, а биопрепарат (выведен на основе какого-то грунтового гриба), то есть он безвредный для человека и животных. 
Вот так он выглядит

ZarevinaДата: Понедельник, 29.04.2019, 18:48 | Сообщение # 6
начинающий цветовод
Статус:
Цитата Liana75y ()
А мне всегда помогал раствор хозяйственного мыла

У нас на малине в прошлом сезоне тля была(( 
Вспомнила про раствор хоз.мыла, не помогло.

MandieHippДата: Среда, 28.08.2019, 22:13 | Сообщение # 7
начинающий цветовод
Статус:
В том году все очень плохо, тля везде была!

RosendaLopesДата: Четверг, 17.10.2019, 00:07 | Сообщение # 8
начинающий цветовод
Статус:
ну мылом можно отстирать)

Флоринка - цветочный форум » БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ » вредители » Тля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: